Основы технического анализа криптовалютного рынка

29.07.2021 |

Для статьи про теханализ

Ряд трейдеров считают, что ввиду своей молодости и высокой подверженности влиянию информационных поводов, рынок криптовалют слабо поддается техническому анализу. Однако, другие уверены, что даже несмотря на некоторые особенности, данный вид анализа ситуации на бирже остается актуальным, пусть и с некоторыми допущениями и своими особенностями. Последнее в большей степени связано с еще относительно низкой, хоть и возрастающей в последнее время, ликвидностью.

Сторонники технического анализа считают, что криптовалютный рынок создает такие ситуации, где именно такой подход позволяет наиболее точно спрогнозировать дальнейшее поведение цены. Высокая волатильность и большой поток новостного фона, позволяют выделять на графиках локальные минимумы и максимумы, которые достаточно точно могут указать на общее настроение рынка. Хотя последнее, особенно если судить по опыту, может кардинально измениться в считанные минуты из-за вроде бы незначительного события.

Все же текущая торговля на рынке криптовалют больше строится на новостях, а это достаточно эмоциональный трейдинг, который не всегда дает возможность принимать взвешенные решения с холодной головой. Поэтому технический подход к прогнозу дальнейшего движения котировок может дать некоторые преимущества за счет отсутствия “человеческого фактора”.

Методы технического анализа

Хотя подходов и методов при проведении технического анализа на рынке криптовалют существует достаточно много, но все же их можно достаточно точно классифицировать:

  • сопротивление и поддержка,
  • индикаторы,
  • технические фигуры на больших периодах,
  • свечной анализ на коротких промежутках времени,
  • анализ объемов торгов.

Хотя все они имеют несколько разную природу, но опытные трейдеры используют в своей работе сразу несколько методов технического анализа. Таким образом, появляется возможность получить не только более точное подтверждение своим предположениям, но и достаточно достоверно определить моменты входа в рынок при любой: долгосрочной или краткосрочной торговле.

Сопротивление и поддержка

Сопротивление и поддрежка на графике

Хорошо увидеть уровни поддержки и сопротивления можно на примере графика. Постоянные колебания цены создают локальные максимумы и минимумы на каждом промежутке времени, проведя по ним линию можно получить некоторый коридор, имеющий достаточно выраженное направление. Последнее может быть восходящим, нисходящим и боковым. Границей же виртуального коридора принято называть уровнем поддержки и сопротивления, потому что достигнув этой линии, котировки, как правило, разворачиваются в обратную сторону. Иногда могут происходить пробои, если они выходят за уровень, то говорят о пробое линии и, в некоторых случаях, смене тренда движения цены. Если же котировки возвращаются в пределы между линиями, то говорят о ложном пробое.

Сильные уровни поддержки и сопротивления можно наблюдать в местах сильной концентрации ордеров на продажу или покупку. Например, на графике выше можно наблюдать, как достигая верхней границы синего коридора котировки каждый раз отскакивают в обратном направлении, один раз пробивая на короткий срок уровень сопротивления. Таким образом, можно сказать, что именно у верхней линии трейдеры были готовы в тот момент продавать свои биткоины, а небольшой пробой лишь указывает на кратковременное превышение спроса.

На приведенном графике можно выделить четкий восходящий тренд, когда покупатели преобладают над продавцами, также и боковые, или, как их еще называют, флэтовые движения рынка можно наблюдать на протяжении почти всего графика с незначительными отклонениями. Лишь в начале и конце настроения трейдеров переключались на продажи, что приводило к значительным, ярко выраженным снижениям. Но, независимо от направления движения рынка, уровни поддержки и сопротивления можно наблюдать всегда, и, как правило, они находятся около некоторых круглых чисел, и имеют больше психологический характер.

Основные фигуры технического анализа криптовалютного рынка

Основные фигуры технического анализа работают лучше всего. В те моменты, когда новостной фон остается спокойным, они достаточно точно позволяют определить точку входа в рынок и выхода из него. Помимо этого, основные фигуры достаточно легко построить — определить закономерность движения котировок не составит большого труда.

Под фигурами технического анализа обычно принято понимать некие характерные рисунки, появляющиеся на криптовалютном графике раз за разом. Анализируя данные проявления, трейдер может научиться достаточно точно предсказывать дальнейшее поведение рынка.

Голова и плечи

Голова и плечи на графике

Фигура технического анализа “Голова и плечи” формируется в разворотные моменты, в том числе, и криптовалютного рынка. Как правило, такой сценарий можно увидеть после продолжительного тренда в одном направлении, что наглядно продемонстрировано на графике выше. После продолжительного подъема биткоина с конца 2019 года, в конце весны сформировалась достаточно выраженная голова и плечи, после чего цена актива перешла к не менее быстрой корректировке.

В общем, если описывать данную фигуру технического анализа, то она проявляется в виде двух примерно равных пиков, между которыми происходит достаточно сильный всплеск. То же может произойти и на нисходящем тренде, только голова будет направлена вниз. Для более полного понимания технического анализа при помощи фигуры голова “Голова и Плечи” рассмотрим принцип работы сигнала.

1. Определить тренд. На графике выше это не составит особого труда, несколько свеч подряд вверх указывают на явный восходящий тренд, но такая картина будет наблюдаться не всегда. Для точного получения сигнала необходимо дождаться как можно более сильного тренда.

2. Левое плечо. Формируется в виде локального максимума с последующей коррекцией. При этом падение не должно сильно пробивать уровень трендовой поддержки.

3. Голова. Она выглядит как сильный ценовой непродолжительный всплеск. Часто в этот момент котировки могут достигнуть трендовых максимумов. Затем цена актива вновь откатывается вниз. Признаком головы принято считать пробой верхней линии левого плеча, но часто откат может пробить и нижнюю линию тренда. Все это сигнализирует о ближайшем развороте тренда, но для более надежного подтверждения необходимо дождаться завершения фигуры.

4. Правое плечо. В это время тренд еще сохраняет некоторую силу, но трейдеры уже не готовы поддерживать прежнее направление. Некоторые еще продолжают верить в прежнее движение и поддерживают некоторый подъем, но его недостаточно для установления новых максимумов. В этот момент и происходит формирование правой части технической фигуры. Хотя предполагается, что оба плеча должны быть симметричны, но абсолютного сходства, как правило, не получается.

5. Пробой шеи. Так называемая “линия шеи” проводится по минимумам левого плеча и головы. Она может расположиться в пространстве горизонтально, в направлении вверх или вниз, это зависит от соотношения сил покупателей и продавцов, но большого влияния на дальнейшее формирование тренда, как правило, не имеет. Пробой именно этой линии и указывает на формирование нового тренда и является сигналом на совершение действий.

6. Фиксация прибыли. Закрывать открытую позицию стоит в тот момент, когда движение цены составит аналогичное расстояние, как от вершины головы до линии шеи. Но назвать точной данную цель нельзя. Стоит прибегнуть и к другим индикаторам для уточнения ценовых пределов. Например, может быть применен ранее озвученный подход линий сопротивления и поддержки.

Двойное дно

Двойное дно на графике

Двойное дно или двойные пики, в зависимости от направления тренда, не столь надежны, как голова и плечи, но совместно с парой других индикаторов могут дать надежную информацию о развороте тренда. В классическом понимании, двойное дно должно в точности повторить две волны, но на рынке криптовалют при техническом анализе у данного индикатора допустимы незначительные отклонения, пара процентов от цены большой роли не играют.

Неплохо видно формирование двойного дна перед разворотом бычьего рынка на графике выше. Однако, в данном случае, пик второй волны не был достигнут, а значит, используя только двойное дно получить сигнал на продажу достаточно проблематично. Поэтому здесь стоит прибегнуть и к другим индикаторам.

Прямоугольник

Прямоугоьник на графике

На графике выше можно выделить сразу несколько временных отрезков, на которых четко видно формирование фигуры технического анализа “Прямоугольник”. Его очень легко заметить, особенно, как и в примерах выше, если его продолжительность больше одного дня. Такая ситуация возникает в периоды бокового тренда (флета), в это время заявок на покупку и продажу, как правило, равное количество. Могут возникнуть ситуации, что и во время перекоса в одну из сторон тренд останется в боковом движении по фундаментальным причинам, но к техническому анализу это отношения не имеет, но знать про данные ситуации стоит, оно может пригодиться в дальнейшем.

Высота прямоугольника может быть абсолютно любой, а вот верхняя и нижняя линии параллельны или близки к такому состоянию. В общем, торговля в прямоугольнике похожа на линии поддержки и сопротивления, коими и являются границы, но чаще всего прямоугольник используют в затишье для разворотной торговли, когда сделка совершается при достижении одной из линий, и закрывается при достижении другой, после чего, сразу открывается ордер в противоположном направлении.

Флаг и вымпел

Флаг и вымпел на графике

Фигура “Флаг и вымпел” характерна для быстро развивающегося рынка. Во время роста котировок, коридор постепенно расширяется, а цена в коротком периоде переходит в боковой, чуть снижающийся, тренд, образуя как бы флаг, который заканчивается резким выбросом вверх, как поднятие вымпела. Во время формирования части технической фигуры флаг, происходит консолидация рынка и накопление ликвидности, например, при возрастающем рынке, некоторые трейдеры могут фиксировать прибыль на некотором психологическом промежутке, что и приводит к легкой коррекции.

При формировании фигуры “Флаг и вымпел”, сразу после бокового тренда происходит продолжение движения в прежнем направлении на величину, примерно равную предыдущему подъему. На графике это хорошо проиллюстрировано — перед флагом и после свечи движения примерно равны.

Некоторые трейдеры могут применять и более сложные фигуры, но для этого нужен опыт и достаточное понимание рынка — не все из них дают именно на криптовалютах достаточно точные сигналы, в отличие от приведенных выше. Например, используя линии сопротивления и поддержки, а также флаг и вымпел, можно неплохо отыграть отсутствие новостей для фундаментальной торговли.

Японские свечи

Японские свечи — один из самых распространенных способов отображения биржевой информации, разработанный рисовым торговцем Мунэхисой Хоммой еще в XVII веке. Обычное отображение графика в виде прямой линии не всегда удобно для анализа, особенно технического. При свечном отображении время делится на равные промежутки, каждый из которых отображается одним из выбранных цветов. Если цена в начале временного промежутка была ниже, чем в конце, то свеча окрашивается в зеленый цвет, в противном случае — в красный. Это делает визуальное восприятие более удобным для трейдера.

Также при построении свечи строится вертикальная линия, показывающая максимальные и минимальные цены в этот период, еще данную линию называют тенью. А схожесть с пламенем свечи и дало название данной фигуре. В некоторых случаях по тени сложно предсказать дальнейшее движение цены — когда верхняя тень длиннее нижней, то можно говорить о восходящем тренде, или, по крайней мере, о возрастающем характере движения котировок в следующую “свечу”, в противном случае рынок двинется вниз. Это не самый надежный показатель, но в совокупности с другими, может иметь место к применению.

При некоторой сноровке, на которую не уйдет много времени, даже начинающий трейдер будет способен грамотно проводить технический анализ рынка криптовалют на свечном графике. Для цифровых активов также наиболее применимы самые простые фигуры.

Три наступающих белых солдата

Хотя в названии и присутствует термин “белый” — это связано с прежним принципом построения свечного графика на бумаге и черно-белых мониторах, тогда было принято закрашивать нисходящие свечи и оставлять незакрашенными восходящие. Сейчас, как говорилось ранее, для лучшего восприятия используется зеленый и красный. Поэтому данный метод можно назвать — “Три наступающих зеленых солдата”.

При данном подходе анализируются три последовательные свечи. Если все они окрашены в зеленый, а цена открытия каждой следующей выше чем у предыдущей, то можно говорить об устойчивом восходящем тренде. В случае, когда последняя свеча короче предыдущих — это может указывать на начинающуюся коррекцию. Однако, такое может наблюдаться и при перерывах в торговых сессиях между разными частями света. Например, когда в Китае трейдеры уходят отдыхать, в США активная торговля еще не начинается, что приводит к некоторому спаду активности.

То же справедливо и в обратном направлении. При понижении трех свечей подряд можно говорить о сильных медвежьих настроениях.

Три наступающих солдата на графике

Хороший пример на графике выше. Желтым отмечены классические “три белых солдата”, за ними следует дальнейший подъем. Синим показаны еще три свечи, которые вроде и удовлетворяют требованию, но, скорее всего, данный подъем связан с некоторым новостным фоном, третий солдат недостаточно силен, чтобы подтвердить восходящий тренд. А вот красным показаны ложные сигналы, но их легко различить, в первом случае вторая свеча достаточно слабая, чтобы говорить о надежности, а во втором случае — каждая последующая свеча ниже предыдущей.

Покрывало

Данный подход несколько похож на принцип построения фигуры “Флаг и вымпел”. В этом случае, если после динамичной свечи идет три-четыре коррекционных боковых отрезка, но без падения вниз, или с минимальным снижением, а за ними опять следует подъем, то именно в это время и стоит входить в рынок. Делать это лучше в тот момент, когда цена сравняется с ценой закрытия самой первой анализируемой цены.

Как и в случае с фигурами, японские свечи предлагают множество методов анализа, но не все они будут применимы к рынку криптовалют, некоторые из-за сложности, другие из-за особенностей формирования цен и реакции трейдеров на различные события. Но с опытом можно подобрать для себя подходящий метод, позволяющий довольно точно предсказать котировки на онлайн биржах.

Индикаторы

Под техническими индикаторами принято понимать математические расчеты, основанные на историческом поведении котировок и других данных, поступающих с рынка, отображаемых в графическом виде. Как и другие способы технического анализа, индикаторы с достаточной точностью могут прогнозировать дальнейшее изменение цен. Однако, стоит понимать, что объем рынка криптовалют относительно мал, а волатильность его столь высока, что не всегда индикатор может успеть отреагировать на столь быстрые изменения. Особенно это видно в моменты, когда объем торгов несколько снижается в ожидании неких событий, а затем крайне бурно реагирует на информационный фон.

Самым часто используемым индикатором можно назвать “скользящую среднюю”. Данный показатель рассчитывается на основе математического усреднения цены за определенный промежуток времени, и достаточно точно показывает направление текущего тренда. На криптовалютном рынке скользящая средняя хорошо работает только в периоды затишья, а в моменты информационного влияния может достаточно сильно отставать. По общим правилам — если цена находится выше скользящей средней, то рынок идет вверх, если ниже — то падает. Для определения моментов разворота, как правило, берут два разных временных периода, и в месте пересечения двух индикаторов и будет происходить разворот. Данный индикатор можно использовать с фигурой “голова и плечи” и, например, с двумя пиками.

Вообще существует множество технических индикаторов, каждый трейдер выбирает для себя удобный. Помимо уже существующих, появляется множество и новых математических теорий, позволяющих создавать новые рыночные инструменты. Нередки случаи, когда опытные спекулянты создают собственные технические индикаторы, учитывающие множество факторов, кажущихся в каждом случае наиболее важными.

Объем торгов

Под объемом торгов понимается количество монет каждой криптовалюты, которые сменили владельца в процессе исполнения ордеров. Это достаточно надежный показатель, а его анализ происходит в те моменты, когда котировки достигают некоего значимого уровня. Например, при достижении уровня сопротивления может вырасти объем покупки, что позволяет выгодно войти в рынок в ожидании дальнейшего повышения.

Есть еще одно общее правило — при росте объема коридор движения котировок расширяется, и при падении объемов наоборот — сужается. В общем, при анализе объемов и движении цен можно выделить некоторые особенности:

  • при росте объема в сторону тренда можно ожидать дальнейшего движения в данном направлении,

  • при падении объемов при сильном тренде можно ожидать если не разворот рынка, то сильное ослабление движения,

  • также падение объемов может сигнализировать о скором изменении направления движения.

Однако, из-за особенностей криптовалютного рынка, когда один трейдер может обладать достаточно большим количеством монет, то он может изменить направление тренда выбросив сразу большой объем, что не даст времени на проведение достаточно глубокого анализа.

Заключение

Из-за относительно низкого объема криптовалютного рынка курс может колебаться в достаточно больших пределах только из-за желания даже небольшой группы приобрести или продать большой объем того или иного цифрового актива. Но даже при этом условии целому ряду трейдеров удается эффективно применять основные принципы технического анализа для достаточно точного предсказания дальнейшего движения цен. Для этого достаточно изучить самые простые инструменты и подходы, которых будет достаточно для начала спекулятивной торговли на криптовалютном рынке.

В это же время новостная стратегия трейдинга показывает несколько лучшие результаты при долгосрочной и среднесрочной торговле. Однако, найти надежный источник информации, а главное, точно определять как на информацию отреагирует рынок бывает не так просто. Для данного подхода можно подписаться на тематические каналы заслуженных трейдеров и первых лиц криптоиндустрии, где можно почерпнуть немало информации. Но, чтобы применять новостную стратегию с должной эффективностью, необходимо самому научится интерпретировать заявления криптоэнтузиастов.

Как уже говорилось, из-за относительной низкой капитализации криптовалютного рынка, даже небольшой капитал трейдера, если сравнивать с обычным фондовым рынком, способен повлиять на котировки на конкретной площадке. А если цель некой группы с достаточно большим объемом провести, например, схему памп и дамп, то у них это может достаточно легко получиться. И главная задача розничного трейдера в этой ситуации — вовремя заметить начало данной операции и успеть включится в игру. Для этого как нельзя лучше и может помочь технический анализ.

Все это актуально как для биткоина, так и для альтернативных валют, где способность влиять на котировки у отдельных групп трейдеров еще больше, ведь капитализация отдельной монеты меньше, а, значит, нужно меньше средств, чтобы качнуть рынок. Поэтому, перед тем, как выставить ордер на покупку или продажу, необходимо провести сначала изучение новостного фона, а затем уже прибегнуть к техническому анализу, и если хотя бы два сигнала говорят об удачном моменте входа в рынок, то определенно стоит это сделать. Но никогда не стоит забывать про принципы ограничения убытков и активно использовать стоп-лоссы.