Американцы намерены вкладывать деньги господдержки в криптовалюту

17.03.2021 |

Японский инвестиционный банк Mizuho провел опрос среди 235 американских домохозяйств, чей годовой доход не превышает $150 000. Данные исследования были опубликованы на Yahoo Finance.

Согласно информации, более 35% опрошенных планируют направить “вертолетные” деньги или их часть на инвестиции. В числе прочего, ряд граждан назвали криптовалюту. В текущей финансовой ситуации доверие к цифровому золоту превышает аналогичный показатель не только акций, но и облигаций государственного займа. Всего, если верить опросу, половина из 10% господдержки, которая в итоге уйдет на инвестиции, может быть направлена на покупку биткоина.

Если опрос окажется верным, то, по мнению управляющего японского банка Дэна Долева, это приведет к росту капитализации рынка криптовалют минимум на 2%.

А вот по мнению Goldman Sachs, основными покупателями акций в текущем году станут именно розничные инвесторы. По прогнозам финансовых экспертов, фондовый рынок ожидает привлечение дополнительных $350 000 000 000. Вот только ряд аналитиков сходятся во мнении, что действия непрофессиональных инвесторов приведут к надуванию рыночного пузыря, схлопывание которого может только усугубить текущее положение в мировой экономике.

Всего на поддержку от государства в период коронавируса претендуют до 90% домохозяйств Соединенных Штатов. Каждый резидент с годовой зарплатой менее $75 000 получит по $1 400. По $5 600 получит каждая семья с двумя детьми. А всего на преодоление последствий пандемии коронавирусной инфекции из бюджета будет выделено $1,9 миллиарда.