Что происходит с курсом биткоина и чего ждать в будущем

15.01.2021 |

Что происходит с крусом биткоина

Курс биткоина на сегодня находится на уровне $37 000. С начала 2021 года цена первой криптовалюты выросла почти на 40%. Так 8 января биткоин курс достигал $41 950. С чем связан такой бурный рост, а также чего ждать от ведущей криптовалюты в будущем?

Причины роста

Еще в начале 2019 года курс биткоина в обменниках едва достигал $7000. Однако, начиная с марта, когда стали приходить новости о развитии пандемии коронавируса, цены на криптовалюты устремились вверх. Тому способствовали четыре основные причины.

  • Обрушение рынка ценных бумаг. Многие компании снизили или остановили производство, что негативно сказалось на их стоимости.

  • Падение спроса на сырье. Так нефть показывала отрицательные значения. Трейдеры были готовы доплатить, лишь бы не получать причитающееся по контракту.

  • Золото, несмотря на репутацию тихой гавани, не могло дать необходимой надежности. Спрос компаний, производителей электроники снизился, ювелирная отрасль сильно просела, роль металла осталась востребована на прежнем уровне только как инвестиционный актив.

  • Смягчение монетарной политики центральных банков большинства развитых стран. Это, в купе со снижением темпов производства, привело к повышению уровня инфляции. Таким образом, у инвесторов, не было уверенности в сохранении ценности классических валют.

Все это поставило курс традиционных активов в один уровень с курсом биткоина на разных биржах по уровню рискованности вложений.

К октябрю курс ведущей криптовалюты к доллару составлял $10 000 за одну монету. Это вселило в рядовых инвесторов надежду на дальнейшее повышение цены. И уже в ноябре можно было наблюдать приход на рынок распределенных денег институциональных инвесторов. Так, например, британский фонд инвестиций Ruffer купил биткоин по курсу обмена почти на $700 миллионов, укрепив тем самым доверие мелких инвесторов к активу.

Можно говорить об изменении графика курса биткоина и на фоне выходящих новостей. JPMorgan Chase выпустил долгосрочный прогноз, где обозначил цель на уровне $146 000. Но именно взрывной рост курса биткоина на онлайн биржах был вызван политической ситуацией в США. Победа на выборах президента кандидата от демократов вызвала неоднозначные настроения среди инвесторов. Заявление о выдаче «вертолетных» долларов всем гражданам страны однозначно говорит о перспективе удешевления основной резервной валюты.

Чего ждать в будущем

Разные эксперты дают разные прогнозы курса биткоина. И, хотя, большинство говорит о постепенном повышении цены, называя при этом целевые значения в ближайшей перспективе от $100 000 до $500 000, встречаются и мнения о возврате к уровню $10 000. Последние склоняются к тому, что текущий курс биткоина, в том числе к рублю, сильно переоценен, и представляет собой мыльный пузырь. Глава аналитического отдела AMarkets Артем Деев прогнозирует падение в два-три раза. И, несмотря на долю правды в этих словах, нельзя говорить сейчас об отсутствии оснований уровня курса биткоина.

А вот в чем мнения экспертов сходятся, так это в коррекции и сильной волатильности в ближайшее время. Называется коридор онлайн курса биткоина от $25 000 до $50 000 в ближайшей перспективе. Так Юрий Мазур из CEX.IO Broker говорит о данном диапазоне цен минимум до середины 2021 года. Сказать о стабилизации можно будет только после улучшения эпидемиологической обстановки во всем мире. До того времени, скорее всего, криптовалюты продолжат рост, не такой стремительный, как на фоне новостей о выборах в США, но достаточный для преодоления психологической отметки в $50 000.

Когда ситуация с коронавирусом будет взята под полный контроль, можно будет говорить о коррекции. Ее величина пока не понятна, но она может составлять до 70% от роста цен до текущих значений. После выхода мировых производственных мощностей на докризисные уровни, часть инвесторов, которые использовали криптовалюты как тихие гавани, вернутся к классическим активам. Но говорить о значительном снижении цены в долгосрочной перспективе все же не стоит.