Иран начнет более полное регулирование криптовалют

11.06.2021 |

Криптовалютная сфера получила достаточно быстрое развитие на территории Ирана. В последнее время, помимо прочего, появилось достаточно много площадок по размещению оборудования для добычи криптовалюты. Также биткоин позволяет обходить некоторые ограничения, введенные Соединенными Штатами. Однако, президент страны уверен, что текущее законодательство не позволяет в полной мере обеспечить правовое регулирование отрасли, необходимое для защиты интересов не только государства, но и обычных граждан.

Для преодоления последнего недостатка лидер Ирана призвал регуляторы и все заинтересованные компании заняться проработкой решений в области обеспечения нормативно-правовой базы цифровых активов. Такое мнение Хусан Рухани высказал на совете по экономике при Кабинете министров. Особое внимание необходимо уделить низкому порогу входа в криптовалютный рынок, что несет в себе высокие риски для неподготовленных инвесторов.

Отдельно было сказано о необходимости налаживания тесных связей между регуляторами и средствами массовой информации для просвещения обычных граждан, в частности о рисках, связанных с криптовалютами, а также в области законов и правил оборота цифровых финансовых активов на территории страны.

Президент также подтвердил, что ограничение на деятельность по добыче криптовалют будет действовать до решения всех законодательных несоответствий. Таким образом, власти решили принудить «серых майнеров» к легализации своей деятельности и выходу из тени, что позволит не только повысить собираемость налогов, но и лучше планировать энергосистему страны.