Китай начинает тестирование аппаратных кошельков для хранения цифровой валюты центрального банка

09.02.2021 |

В октябре прошлого года производитель цифрового оборудования Huawei представил новый смартфон Mate 40, на борту которого уже находился аппаратный кошелек для хранения цифрового юаня. Разработка позволяет не только хранить криптовалюту ЦБ, но и проводить транзакции в оффлайн режиме.

Следующим шагом стала разработка отдельно физического кошелька. Этим занялись в Сельскохозяйственном банке Китая. Приуроченный к китайскому Новому Году, который в этом году приходится на 12 февраля, запуск испытаний разработчики планируют начать в городе инноваций - Сюнъане в провинции Хэбэй.

Аппаратный кошелек позволяет проводить транзакции в режиме оффлайн, как и разработка Huawei. У него нет необходимости в постоянном доступе к интернету или согласовании с другими устройствами. По замыслу властей, через кошельки жители смогут обмениваться новогодними подарками.

Цифровой юань начали тестировать в апреле прошлого года. Один за другим, помимо Сюнъана, криптовалюту центрального банка разыгрывали через лотерею в Шэньчжэне, Сучжоу и Чэнду.