Венгрия снижает налог на криптовалюту

13.05.2021 |

Венгрия намерена вдвое снизить налог на прибыль от сделок с криптовалютами. В настоящее время ставка налога с учетом социальных отчислений находится на уровне 30,5%, что соответствует текущему НДФЛ от получения “прочих” доходов. Министр экономики Михай Варга предложил уменьшить размер отчислений вдвое, до 15%.

Таким образом, как считает чиновник, в страну удастся привлечь большее количество криптовалютных трейдеров и других заинтересованных лиц, в том числе и из других юрисдикций, где налоговый режим не столь привлекательный. Это позволит получить дополнительный доход в казну, что поможет справиться с экономическими последствиями ограничений, связанных с коронавирусом.

Этим Венгрия отличается от многих других стран. Например, в России планируют снизить безотчетный минимум, а Южная Африка и Южная Корея рассматривают возможность жесткого регулирования, Индия же вообще хочет запретить любые виды свободных цифровых активов, то восточноевропейская страна выбрала абсолютно противоположный путь — создание благоприятного регуляторного климата для целой отрасли финансовых технологий.