Ончейн-анализ — прогнозирование поведения инвесторов в Bitcoin

14.11.2022 |

Про ончейн-анализ

Криптовалюты, как цифровые монеты, в отношении их анализа имеют ряд существенных отличий. К ним, как и к традиционным фиатным активам, может быть применим фундаментальный анализ. Однако для его проведения понадобится использовать иные методы и данные. Один из методов — ончейн-анализ. Подробно разберем, как его применять и какую информацию касательно криптоактивов он может предоставить инвесторам.

Ончейн-анализ — что это

Ончейн-анализ — это методология изучения потенциала криптовалюты, основывающаяся на анализе данных блокчейна. Для традиционного фундаментального анализа основным источником информации становятся документация компаний и их финансовые отчеты. В отношении же цифровых валют посредством данных сети появляется возможность изучения балансов и соотношения позиций игроков на рынке. Это обеспечивается тем, что большинство криптовалют, и в первую очередь биткоин, предоставляют открытый реестр всех выполненных транзакций. За основу ончейн-анализа берутся такие данные, как:

  • общее число адресов в системе блокчейна и скорость их появления;
  • состояние счетов известных криптовалютных бирж;
  • соотношение краткосрочных и долгосрочных держателей криптовалюты;
  • соотношение китов и мелких игроков на рынке.

Ончейн-анализ может быть применим как трейдерами, играющими на краткосрочных стратегиях, так и крупными инвесторами, покупающими активы в холд, на продолжительный срок. Стоит учитывать, что для составления правдоподобных прогнозов всегда необходимо понимать актуальный контекст на рынке. Им может быть ажиотаж вокруг отдельной монеты или, напротив, затяжное затишье и фаза консолидации. Так как ончейн-анализ основывается на поведении участников рынка, его часто применяют вместе с анализом настроений, он также может использоваться при стратегии торговли на новостях, в качестве дополнения к традиционному техническому анализу.

Как применять ончейн-анализ

Рассмотрим несколько примеров использования данных ончейн-анализа.

Первый и наиболее известный метод — торговля на основании данных о соотношении краткосрочных и долгосрочных инвесторов. Эта информация позволяет определить, как инвесторы воспринимают ситуацию на рынке. Например, если контекстом является пик восходящего тренда и преобладание краткосрочных сделок, то можно заключить, что трейдеры относятся к криптовалюте позитивно и предполагают дальнейший ее рост.

Другой способ — выявить крупных и мелких игроков на рынке. Считается, что киты активизируются в начале восходящего тренда, тогда как преобладание “хомяков”, или мелких инвесторов, становится признаком перекупленности и ажиотажа. Кроме того, как правило, цена любого актива растет только на покупках. Крупные игроки вливают средства в начале разворота курса в рост, а после мелких игроков покупать ее станет некому. Тогда цена либо остановится, либо продемонстрирует падение. Поэтому для трейдера активность китов часто является сигналом к приобретению активов, а перекупленность — к продаже.

Число и скорость генерации новых адресов указывает на наличие интереса к конкретной монете со стороны криптосообщества. Если вокруг цифрового актива наблюдается ажиотаж, это используется трейдером, который после проведения технического анализа может заключить, как именно это скажется на курсе токена в ближайшей и долгосрочной перспективе. Например, хайп криптовалюты в сочетании с отсутствием вливаний средств со стороны крупных игроков также может указывать на перекупленность и скорый разворот тренда.

Инструменты ончейн-анализа

Ончейн-анализа без применения цифровых методов, как правило, исчерпывается получением данных адресов крупных игроках на рынке и отслеживанием их активности. Для проведения полномасштабного исследования зачастую применяются специальные индикаторы. Рассмотрим самые известные из них.

SOPR (Spent Output Profit Ratio)

Аббревиатура SOPR расшифровывается как “Spent Output Profit Ratio”, или “Коэффициент прибыльности потраченного выхода”. Данный индикатор был разработан Ренато Ширакаши в 2019 году, который предположил, что каждое перемещение монет в блокчейне является их покупкой или продажей. SOPR позволяет увидеть, с прибылью или с убытком инвесторы продают свои монеты на данный момент.

Индикатор представляет собой осциллятор, колеблющийся вокруг центрального значения 1. Как правило, он накладывается на график биткоина, на котором можно отследить, как взаимосвязаны прибыль от продажи токена с изменением его цены (скриншот ниже). В основе алгоритма SOPR — подсчет данных о UTXO, то есть выходах неизрасходованных транзакций адресов в блокчейне.

В трейдинге SOPR используется следующим образом. Если на нисходящем тренде инвесторы получают прибыль, это может означать, что они теряют доверие к активу и продают монеты. Трейдер в этом случае может прогнозировать быстрый разворот тренда, когда цена упадет, а инвесторы начнут покупать активы в надежде на скорый рост стоимости. Этот же алгоритм может действовать и в обратном порядке. Другая стратегия — продавать активы на пиках прибыли и покупать на максимумах убытков.

Spent Output Profit Ratio

Мультипликатор Пьюэлла (Puell Multiple)

Данный индикатор разработан в 2019 году Дэвидом Пьюэллом. Им было выдвинуто предположение, что именно майнеры формируют циклы на рынке криптовалют. В процессе майнинга они несут убытки связанные с затратами на добычу биткоина и поэтому должны находить наиболее выгодные точки вхождения в рынок.

Исходя из этого Пьюэлл создал формулу графика кривой, которая выражала отношение числа ежедневной эмиссии монет к годовой скользящей средней SMA. Кроме того на индикаторе стали визуализироваться две пограничных зоны. Пересечение кривой индекса с верхней красной границей указывает на точки оптимальные для продажи криптовалют, а нижняя зеленая — для покупки.

В торговле данный индикатор особенно полезен холдерам, — инвесторам, приобретающим токен для получения прибыли в долгосрочной перспективе. Учитывая цикличность движения цены биткоина, покупка ими будет производиться на минимумах медвежьего цикла, а продажа — на максимумах бычьего. Кроме того, он может использоваться и трейдерами торгующими на краткосрочных стратегиях, в целях получения представления об общей ситуации на рынке и настроений участников торгов, при создании долгосрочных прогнозов.

Puell Multiple

Hodl-волны (HODL Waves)

HODL Waves — один из наиболее популярных ончейн-индикаторов. Им все адреса в блокчейне Bitcoin разбиваются на несколько групп по времени удержания монет на криптовалютном счету. Ранжирование адресов здесь происходит в диапазоне от 24 часов до 10 лет. Сам индикатор выглядит в виде волн разного цвета, каждая из которых соответствует периоду удержания монет. Снизу располагаются волны самых коротких позиций, сверху — долгосрочных, или, как считается, потерянных. Сам индикатор основывается на формуле пересчета числа монет, проданных в обозначенные периоды времени.

При торговле криптовалютой Hodl-волны позволяют определить общие настроения на рынке криптовалют. Например, если на индикаторе преобладают холдеры, это может говорить об уверенности в монете и ожидании роста в долгосрочной перспективе. Если же наблюдается увеличение количества шорт-позиций, тогда будет сделан вывод об отношении к активу как к нестабильному. Помимо этого, Hodl-волны позволяют определить общее циркулирующее предложение на рынке. Так, когда число холдеров становится наибольшим, может ожидаться сокращение предложения и, соответственно, рост стоимости актива.

HODL Waves

NVT Ratio (Network Value to Transactions Ratio)

Данный индикатор был разработан Крисом Берниске и пользователем под псевдонимом Willy Woo как инструмент, позволяющий определять пузыри на рынке криптовалют и прогнозировать их появление. Он демонстрирует, насколько в данный момент актив является недооцененным или переоцененным, и как сильно цена отличается от нормальных значений.

Сам индикатор представлен в виде линии, которая наносится на график биткоина. На крипторынке он является аналогом классической формулы коэффициента PE ratio, — оценки истинной ценности акций компании по ее рыночной капитализации и годовой прибыли. Однако, так как для криптовалют не применяется категория прибыли, она была заменена ценой в долларах, проходящей через блокчейн токена. Отсюда индикатор NVT Ratio стал рассчитываться по формуле: “общая капитализация биткойна / сумма размещенных в блокчейне средств”.

На практике по индикатору NVT Ratio трейдер может наблюдать, в какие моменты цена справедлива, а когда токен используется в качестве спекулятивного инструмента. Значительное разделение графиков биткоина и NVT Ratio указывает на то, что цена неустойчива и скоро начнет стабилизироваться, приближаясь к уровням правдоподобной стоимости. Если данные указывают на перекупленность, трейдером может прогнозироваться скорый возврат курса и он сделает ставку на понижение и наоборот. Кроме того, NVT Ratio может служить аналогом индекса “биткоин-настроений” и демонстрировать, в когда начинается ажиотаж вокруг токена, а в какие моменты участники рынка проявляют излишний скептицизм.

Network Value to Transactions Ratio

Лучшие сервисы для ончейн-анализа

Популярными среди трейдеров становятся сервисы, предоставляющие целый набор индикаторов ончейн-анализа, которые здесь же можно использовать в сочетании с классическими индексами технического анализа. Перечислим наиболее известные из них.

Glassnde

Популярная платформа-поставщик криптографических данных для ончейн-анализа. В сферу деятельности компании также входит разработка новых метрик и индексов, поддержка и публикация аналитических исследований рынка криптовалют. Здесь есть три уровня доступа, первый из который Standard предоставляет лишь некоторые наиболее известные индикаторы. Два следующих — Advanced и Professional. Advanced дает доступ к более сложным метрикам и позволяет настраивать оповещения, Professional предоставляет все уникальные метрики, визуализированные с наибольшей точностью и в высоком разрешении.

LookIntoBitcoin

Мантра сервиса — “Делаем биткойн-данные более доступными для всех”. Это одна из самых демократичных платформ, бесплатно предоставляющая инвесторам все необходимые индексы для полномасштабного ончейн-анализа. Присутствуют перечисленные выше индикаторы, а также такие как индикатор настроений активного адреса (AASI), чистая нереализованная прибыль/убыток (NUPL). Помимо этого, здесь можно отслеживать биткоин-кошельки разных балансов, использовать классические индикаторы, например, множитель золото сечения и индекс страха и жадности криптовалют.

Dune Analytics

Платформа, созданная в 2018 году и управляемая заинтересованным сообществом разработчиков и криптоаналитиков. Основной функционал здесь доступен по базовой бесплатной подписке. Также можно приобрести версию Pro с выводом данных индексов в CSV, увеличением числа параллельных запросов. Основное преимущество Dune Analytics — возможность создания дашбордов, сбора информационных панелей из различных ончейн-метрик при сопоставлении данных. В наибольшей степени платформа подходит для анализа смарт-контрактов Ethereum и DeFi-проектов на их основе, однако здесь также есть все необходимые индексы для проведения традиционного ончейн-анализа сети Bitcoin.

Заключение

Ончейн-анализ является уникальным методом анализа для рынка криптовалют. Основывающийся на блокчейн-данных, он позволяет провести исследование, которое становится дополнением традиционного фундаментального анализа. Эта информация, в свою очередь, может использоваться для изучения рынка на макро- и микроуровнях при разработке стратегий холд-инвестирования и внутридневного трейдинга. Здесь наиболее эффективным может быть сравнительный анализ данных относительно статистики активности адресов в сети и проводимых транзакций с глобальными показателями цикличности рынка, поведения других участников торгов.