К Folding@Home присоединилось более 400 000 добровольцев для борьбы с COVID-19

15.04.2020 |

Проект Folding@Home обратил свое внимание на борьбу с COVID-19, и в результате теперь обладает огромными вычислительными возможностями. Проект распределенных вычислений на данный момент обладает мощностью около 470 петафлопс, с помощью которых нацелен смоделировать белок для борьбы с коронавирусом. Этих мощностей также достаточно, чтобы затмить семерку лучших в мире суперкомпьютеров вместе взятых. Это более чем вдвое больше, пика  мощности в 149 петафлопс  суперкомпьютера Summit – частично благодаря команде Summit, присоединившейся к проекту более двух недель назад. По словам Folding@Home, число участников за последние две недели увеличилось примерно на 1200%, это около 400 000 новых добровольцев.

Увеличение вычислительной мощности частично объясняется технологиями, которыми располагают многие пользователи прямо у себя дома. Люди имеют многоядерные процессоры и многоядерные графические процессоры, которые обеспечивают гораздо большую вычислительную мощность, по сравнению с недавними годами. Более того, майнинг тоже приложил к этому руку – существует невероятное количество техники для майнинга криптовалют, которые, можно сказать, будто были созданы специально для подобных проектов.

Есть положительные ранние признаки. Summit, например, уже нашел 77 лекарственных соединений, которые могут быть полезны для борьбы с коронавирусом. Стоит сказать, что полностью рассчитывать на Folding@Home в плане ускорение разработки вакцины или лечения, есть реальный шанс, что ваш лишний компьютер поможет человечеству сделать важное открытие.