Будущее, которое может создать блокчейн

06.04.2018 |

Множество людей следят за технологией блокчейн. Для кого-то она является чем-то неизведанным, а для других – уже обыденностью. Остается лишь один вопрос, не переоценена ли она? Можно быть уверенным, что это не просто результат “хайпа”, а действительно что-то значимое.

Человек и робот - будущее блокчейн

Открытый бизнес

На самом деле это называется децентрализованной автономной организацией (DAO), но определение “open business” звучит несколько проще, согласитесь. Сообщества с открытым исходным кодом, которые являются основой таких организаций как Linux, Google и так далее. И речь идет не о самих организациях, а об их проектах. Например, Hyperledger является проектом Linux Foundation. Это поможет вам создавать приложения для частного блокчейна. Люди во всем мире способствуют этому проекту. Неважно, кто вы и что вы, если вы хорошо работаете, то ваш код будет объединен с источником. Вы получите признание за свою работу.

Есть люди, которые знают, как играть в дешевую политику, превосходя людей-работяг. В децентрализованной автономной организации вся работа будет записана на прозрачный блокчейн. Ваше вознаграждение будет предоставляться системой, которая оценивает вашу работу.

Открытый бизнес также может иметь огромное будущее для проектов с открытым исходным кодом. Любой, кто имеет бизнес идею, может создать свою децентрализованную организацию. Любой может стать её частью, например, программист автоматически добавляется в систему на основе его профиля Git. Каждый член организации будет получать вознаграждение исключительно на основе того, что он привнес в проект.

Производители

Возможно, слова “устранение посредника” уже многих наскучили. Может это и так, но всё же это очень важно. Допустим, вам необходимо продать книгу на Amazon, но гигант-ритейлер возьмет 50 процентов от цены продажи в качестве комиссии. Ни для кого не секрет, что написание книги – тяжелая работа. Требуются месяцы, а то и годы, чтобы написать книгу. Для поиска издателя может потребоваться еще больше времени. У многих издателей есть свои предубеждения, поэтому даже если ваша работа хороша, то она может быть никогда не издана. Если вам повезет, и ваша книга была опубликована, то большая часть от цены за экземпляр идет к издателю.

Если вы самостоятельно публикуете книгу, то вам необходимо приложить массу усилий в маркетинг, чтобы её продать. Вдобавок ко всему, видя, что Amazon занимает огромный пласт, становится по-настоящему больно. Лишь немногие люди осмеливаются бороться с этим вызовом и стать производителем чего-либо. Почти в каждой отрасли есть производители. Овощи, которые вы сегодня съели, были произведены фермерами. Но во многих странах фермеры не получают должного вознаграждения, а где-то они и вовсе нищие, как, например, в Индии.

Хоть правительства и пытаются решить такую проблему, предоставляя фермерам льготные кредиты или особые пенсии, но это, к сожалению, не работает. Нужно зреть в корень проблемы и решить её. Здесь необходимо системное мышление. Необходима система, которая бы дала возможность фермерам получать должное вознаграждение за их тяжелый труд.

Тот самый посредник падок на власть, славу и деньги. Блокчейн заменяет их компьютерами. Компьютерные системы не жаждут власти, славы и денег. Может ли подобная система заменить посредника?

Что делает посредник? Он находит производителей и потребителей, покупает у производителя за меньшую цену, а продает потребителям по более высокой. Это может быть заменено программой, но только лишь в том случае, если система будет предлагать производителям разумную цену. Также важно, чтобы система была прозрачной и не контролировалась отдельным человеком. Это то, что позволяет блокчейн.

А как насчет фрилансеров?

Например, Upwork взимает 25 процентов комиссии от дохода. Если берете проект на 1000 долларов, то они отгрызут кусок в 250 долларов. Согласитесь, это значительная сумма.

Итак, как может помочь блокчейн?

Подобные ресурсы имеют инфраструктурные затраты, им нужно заплатить за свой сервер, базу данных, обслуживание и т.д. В публичном блокчейне, таком как Эфириум, стоимость инфраструктуры резко снижается. Чтение данных из Эфириума бесплатное.

В централизованных инфраструктурах чем больше людей, тем больше серверов для обработки нагрузки и, соответственно, больше затрат на это. В децентрализованной сети потенциально больше людей, меньше затрат, потому что мощности используются для поддержания сети блокчейн. На платформе, основанной на блокчейне, плата может быть гораздо ниже, в районе 2-4 процентов. Таким образом, от 1000 долларов нужно будет оплатить лишь 20-40 долларов. Это значительно меньше, чем 250 долларов.

Как мы видим, блокчейн может в корни изменить почти любую систему, избавив её от прогнивших частей.

Узнать больше в группе VK