Китай развивает технологию распределенного реестра

08.06.2021 |

Принято говорить о технологии распределенного реестра в разрезе криптовалют. Однако, блокчейн находит свое применение и в других областях. Именно эти направления и намерены развивать в Китае. Хотя свободные цифровые финансовые активы в настоящее время критикуются властями, но в своем выступлении в 2019 году Си Цзиньпин призвал принять все необходимые меры, чтобы Китай стал мировым лидером в области технологии распределенного реестра.

Для достижения поставленных целей Министерство промышленности и информационных технологий Китая и Центральная комиссия по делам в киберпространстве разработали руководящие принципы, которые позволят ускорить внедрение распределенного реестра в различных областях экономики. В нем даются инструкции для IT комитетов региональных и муниципальных органов самоуправления, позволяющие говорить о долгосрочных целях по поддержке компаний, занимающихся разработкой в области блокчейна.

Для улучшения рабочего климата планируется создать индустриальные парки, предоставить налоговые льготы и пересмотреть финансирование направления человеческого капитала. Основным фокусом станет улучшение качества предоставления государственных услуг, в частности, в области документооборота, а также в сфере защиты интеллектуальной собственности.