Seed-фраза в системе криптовалюты Bitcoin

06.02.2019 |

В 2019 году лидером на рынке Blockchain технологий до сих пор остается криптовалюта Bitcoin. Данный актив продолжает все больше популяризироваться в мире, внедряться в различные сферы бизнесов и промышленности, а также помогать пользователям производить довольно быстрые и недорогие транзакции по сравнению с современными банковскими системами.

Для того, чтобы стать полноправным инвестором такого проекта, как Bitcoin Core необходимо всего лишь закупить эту цифровую монету на специальных сервисах, а также зарегистрировать специальный криптовалютный кошелек.

Для статьи про сид фразу в биткоине

Обычно у пользователей не возникает никаких проблем с регистрацией криптокошелька, больше всего вопросов в интернете появляется по поводу покупки BTC. Многие начинающие инвесторы просто не догадываются, что создание кошелька для криптовалюты Биткоин является очень важным и ответственным моментом, ведь именно от его безопасности и надежности будет зависеть, как долго ваши цифровые накопления смогут пробыть в вашем полноправном владении.

Прежде всего обеспечение безопасности кошелька заключается в создании очень сложного пароля, который должен состоять из не менее чем 15 и более различных символов, букв. Также желательно от руки записать придуманный пароль в свой блокнот, а не сохранять на операционной системе ПК или в браузере (что еще хуже). В этом случае шансы, что хакеры взломают ваш криптовалютный кошелек значительно снижаются.

Но что же делать, если вы просто забудете пароль? Именно для таких ситуаций вам выдается специальная «seed-фраза», которую нужно использовать для восстановления доступа к кошельку.

Большая часть пользователей очень халатно относится к получению такой конфиденциальной информации, как «seed-фраза», даже не понимая, для чего она нужна, как ее использовать, хранить и т.д. В связи с этим мы решили составить материал, который расскажет вам о надобности получения «seed-фразы» Bitcoin кошелька, что она из себя представляет, как можно легко ее запомнить.

Что такое seed-фраза для восстановления доступа к криптовалюте Bitcoin

Seed-фраза (или ее еще называют «мнемоническая фраза») – последовательный список слов, который генерирует специальные секретные ключи для термированного кошелька.

Данная мнемоническая фраза представляет из себя 12 случайно составленных английских слов, но ее длина может отличаться от данной цифры в большую или меньшую сторону.

Пример сид фразы

Сразу стоит сказать, что если вы относитесь к тому типу инвесторов, который вкладывает большие деньги в криптовалюты, то вам необходимо в обязательном порядке создать надежную резервную копию seed-фразы. Это очень важное условие, так как именно данная фраза, состоящая из 12 слов, поможет вам восстановить доступ к кошельку и, соответственно, к вашим цифровых накоплениям.

Лучшие способы хранения seed-фразы. Запиши на листок или запомни.

Думаю, всем стало понятно, что создать резервную копию мнемонической фразы просто необходимо для того, чтобы долгосрочно и надежно хранить криптовалюты.

Для этого можно воспользоваться сразу несколькими способами

Первый и самый распространенный - создать физическую резервную копию seed-фразы, где вы записываете слова на листок и кладете его в записную книжку или какое-либо другое безопасное место, о котором будете знать только вы. Данный способ является довольно надежным и проверенным, хакеры вряд ли смогут добраться до ваших криптовалютных накоплений, если не вы будите хранить конфиденциальную информацию на электронных устройствах. Однако, здесь есть свои недостатки.

Может произойти такая ситуация, что вы потеряли свой пароль к кошельку. В этом случае последний шанс вернуть биткоины – использовать seed-фразу из 12 слов, которую вы записали ранее на листочек. Но листочек то потерялся и найти вы его нигде не можете, поэтому, можно сказать, что вместе с ним потерялись и ваши монетки BTC.

А возможен такой исход событий, когда вам необходимо срочно получить доступ к кошельку, чтобы купить Bitcoin по очень дешевой цене или, наоборот, продать его по очень дорогой, но вы не помните ни пароль, ни seed-фразу, а их физической резервной копии также нет под рукой.

Именно поэтому мы рекомендуем вам воспользоваться вторым вариантом хранения seed-фразы, где вам необходимо запомнить ее целиком.

Да, вам придется потратить некоторую часть времени, чтобы полностью запомнить данные по восстановлению доступа к криптокошельку – это минус данного способа. Но вы получаете огромное преимущество, так как более не зависите от физических резервных копий мнемонических фраз и всегда можете получить доступ к своим криптовалютным накоплениям, стоит только напрячь немного память.

Для облегчения процесса запоминания можете использовать способ связанных ассоциаций, где вы связываете у себя в голове слова или цифры с какими-либо знакомыми яркими образами и тем самым образовываете цепочку последовательных действий.

Почему не стоит изменять seed-фразу самостоятельно

Некоторые пользователи могут в процессе запоминания seed-фразы попробовать сменить последовательный список слов, чтобы хоть как-то упростить себе задачу.

Делать этого не стоит, так как, скорее всего, вы выбираете те новые слова, которые имеют между собой какую-либо связь. Соответственно, ваш BTC-кошелек будет легче взломать хакерам. Поэтому, запоминайте те слова, которые автоматически сгенерировала для вас система.

И напоследок, стоит сказать, что, даже если вы полностью запомнили seed-фразу и можете легко назвать все 12 слов, то лучше всего записать их на листочек с целью повышения безопасности ваших активов BTC (всегда нужен какой-то бэкап на случай, если забыли какое-то слово).

Тогда у вас будет шанс восстановить память и не потерять драгоценные биткоины на кошельке.

Заключение

Главный вывод, который можно подвести из сегодняшней статьи – «seed-фраза» является очень главной составляющей долгосрочного хранения вашей криптовалюты Bitcoin, так как именно она позволяет восстановить доступ к криптокошельку в случае утери пароля.

Запомнить ее – это ваш главный приоритет, в этом случае не нужно будет беспокоиться о создании физический копий seed-фразы, которые имеют ряд недостатков. Однако дополнительно создать физическую копию все же необходимо на тот случай, если вы забудете список последовательных слов.