США признали криптовалюты менее криминализированными фиата

19.03.2022 |

В Министерстве финансов Соединенных Штатов признали, что фиатные деньги в преступном мире используются гораздо чаще криптовалют. В немалой степени этому способствует прозрачность блокчейна, что позволяет эффективно выявлять преступные транзакции. Отчасти это подтверждается и волной конфискаций криптовалют в последнее время.

Однако, Минфин все же видит рост популярности цифровых активов в той или иной теневой деятельности за последние три года. В ведомстве считают, что текущее положение криптовалютного рынка все же угрожает национальной безопасности Соединенных Штатов.

Наибольший вклад в теневой сектор вносят технологии повышения анонимности, а также слабо регулируемый сектор DeFi активов. Если говорить о направлениях преступной деятельности, где криптовалюты наиболее популярны, то можно выделить две отрасли. Во-первых, это различные шифровальщики и фишинговые порталы, также, особенно в период пандемии, набрали популярность финансовые пирамиды и мошеннические схемы привлечения средств под видом инвестиций.

Таким образом, можно говорить, что чаще криптовалюты становятся не средством платежа и отмывания денег в преступном мире, а используются в качестве непосредственного инструмента совершения преступления.