Сберкойн - монета от Сбербанка

08.12.2020 |

Логотип Сбербанка

В ходе недавней пресс-конференции Герман Греф официально заявил, что Сбербанк думает про выпуск собственной криптовалюты Сберкойн, предположительно в 2021 году. Сейчас Сбербанк находится в процессе переговоров с ЦБ по этому поводу, и пытается увязать это в одну экосистему с будущим крипторублем. Крипторубль может быть запущен в тестовом виде к концу 2021 года, и войти в широкое обращение в течение 3-7 лет.

Сберкойн за это время также сможет уверенно найти свою нишу и, возможно, даже послужить примером для государственной валюты в плане технологий и практики использования.

Сбербанк уже довольно давно работает с блокчейном - еще в 2017 году, когда криптовалюты были неизвестны широкой общественности, блокчейн-лаборатория Сбербанка закупала видеокарты для майнинга и работала с Эфириумом и Hyperledger. Неудивительно, что все эти многолетние исследования и разработки вылились в блокчейн-проект с практическим применением.

Сберкойн будет представлять из себя стейблкойн, привязанный по стоимости к рублевым активам. Подробности по стоимости пока что неизвестны, вполне возможно что 1 Сберкойн будет равен 1 рублю. Ранее Сбербанк уже неоднократно заявлял о таких планах, но каждый раз выпуск переносился, в том числе, из-за правовой неопределенности цифровых активов на территории РФ. Сейчас такая правовая база есть, и Сберкойн будет служить в первую очередь инструментом для межбанковских расчетов. Учитывая, что Сбер с недавних пор не только банк, но целая цифровая экосистема, Сберкойн позднее может быть адаптирован для платежей за все цифровые сервисы Сбера, а также интегрирован в систему Яндекс.деньги, которая отошла компании в результате недавнего соглашения с Яндексом. При этом стоимость всей массы стейблкойнов будет обеспечена активами Сбера.

До запуска осталось очень немного времени, и всем нам очень интересно, что получится в результате первого официального эксперимента с криптовалютой в России.