Цифровой Евро может появиться через четыре года

05.04.2021 |

Глава Европейского Центрального Банка Кристин Лагард рассказал о возможном запуске цифровой версии евро через четыре года. Однако, перед началом реализации проекта, регулятору необходимо заручиться поддержкой политиков.

В настоящее время ЕЦБ изучает результаты публичных слушаний по поводу запуска новой версии единой валюты. Всего в адрес банка поступило более 8 000 мнений. После анализа и разработки конечной версии прототипа европейской CBDC, регулятор отправит документы в объединенный парламент, где и будет принято окончательное решение. В настоящее время Лагард озвучила возможный срок принятия окончательного решения о внедрении в течении текущего года. Однако, регулятор не планирует все это время просто ждать, в течение шести месяцев будет запущено широкомасштабное тестирование цифровой версии евро.

В отличие от большинства государств, где уже объявили о намерениях запустить новую форму валюты, в европейской зоне цифровой актив не будет призван заменить уже существующие способы оплаты наличными и безналичными деньгами. Для этого регулятор может ввести ограничения на сумму, хранимую в цифровой валюте.