США ищет кто взломает аппаратный кошелек

01.05.2021 |

Власти Соединенных Штатов разместили тендер на создание универсально средства, которое позволило бы силовым структурам обходить имеющуюся защиту криптовалютных аппаратных кошельков. Таким образом, Налоговая служба планирует повысить эффективность расследования финансовых преступлений и получить возможность производить конфискацию средств, добытых незаконным путем.

Ряд экспертов усомнился в возможности реализации планов властей США, по крайней мере, при текущем уровне технологического развития. Можно допустить, что для некоторых устройств удастся найти некий способ обхода защиты, но говорить о массовом взломе универсальным способом не приходится. Помимо этого, даже получив доступ к приватному ключу на устройстве, власти могут не получить никаких средств, если, например, сообщники успеют воспользоваться мнемонической фразой для восстановления кошелька на другом устройстве и выведут все деньги.

В это же время, разработчики одного из устройств безопасного хранения криптовалют Trezor рассказали о преимуществах своей продукции и практически стопроцентной защите доверенных средств. Хотя абсолютной гарантии в компании и не дают, но уверены, что модель разработки, при которой исходный код полностью открыт и доступен для проверки любым желающим, позволяет находить любые уязвимости в самый короткий срок.