Биткоин по $65 000 или по $28 000

25.02.2021 |

Последние семь дней стали для котировок биткоина, поистине, напряженными. За сутки цена могла подняться или упасть на 10%-15%. И у этого есть фундаментальные причины.

График курса биткоина от 25.02.2021

Киты фиксировали прибыль

С начала прошлой недели котировки биткоина на онлайн биржах по отношению к доллару США вошли в боковой тренд с коридором между $52 000- $57 000, что для первой криптовалюты, в современных реалиях, относительно небольшой диапазон. Таким образом, стало не до конца понятно, в какую сторону пойдет цена. Поэтому крупные инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. Вложившись в первую криптовалюту в начале года, киты получили 100% прибыль. А этого вполне достаточно для столь рискованного актива. По оценкам различных источников, крупные держатели перевели на онлайн биржи до 140 000 монет первой криптовалюты. Чего достаточно для срыва котировок в крутое пике на коротком промежутке времени.

Розничные игроки откупили рынок

Однако, многие розничные инвесторы восприняли такое падение, как отличную возможность войти в инновационный инвестиционный продукт. Несмотря на обоснованную уверенность в невозможности первой криптовалюты занять место платежного средства, она все еще остается надежным средством инвестирования. Таким образом, именно небольшие игроки, на фоне новостей и заявлений ведущих криптоэнузиастов, поверили в перспективы биткоина как средства сохранения средств. Они смогли почти полностью выкупить всю, одномоментно выброшенную, ликвидность.

В ближайшее время возможно два сценария

Первый - благоприятный. Это рост в ближайшие две недели выше $65 000. На такой сценарий указывает долгосрочный возрастающий тренд (зеленый коридор на графике). Однако, более пологая нижняя граница указывает на некоторое ослабление направления движения и возможное снижение волатильности. А вот последнее скажется благоприятно на рынке криптовалют в целом. Меньшие ценовые колебания сделают актив более привлекательным для крупных игроков инвестиционного рынка, привыкших оперировать классическими финансовыми инструментами. И, как это не парадоксально, приход на крипторынок именно такого типа игроков еще больше поспособствует стабилизации.

Второй - неблагоприятный. Это падение ниже уровня $40 000, что скажется плачевно на репутации биткоина, которую сложно будет восстановить в ближайшее время. Если котировки закрепятся ниже этого предела, то неминуем нисходящий тренд до уровня $26 000, и переход в боковое движение в диапазоне до $30 000. Именно ниже $40 000 многие крупные игроки начнут фиксировать прибыль, чтобы не потерять вложений. Достаточное количество китов пришло в диапазоне $28 000-$36 000. И, если цена будет стремительно приближаться к верхней границе этого коридора, то массовое закрытие длинных позиций неминуемо.

Таким образом, можно говорить, что в ближайшие две недели решится поведение крипторынка на следующие полгода. В двухлетней перспективе цена биткоина видится на уровне $150 000, но не все инвесторы способны выждать такой срок.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.