В США могут запретить ряд стейблкоинов

31.07.2021 |

В нижнюю палату парламента Соединенных Штатов внесен законопроект, предусматривающий всеобъемлющее регулирование цифровых активов. По нему Министерство финансов сможет вводить запреты на ряд стейблкоинов по своему усмотрению.

По задумке автора законопроекта, документ призван защитить инвесторов от сложившейся неоднозначной и опасной ситуации в сфере обеспеченных криптовалют. Так монеты со свободным определением стоимости планируется передать под контроль Комиссии по срочной биржевой торговле, а цифровые активы останутся в ведении Комиссии по ценным бумагам, после законодательного определения самого понятия нового инструмента.

Также планируется создать специальный реестр, по аналогии с центральным репозиторием ценных бумаг, в который должны будут заноситься все транзакции цифровых активов со скрытым собственным реестром. Также токенизированные активы должны будут включаться в перечень денежных инструментов, что сделает подход к регулированию более формальным.

Отельный раздел в законопроекте посвящен цифровым национальным валютам и обеспеченным криптовалютам. Так Федеральная резервная служба получит право выпуска цифрового доллара с функцией законного платежного средства, при этом остальные стейблкоины полностью лишаются данного статуса и остаются лишь биржевым инструментом. За Министерством финансов же закрепляется право блокировать использования стейблкоинов и национальных цифровых валют по своему усмотрению.