JPMorgan не разделяют оптимизм сальвадорских властей по поводу биткоина

12.07.2021 |

Аналитики из JPMorgan изучили ситуацию с легализацией биткоина в Сальвадоре в качестве платежного средства. По мнению экспертов, данное решение правительства не принесет особой экономической выгоды финансовой системе страны.

Во-первых, данное решение уже негативно сказалось на переговорах Сальвадора с международным валютным фондом по поводу экономической помощи. Как и в начале века, когда правительство приняло решение отказаться от национальной валюты в пользу доллара США, это было продиктовано не желанием стабилизировать ситуацию в монетарном секторе, а надеждой, что более твердая валюта поможет в развитии. Однако, аналитики не видят в принятии биткоина в качестве второго средства платежа особой выгоды.

Также высказываются опасения и в негативных последствиях для крупных экономик. Это может случиться в том случае, если государства “третьего мира” массово примут криптовалюты в качестве платежного средства. В этом случае банковское, налоговое и финансовое регулирование может оказаться под угрозой.

Отдельно выделяется низкая ликвидность и высокая волатильность, что приведет к конвертации в более привычные доллары США. Это приведет к перетоку ликвидности в доллары, что в свою очередь приведет к нарушению платежного баланса и фискальной стабильности. Ведь на долю Сальвадора придется максимум 4% транзакций в сети или, в пересчете на биржевой оборот, лишь 1%. А если учесть, что около 90% всех добытых монет цифрового золота не меняли своего владельца уже больше года, то в масштабах всей сети это незначительная часть.