О цензуре Биткойна

30.11.2020 |

Лого биткоин

Цензура Биткойна - возможна ли?

Большинство людей, знакомых с криптовалютами лишь поверхностно, считают, что Биткойн это абсолютно независимая сеть, которую никто не может контролировать. Но это верно лишь отчасти. Новый майнинговый пул Blockseer объявил, что собирается цензурировать транзакции в блокчейне Биткойна, не пропуская переводы с кошельков, находящихся в черных списках запрещенных адресов. Эти списки пул берет у Управления по контролю за иностранными активами США, что неудивительно, так как пул принадлежит американской компании. К примеру, в этом списке уже есть некоторые северокорейские адреса. Чтобы подключиться к пулу, майнерам требуется пройти процедуру KYC. Все это создает опасный прецедент - если один пул может цензурировать Биткойн, почему бы не заставить это делать и всех остальных?

Но на самом деле это не единственный вариант цензуры, и есть очень много способов затруднить работу сети Биткойна. Давайте глянем их все.

1. Базовый уровень интернет-протокола. Как и почти все в интернете, Биткойн работает на стандартном TCP/IP протоколе. Государства могут цензурировать его через интернет-провайдеров, если у них будет такое желание.

2. Доминирование в консенсусе. Несмотря на огромные успехи Биткойна в децентрализации и в огромном количестве ресурсов майнеров, пущенных на поддержание работы сети, возможности государств все равно несравнимо больше. Они могут использовать столько вычислительных мощностей, сколько будет нужно, так как государства могут печатать деньги и покупать на них оборудование, а обычные майнеры - нет. Кроме того, большие корпорации вроде Амазона и Майкрософта с их облачными вычислениями также могли бы получить Биткойн под свой контроль.

3. Юридический бан. Все помнят, какой эффект имел бан Биткойна Китаем в 2017 году. Но примеру Китая, к счастью, никто не последовал. Запретить любой обмен и обращение Биткойна несложно - и никто из владельцев публичных криптобирж не захочет иметь проблемы с законом.

4. Глобальная слежка. Что-то подобное уже происходит. Как все мы помним, сеть Биткойна хоть и анонимна, но публична. Если адрес “засветился” один раз в какой-либо транзакции и ее связали с каким-то человеком, можно проанализировать и понять, куда он отсылал и откуда получал средства на этот адрес.

К счастью, все это лишь теория. На практике же Биткойн набрал уже слишком много веса чтобы пытаться его зацензурить или запретить. У него много сторонников, и любой кто попытается уничтожить сеть, наткнется на противодействие как минимум большого количества институционалов, которые инвестировали в криптовалюты.

Почему цензура Биткойна не имеет смысла

Биткойн прочно вошел в финансовые индустрии по всему миру. Все еще оставаясь экзотическим инструментом, он попадает в портфолио большого количества розничных инвесторов, хайнетов и фондов. Что произойдет, если Биткойн забанят?

Это будет значить, что огромное количество людей, в том числе влиятельных, потеряют деньги. Все кто занимался разработкой программного обеспечения или финансовых инструментов на основе Биткойна, к примеру, глобальный биржевой оператор ICE, разработавший платформу Bakkt, или PayPal, который интегрирует Биткойн-платежи в свой сервис, или все производители майнеров, присутствующие на фондовой бирже Китая и США, пострадают. Индустрия будет разрушена. Разумеется, этого не допустят, так как в любой коммерческой области есть свои лоббисты, которые не дадут такому сценарию реализоваться.

Теперь посмотрим на другой вариант. Блокировка доступа к Биткойн сети на уровне интернет-протокола. Биткойн использует стандартный протокол TCP/IP, обычно ноды коннектятся между собой по порту 8333. Как теоретическое решение для задачи блокировки Биткойна, интернет-провайдеры могли бы просто блокировать определённые порты у всех своих пользователей. Разумеется, это потребовало бы очень большой координации между государствами и провайдерами, и не решило бы проблему. Несмотря на борьбу с даркнетом, он продолжает существовать, а любой желающий может попасть туда, использовав специализированное ПО вроде Tor. Точно также может существовать и Биткойн. Кроме того, сейчас уже существуют решения вроде спутниковых серверов для обеспечения работы Биткойна без интернета, такие как Blockstream Satellite. Но в любом случае, такие меры вряд ли понадобятся, так как даже контролирующий все Китай не пытается полностью забанить Биткойн.

И ещё один вариант - контроль сети правительствами или корпорациями путём ресурсной доминации среди майнеров. Эта проблема решается очень просто - форк и переход на другую цепочку плюс смена алгоритма майнинга. Пока что ещё никто не смог контролировать Биткойн. И скорее всего, его так и не получится контролировать никому.