Билайн и Мегафон предложили хранить цифровые рубли в телефонах россиян

17.02.2021 |

Два из трех сотовых операторов “Большой тройки” приняли активное участие в обсуждении доклада Центрального Банка о “Цифровом рубле”. “Билайн” и “Мегафон” высказали свою заинтересованность во внедрении кошельков цифрового рубля на смарт устройства своих абонентов. Однако, банки заявили о необходимости сохранения за ними права в проведении операций и расчетов на их инфраструктуре. Только такой подход позволит сохранить необходимый уровень надежности и безопасности.

Отдельно было сказано о возможности организации прямых переводов без необходимости привлечения мощностей процессинговых центров. Таким образом, сотовые операторы предлагают создавать дополнительные сервисы на своей инфраструктуре, а не просто отвести им роль канала связи между Центробанком и потребителем.

По мнению “Мегафона” массовое распространение сотовой связи позволяет значительно ускорить распространение инновации, если будут задействованы мощности операторов.

В Tele2 намерены следить за развитием ситуации и принимать решение, исходя из складывающейся обстановки. А от МТС комментариев пока получить не удалось.