Что такое криптовалютные сигналы и технический анализ

25.12.2018 |

Одним из главных навыков инвесторов на цифровом рынке является умение предсказать движение криптовалютной тенденции в ближайшем будущем.

Криптовалютные сигналы и их теханализ

Каждый пользователь, конечно же, придерживается здесь своего мнения: кто-то предсказывает дальнейшее падение Bitcoin и других криптомонет, кто-то предвещает удорожание всех активов на рынке уже в начале 2019 года. Однако, как же понять, какой прогноз верен? Как самому научиться делать правильные анализы крипторынка и от этого строить дальнейший инвестиционный план?

Прежде всего предсказания будущей тенденции сферы цифровых активов и всех криптовалют выполняются на основе специальных инсайдерских сигналов от серьезных аналитиков и технического анализа графиков. Именно об этих инвестиционных инструментах мы и решили составить сегодняшний материал, из которого вы сможете узнать основные методы, лежащие в основе криптовалютных сигналов и фундаментального технического анализа.

Прежде всего статья будет очень полезна начинающим трейдерам, которые занимаются маржинальной торговлей цифровых валют. Изучив ее полностью, можно значительно поднять процент прибыльных сделок, понять основные принципы предсказания тенденции криптовалют и зарабатывать в несколько раз больше, не совершая типичные ошибки большинства.

Что такое криптовалютные сигналы

Для начала стоит пояснить, что же такое криптовалютные сигналы и откуда они берутся. Итак, сигнал в мире Blockchain – сообщение криптоаналитика о будущей тенденции цифрового рынка, росте/падении криптовалют.

Криптовалютные сигналы

Прежде чем выложить свой прогноз в общий доступ, аналитик тщательно проводит анализ рынка и изучает его повадки. После того как он становится уверен в дальнейшем движении котировок (обычно делаются сигналы на длинные позиции), аналитик выкладывает свое сообщение в общий доступ.

Как только прогнозы от тех или иных криптоаналитиков становится доступными, инвесторы выбирают самые актуальные сигналы из них и принимают решение о выставлении того или иного ордера на покупку/продажу активов.

Как правило, прогнозы содержат не только сообщение и рекомендации криптоаналитика, но и некоторые сопровождающие материалы, в том числе:

  • Диапазон уровней наиболее привлекательный для покупки цифровых активов (очень часто выражаются в мельчайших частицах Bitcoin - сатоши).
  • Цели для продажи криптомонеты (также выражается в сатоши). Иногда аналитики уточняют сразу несколько целей. Ближайшие цели являются наиболее низкорисковыми, все остальные представлены для инвесторов, готовых пойти на повышенный риск в надежде получить больший профит.
  • Варианты выставления позиции stop-loss. Указывается уровни, на которых необходимо закрывать ордер, чтобы ограничить потери в случае, если прогноз не оправдался.

Обычно подобных развернутых сигналов с дополнительными рекомендациями, выпущенных серьезными криптоаналитиками, достаточно, чтобы инвестор принял решение о начале/завершении сделки.

Однако стоит обратить внимание, что абсолютно каждый сигнал строится на своем техническом анализе (сокращенно «ТА»). Именно от ТА будет зависеть, насколько справедлив будет криптоанализ, предсказывающий тенденцию цифровых валют.

Что такое технический анализ. Эффективность и ограничения ТА

Теханализ криптовалютных сигналов

Технический анализ традиционно использовался трейдерами, инвесторами, брокерами и другими на фондовом рынке для предсказания будущих движений валютных котировок. В сфере Blockchain его используют с целью изучения динамики цен и предсказания тенденций криптовалют.

По сути, технический анализ помогает оценить нынешнюю ситуацию мира криптомонет, поведение продавцов и покупателей в том или ином цифровом активе, а также ответить на один главный вопрос: «Куда пойдут цены на криптовалюту в будущем, если опираться на недавние поведенческие факторы рынка и СМИ?»

Эффективность ТА в сфере электронных валют довольно высока в связи с теми факторами, которые сейчас влияют на данную нишу.

Уже давно известно, что рынки сейчас являются спекулятивным местом, где полным-полно игроков разных типов, начиная от мировых инвесторов и опытнейших криптотрейдеров, а заканчивая новичками, которые практически ничего не смыслят о сфере Blockchain.

Из-за подобного многообразия и отсутствия единого понимая системы криптовалют и ее надобности в современном мире, сейчас рынок очень сильно реагирует на новости из СМИ и социальных сетей. Именно поэтому проанализировав их, можно выстроить цепочку событий, которая может произойти в ближайшем будущем.

Вдобавок, на данный момент совокупность общих вложений цифровой сферы не превышает даже и 600 миллиардов долларов США, а капитализация многих криптомонет считается настолько незначительной, что покупка/продажа их активов на сумму 10 000 USD и более со стороны одного инвестора может привести к значительному сдвигу цены.

Подобные факторы также можно учитывать в ТА, чтобы создать качественный прогноз о будущей тенденции рынка.

Однако даже несмотря на преимущества технического анализа, у него есть множество недостатков. К примеру, ТА не гарантирует успех инвестора в той или иной криптовалютой сделке на 100%, также он не учитывает быстрое изменение новостей и событий цифрового мира. Именно поэтому чтобы подстраховаться, пользователям всегда необходимо выставлять позиции stop-loss.

Вдруг возникшие плохие новости могут привести к значительному падению цены того или иного актива, а при резком изменении объёма торги могут быть приостановлены. Соответственно, тот или иной ордер в такой критический период не всегда получится ликвидировать. А когда уже ситуация стабилизируется, то ваши цифровые монеты могут стоить значительно ниже, чем вы их покупали. Налицо убыточная сделка из-за неправильного подхода к современному трейдингу.

Таким образом, можно сделать вывод, что сигналы и технические анализы, которые лежат в их основе, действительно помогают инвесторам предвидеть возможную будущую криптовалютную тенденцию и заработать на этом некоторый профит, однако здесь нет никаких гарантий, что сделка выгорит.

ТА может только предполагать о развивающейся ситуации, но гарантировать он ничего не может.

Стоит ли доверять сигналам и техническим анализам?

Как заключение данной статьи, можно сказать, что доверять сигналам и ТА на 100 % ни в коем случае не стоит.

Сигналы – это всего лишь взвешенные предположения о криптовалютном движении актива того или иного человека, который также может ошибаться (что чаще и происходит). А так как цифровой рынок характеризуется высокой волатильностью и неустойчивостью, то прежде всего вам стоит полагаться на фундаментальный анализ Blockchain проекта и оценить его долгосрочную перспективу.

Только долгосрочные вложения в криптовалюты, имеющие уникальную идею создания, могут принести вам поистине большие дивиденды в будущем, так как именно от востребованности и ликвидности будет зависеть цена на активы той или иной цифровой компании.