Европейский Центральный Банк считает криптовалюту угрозой устойчивому развитию Земли

13.05.2021 |

Один из членов правления Европейского Центрального банка Фабио Панетта заявил, что майнинг криптовалют способен нанести вред планам по глобальному устойчивому развитию Мира, утвержденного ООН. Основная опасность, по мнению чиновника, лежит в области экологии — использование невозобновляемых источников энергии при добыче и поддержании работоспособности цифровых активов способно значительно замедлить усилия по снижению углеродных выбросов в атмосферу.

Хотя всего четверть от всех майнеров используют для своей деятельности “грязную” электроэнергию, большинство продолжают считать биткоин одним из факторов ухудшения экологической обстановки. Панетта, например, сравнивает работу майнеров цифрового золота с потреблением некоторых стран — по имеющейся у него информации вся сеть биткоина потребляет больше Нидерландов в годовом выражении.

При этом не учитывается особенность размещения установок для добычи криптовалют. Большинство компаний создают свои площадки рядом с теми местами, где развита “зеленая” энергетика, излишки которой, в силу особенностей выработки, и скупают майнеры по дешевой цене.