В Ethereum состоялся хардфорк

15.04.2021 |

15 апреля 2021 года на #12 244 000 блоке в сети Ethereum произошел хардфорк. Новая ветвь получила название Berlin. В различных пресс-релизах говорилось о нескольких нововведениях. Особое внимание со стороны майнеров было приковано к изменению EIP-1559, в котором, по задумке разработчиков, предлагалось сжигать часть вознаграждения за проведение транзакций. С одной стороны, это снизило спрос на оборудование (видеокарты), а с другой, доходность майнинга могла бы снизиться. Однако, в этот раз данное решение применено не было, его отложили до лета.

В Berlin вошли сразу четыре глобальных изменения — два касаются правил расчета газа (комиссии за транзакции, которая рассчитывается аукционным путем), и ещё два вводят новые типы транзакций.

Уже на 249 блоке после хардфорка пользователи версии клиента OpenEthereum 3.2.1 сообщили о проблемах достижения консенсуса. От других версий программного обеспечения сети об ошибках не сообщалась. Проблемный клиент, в основном, используют поставщики данных, а большинство используют Geth.

В настоящее время о причинах проблемы уже известно, предположительное решение найдено, сейчас тестируют обновление для клиента.