В России придется декларировать средства на платежных системах

27.05.2021 |

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающий ответственность за непредоставление отчетности о движении средств на иностранных платежных системах. Осталось дождаться одобрения Совета Федерации и президента, и с 1 октября 2021 года нарушение декларирования приведут к штрафным санкциям.

Для физических лиц устанавливается штраф за непредоставление отчетности при превышении оборота по счету иностранной платежной системы эквивалента 600 000 рублей в размере от 20% до 40% зачисленных средств. А вот юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица придется отдать все средства с электронного кошелька, если они не были проведены через банковский счет компании.

Хотя, на первый взгляд, закон не содержит таких терминов, как цифровые финансовые активы или цифровые валюты, и, кажется, что криптовалюты не подпадают под действие поправок, но остается вопрос с хранением биткоинов на кастодиальных счетах. Например. PayPal позволяет хранить первую криптовалюту на своих счетах, но сама платежная система попадает под необходимость декларирования. Поэтому остаются некоторые вопросы, решить которые помогут или пояснения законодателей и заинтересованных ведомств, или правоприменительная практика. В последнем случае, к сожалению, некоторым придется обжечься и попасть под санкции государства.