Начальный технический анализ — топ лучших инструментов

12.10.2022 |

Про технический анализ

Основа успешного трейдинга криптовалют — способность с высокой долей вероятности предсказывать направление текущего тренда. Ряд трейдеров отдают предпочтение фундаментальному анализу или интуитивной торговле на основании информации из открытых источников. Среди прочих, технический анализ остается одним из наиболее популярных методов составления прогнозов. Сам по себе он отличается сложностью и может занимать много времени. Цифровые индикаторы позволяют оптимизировать и ускорить процесс. Рассмотрим, какие из них наиболее популярны и как они способны помочь трейдеру в проведении анализа.

Ключевые составляющие технического анализа

В техническом анализе исследуются финансовые показатели, которые дополняют понимание текущей ситуации на рынке. Объемы торгов — основной из них, он дает информацию о количестве активов, передаваемых в сделках. Например, восходящая тенденция криптовалюты в сочетании с падением объемов может указать на “перегрев” рынка и скорое изменение направления цены. Трейдер в этом случае приготовится к продаже имеющихся токенов.

Другой показатель — волатильность, характеризующий степень изменчивости котировок криптовалюты. С повышением волатильности возрастают риски, и в случае выхода графика в рост это укажет на необходимость быть осторожным в ставках на повышение.

Ключевая составляющая технического анализа — определение паттернов, повторяющихся циклов ценовых движений, на основании которых формируется прогноз. То есть, трейдерами считается, что если цена изменялась конкретным образом в прошлом, в будущем, при схожих условиях, она поведет себя также. Для выявления таких паттернов и разворотных точек тренда широко используются графики, среди которых предпочтение отдается линейным, гистограммным, графикам японских свечей.

Например, известный паттерн — “нос пиноккио” или пин-бар на графике японских свечей, при котором тело свечи оказывается небольшим, а линия минимума или максимума — сильно вытянутой в одну сторону. Такой паттерн считается явным признаком разворота тренда.

Пин-бар на графике японских свечей

В этой статье мы не будем разбирать все нюансы исследования графиков, а сфокусируемся на основных индикаторах технического анализа.

Топ инструментов технического анализа

Индикаторы — это инструменты, способные существенно ускорить процесс технического анализа рынка криптовалют. В большинстве своем они основаны на обработке огромных массивов статистических данных цифровыми методами. Алгоритмы, в зависимости от конкретного индикатора, могут учитывать не только историю цен и поведение графиков. Многие из них способны ориентироваться в составлении прогнозов и на значения волатильности, капитализации криптовалют и других финансовых показателей. Рассмотрим наиболее важные из них.

MACD (Схождение/Расхождение Скользящих Средних)

MACD основан на анализе показателей графика за предыдущие периоды, с целью составления прогноза относительно ведущей тенденции на рынке. Скользящие средние — это линии, основанные на усреднении ценового движения. Они могут рассчитываться трейдером и самостоятельно, однако, для этого потребуется вычисление сложных математических формул. Чаще трейдеры используют показатели двух линий:

  • MACD — основана на сопоставлении скользящих средних по графикам за максимальный и средний периоды времени.
  • Сигнальная линия — основана на данных последних ценовых изменений.

Можно также принимать во внимание и гистограмму MACD, она демонстрирует степень расхождения вышеупомянутых линий.

Основная роль MACD — определение направления цены. На криптовалютной бирже это применяется следующим образом. Момент пересечения сигнальной линии с линией MACD говорит о смене тренда. Если сигнальная выше — это переход к восходящему тренду, здесь стоит сделать ставку на рост цены. Если ниже — цена падает и активы следует продавать.

MACD

Преимущество индикатора — сегодня он внедрен на большинстве торговых платформ. Кроме того, конечные данные представляются им в простой и наглядной форме. Однако, не стоит поспешно и бессистемно использовать его, так как нередко происходят случайные пересечения сигнальной линии. Наилучшим будет выждать, пока не появится уверенность в изменении направления тренда.

Индекс относительной силы RSI (Relative Strength index)

RSI был изобретен биржевым трейдером Уэллсом Уайлдером в 1978 году. В его основу легли формулы, определяющие отношение значений среднего повышения цены к среднему снижению в фиксированный отрезок времени. При анализе графика на криптовалютном рынке индекс позволяет в наглядной форме оценить силу тренда. То есть то, насколько устойчивым и продолжительным будет рост кривой стоимости актива на ближайшей перспективе.

Сам индекс представляет собой осциллятор — линию, колеблющуюся в фиксированном диапазоне. Крайние значения — от 0 до 100, отметка в 50 баллов отмечает флэт, боковое направление тренда. Если линия индекса повышается к 100, трейдером предполагается рост цены, и наоборот.

RSI

Преимущество RSI — возможность при, казалось бы, стабилизации цены, увидеть ослабление тренда и предусмотреть скорый разворот графика. Особенно актуальным это становится при устойчивом бычьем росте на криптовалютном рынке, вызванном ажиотажным спросом вокруг отдельного взятого токена. Держатель криптовалюты, верно проанализировавший значения индекса, сможет выйти из сделки заранее и с наименьшими убытками. Но полностью полагаться на него не стоит, так как он также может давать сигналы, интерпретируемые неоднозначно. Как и в случае с индексом MACD, лучше дождаться явного указания на ослабление тренда и уже тогда корректировать стратегию.

Полосы Боллинджера

Данный индикатор получил название по имени финансового аналитика Джона Боллинджера, открывшего его в 1984 году. Индекс позволил сразу на ценовом графике наглядно визуализировать скользящее среднее и значения волатильности актива. Индикатор включает три линии: центральная означает скользящее среднее, а две ограничивающие образуют торговый коридор или диапазон “нормальной” волатильности.

Наиболее часто он используется трейдерами в следующей стратегии. Пока цена движется вверх внутри линий можно ставить на повышение. Отскок графика за верхнюю границу становится признаком чрезмерной перекупленности токена и указанием приготовиться к продаже. Кроме того, диапазон пограничных линий может демонстрировать текущую волатильность или ее уровень на ближайшей перспективе.

Полосы Боллинджера

Полосы Боллинджера отличаются простотой и наглядностью, за что их высоко ценит большинство трейдеров. Упрощает анализ информативность индикатора, который сразу на графике показывает направление тренда, его устойчивость и точки разворота. Критика зачастую касается запаздываний данных. Кроме того, рекомендуется применение индикатора на больших временных периодах, которые отличаются меньшим числом ложных ценовых отскоков.

Индикатор балансового обмена OBV (On Balance Volume)

OBV стал известен в 1963-м году. Джон Гленвилл, его создатель, считал, что главную роль в формировании тренда на рынке играет совокупность торговых объемов. Так индикатор OBV основывается на предположении, что цена становится лишь следствием сделок, совершенных в фиксированный отрезок времени. Объемы торгов определяют величину спроса на актив, а цена лишь подстраивается под их значения.

Рассчитывается индикатор путем сложения объемов текущего периода и объемов всех предыдущих временных отрезков. При этом, если цена закрытия на конец периода стала выше, объем суммируется с положительным знаком, а если ниже — с отрицательным, то есть отнимается. Это позволяет определить, произошло ли увеличение торговых объемов на рынке и предположить дальнейшее поведение цены.

На практике применение OBV достаточно просто и осуществляется следующим образом. Если трейдер видит устойчивый рост графика криптовалюты, а индикатор говорит о сокращении объемов, это становится для него признаком ослабления тренда и возможного разворота цены. Кроме того, OBV может указывать на активность участников рынка: рост его линии говорит о преобладании “быков”, а понижение — ”медведей”.

OBV

Основное преимущество — опережающее движение индикатора. Если цена не меняется, но трейдер увидел резкое увеличение торговых объемов, это может говорить о возникновении активности трейдеров или выходе на рынок крупных инвесторов. OBV подвергается и критике за уравнивание больших и малых сделок, что делает невозможным его применение на коротких временных отрезках. Эти погрешности сглаживаются при увеличении периодов анализа. Поэтому использовать его рекомендуется на как минимум однодневных таймфреймах.

Индекс Денежных Потоков MFI (Money Flow Index)

MFI — популярный индикатор на рынке криптовалют, определяющий интенсивность совершаемых трейдерами сделок. Его важная особенность — в способности учитывать ценовые изменения в соотношении с показателем торговых объемов в выбранный период. В основе расчета индекса — формула типичной цены, вычисляющая среднее между максимальной и минимальной границами движения, ценой закрытия. Зачастую переменные сравнения определяются как относящиеся к двум показателям:

  • Положительные денежные потоки — вложения покупателей, поддерживающие восходящее движение тренда.
  • Отрицательные денежные потоки — средства продавцов, способствующие снижению цены криптоактива.

Сам индекс денежных потоков имеет вид осциллятора, колеблющегося в диапазоне от 0 до 100. Он используется по аналогии с индексами объема, но в отличие от них позволяет определить не просто количество переданных активов, а каково соотношение продавцов и покупателей на рынке. Опережающий характер индикатора дает возможность прогнозировать ценовые изменения.

Например, трейдер видит, что график устойчиво идет вверх, но MFI при этом склоняется вниз, к зоне преобладания отрицательных денежных потоков (0). Такая ситуация на рынке станет признаком угасания тренда и скорого разворота цены. Кроме того, на индикаторе выставляются зоны перекупленности (80) и перепроданности (20) актива. Отскок MFI от этих линий также станет сигналом смены тренда.

MFI

При техническом анализе стоит учитывать, что MFI использует в расчете “тиковый” объем, а не выраженный в денежном эквиваленте. “Тиковый” объем берет за единицу каждую совершенную сделку, независимо, на $1 или $1 млрд она была совершена. Поэтому для точного анализа отбирать его данные следует на временных отрезках от 1 часа.

Рекомендации по использованию индикаторов

Применение индикаторов в техническом анализе криптовалют облегчает задачу трейдерам и позволяет дополнить его наглядными данными. Однако, наиболее частой ошибкой становится ориентация сразу на множество сигналов. Такой подход приводит к распылению внимания, отвлечению от главного индикатора — самого ценового графика. Во избежание этого опытные трейдеры советуют выбрать несколько основных, которые будут давать действительно важную информацию для анализа.

Другая крайность — выбор одного “уникального” индикатора, который становится единственной панацеей. Каждый из них имеет недостатки, подчас могут проявляться проскальзывания, задержки и, как результат, ложные сигналы. Именно поэтому рекомендуется составить список нескольких, которые в таком случае будут корректировать получаемую трейдером информацию. Кроме того, даже при полноценном анализе лучше соблюдать осторожность в отношении совершения сделок. Большинство индексов основываются на анализе истории цены. Выход на торги крупных инвесторов, манипулирование рынком или значимое событие могут резко изменить направление тренда. Дополнить технический анализ в этом случае поможет анализ настроений, изучение новостных сводок и отчетов признанных аналитиков криптовалютного рынка.