Управляющие капиталами видят угрозу в высокой волатильности первой криптовалюты

18.05.2021 |

Управляющие инвестиционными капиталами выразили обеспокоенность высокой волатильностью биткоина на онлайн биржах. При этом цифровое золото еще не полностью устоялось как средство сбережения и защиты от инфляции, а больше имеет спекулятивный характер колебания котировок. На это указывает и тот факт, что крупнейшие покупатели первой криптовалюты не торопятся избавляться от своих вложений.

Если ранее экономические эксперты говорили о рисках, связанных с финансовыми потерями от операций с цифровыми активами, то сейчас большее беспокойство вызывает возможное ужесточение регулирования отрасли, вплоть до полного запрета обращения биткоина в любом виде.

Однако, для долгосрочных инвестиций стоит иметь в виду, что достаточно большую долю от общего объема торгов занимают так называемые неквалифицированные инвесторы, которые не способны в полной мере охватить текущую ситуацию. Когда первая криптовалюта потеряла около 10% своей стоимости, что не является столь существенным в настоящее время, на большинстве бирж произошло принудительное закрытие длинных позиций, что спровоцировало лонг-сквиз, который и уронил котировки до нынешних значений. Таким образом, даже те, кто верит в цифровое золото в настоящее время не могут отыграть ликвидность — у них банально нет на это средств. Похожая картина наблюдается и на фондовых рынках, где биткоин торгуется в качестве деривативов.