ЦБ Турции рассказал о своем отношении к криптовалютам

04.06.2021 |

Биткоин на территории Турецкой Республики может быть использован только в качестве инвестиционного средства, на функцию платежей в криптовалюте на территории страны наложен полный запрет. Однако, регулятор до сих пор не высказывался о своем отношении к миру свободных цифровых активов.

И вот Центральный банк Турецкой Республики передал в парламент документ, в котором подробно рассказано как монетарные власти относятся к биткоину — критике подверглись сразу несколько аспектов.

В первую очередь, было высказано мнение об инвестиционной составляющей: высокая волатильность котировок на онлайн биржах не позволяют использовать цифровые активы для надежного хранения средств, а связанные с этим риски не оправдывают потенциальную прибыль. Потом регулятор особо отметил невозможность отследить транзакции внутри распределенного реестра, а также влиять каким-либо образом на переводы между счетами.

Однако, отдельного внимания заслуживает мнение турецкого Центрального банка по поводу экологической составляющей криптовалют. Похоже, данная тема становится мейнстримом как среди политиков, так и в среде криптоскептиков. Хотя на долю Турции приходятся сотые доли процента хешрейта сети первой криптовалюты, ЦБ озабочен ухудшением экологической обстановки в стране, в том числе и из-за майнинга.