В США можно будет покупать криптовалюты напрямую в банках

06.05.2021 |

New Digital Investment Group и Fidelity National Information Services договорились о создании инфраструктуры, позволяющей розничным банкам предоставлять своим клиентам прямой доступ к криптовалютам. В настоящее время частные инвесторы в Соединенных Штатах могут приобрести цифровые активы только на онлайн биржах и в некоторых небольших инвестиционных фондах. Если проект удастся запустить, доступность нового вида активов способна привлечь значительное число инвесторов.

Уже сейчас ведутся переговоры со многими крупными банками, желающими предоставить своим клиентам новую услугу.

Предположительно, одной из финансовых организаций стал JPMorgan — крупнейший банк Соединенных Штатов, постоянно говорящий о криптовалютах в положительном ключе. Вслед за ним присоединиться к инициативе могут и более мелкие банки, способные получить дополнительную прибыль от торговли и управления криптовалютами.

Повышение внимания классических финансовых организаций к цифровым активам спровоцировал переток капитала на более либеральные платформы, которые постоянно расширяют список доступных для инвестиций активов, уменьшая операционную прибыль банков.