В Будапеште появился памятник Сатоши Накамото

18.09.2021 |

В Будапеште был открыт памятник Сатощи Накамото. Статую представляет собой бюст человека в худи с накинутым капюшоне и бронзовым, зеркальным лицом. Это первый в мире реальный памятник основателю криптовалют и реализации идеи блокчейна в финансовом мире.

В криптовалютном мире принято считать, что каждый пользователь биткоина является Сатоши. Таким образом, скульпторы выразили эту идею, ведь зеркальная поверхность отразит лицо любого, кто в него посмотрится.

Инициировал проект установки памятника криптоэнтузиаст Андраш Дьорфи. Он считает, что на самом деле личность Сатоши Накамото не так важна, гораздо важнее, что именно он открыл новую главу в истории всемирной паутины, и именно он сподвиг мир начать работу над созданием цифровой экономике на основе нативных цифровых денег.

Меценатами проекта выступили сразу четыре компании: Mr. Coin, Crypto Academy, Blockchain Hungary Association и Blockchain Budapest. Все они верят, что предложенная Сатоши Накамото реализация идеи блокченй безвозвратно трансформирует мир в лучшую сторону, ведь распределенный реестр по факту находит применение во многих областях.