Криптовалюта Monero. История создания, принцип работы, главные особенности

27.06.2019 |

Криптовалюта Monero (тикер XMR) получила свою популярность как самая анонимная цифровая монета на всем рынке Blockchain, имеющая систему майнинга.

Monero была разработана в 2014 году как форк (ответвление) валюты Bytecoin. Известно, что создателями криптовалюты XMR являются семь человек, только 2-ое из них известны криптосообещству – это Франсиско Кабаньяс и Риккардо Спаньи, остальные же решили остаться анонимами (псевдонимы - Smooth, Tacotime, Othe, Luigi1111 и NoodleDoodle).  

В сети Monero каждому пользователю выдается два ключа – «для траты» и «для просмотра». Первый необходим для проведения операций, второй используется для обзора баланса.

Система работы криптовалюты построена на основе протокола CryptoNote, за счет него XMR и имеет повышенную анонимность. Особенность CryptoNote заключается в использовании кольцевых подписей, которые дают возможность сохранить истории, суммы переводов и личности пользователей, использующих платформу Monero, полностью анонимными.

Специальный алгоритм XMR был разработан Даниелем Бернштайном, называется он EdDSA. EdDSA – это уникальная разработка, которая за счет сложнейших математических комбинаций смешивает в пассивном режиме все транзакции сети. После завершения процесса определить кому принадлежала та или иная транзакция невозможно.

Балансы пользователей скрыты через одноразовые адреса, сгенерированные случайным образом и ни чем не закреплённые. Суммы переводов остаются анонимными за счет технологии RingCT. В совокупности эти три разработки и формируют самую анонимную криптовалюту в наши дни.

Эмиссия цифровой монеты Monero неограничена, на момент написания статьи было выпущено более 16.93 млн XMR.  

Полезные ссылки:

Торговые пары на Cryptex.net:

Пополнение счета Monero на площадке Cryptex.net

Чтобы пополнить внутренний счет XMR на бирже Cryptex.net, на главной странице сайта зайдите в раздел «Баланс», найдите в правом нижнем углу информационный блок с надписью «Другие криптовалюты» и кнопкой действия «Выберите валюту», найдите, а затем активируйте «XMR». После выполнения данного действия появится блок с активом Monero, а также доступные функции «Ввести» и «Вывести» криптовалюту.

Следующим действием нажмите кнопку «Ввести», система биржи Cryptex.net автоматически создаст для Вас уникальный XMR адрес для пополнения внутреннего баланса. Чтобы упростить задачу перепечатывания XMR-адреса и не ошибиться, используйте кнопку «Скопировать».

Переведите криптовалюту Monero по указанному адресу. В скором времени Ваш баланс пополнится. Ознакомиться с детальной информацией о пополнении счета Вы сможете в разделе «Депозиты».

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по поводу пополнения депозита на Cryptex.net, напишите нам в онлайн-чат, либо создайте тикет.

Вывод криптовалюты Monero с биржи

Чтобы вывести XMR с торговой площадки Cryptex.net, также зайдите в раздел «Баланс», отыщите блок «Другие криптовалюты», активируйте тикер «XMR» и в новом появившемся блоке нажмите кнопку «Вывести». После этого у Вас внизу экрана появится два окна «Адрес» и «Сумма для вывода».

  • В строке «Адрес» введите тот XMR-адрес, на который хотите вывести криптовалюту с биржи.
  • В окне «Сумма для вывода» укажите то количество XMR, которое спишется с Вашего персонального счета торговой площадки Cryptex.net.

Чуть ниже ознакомьтесь с комиссией биржи за вывод криптовалюты Monero. Комиссия за транзакцию XMR – фиксированная, 0,001 XMR за операцию, лимит вывода не ограничен. Более подробно обо всех комиссиях за сделки, ввод и вывод криптовалют на Cryptex.net можете найти в разделе «Комиссии».

Если Вы согласны со всему условиями, нажмите кнопку «Вывести». Платформа биржи начнет обрабатывать транзакцию по отправке криптовалюты Monero. Вскоре после этого средства спишутся с Вашего счета и перейдут на указанный ранее XMR-адрес. Со всей подробной информацией о выводе средств можете ознакомиться в разделе «Снятия».

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по поводу вывода криптовалюты Monero с биржи Cryptex.net, напишите нам в онлайн-чат, либо создайте тикет.

Помните, что для переводов между аккаунтами внутри нашей системы можно использовать Cryptex code, который позволяет совершать транзакции мгновенно и без комиссии.

Узнать больше в группе VK