Hut8 приобрела оборудования на $44 млн

02.07.2021 |

Публичная майнинговая компания, чьи акции торгуются на высокотехнологичной Nasdaq, договорилась с гонконгским производителем ASIC устройств о поставке оборудования на сумму $44 млн. В рамках контракта будут поставлены 11 090 Whatsminer M30S, M30S+ и M31S. Планируется, то договор будет закрыт уже в октябре 2021 года, а запуск завершится уже в декабре текущего года.

Данный договор позволит увеличить мощности Hut8 на примерно 1 EH/s, что вместе с прежней (покупкой)[blog/news/hut-8-vzyala-kredit-na-mainingovoe-oborudovanie/] на кредитные средства, позволит довести хешрейт до 2,5 EH/s. Новое оборудование планируется размещать в строящемся дата-центре мощностью до 100 МВт. После пуска канадский майнер сможет добывать в день примерно 15 монет цифрового золота, вто время, как сейчас, удается получать только около 7 биткоинов.

Возможно, вложиться именно сейчас в покупку оборудования Hut8 решилась на фоне падения цен на оборудование, вызванное резким ростом предложения на вторичном рынке, что заставило многих производителей снижать цены на первичные поставки. При этом, пока китайские майнеры решают вопрос с переездом, у криптодобывающих компаний в других юрисдикциях есть возможность заработать дополнительные средства.