Криптовалюта: основные термины технического анализа

15.01.2019 |

Даже после наступления долгожданного 2019 года криптовалютный рынок продолжает придерживаться относительно стагнирующей позиции, где цена на Bitcoin держится менее 4000 долларов США.

Рыночная капитализация биткоина

Сейчас капитализация BTC - 64 208 854 768 USD , а цена одной монеты - 3 674,46 доллара США.

В такой ситуации придерживаться стратегии долгосрочного хранения с целью получения прибыли на краткосрочном, среднесрочном периоде времени определенно не стоит. Именно поэтому практически единственным выходом сейчас является использование трейдинга криптовалют, который даже во время глубоких коррекций рынка дает возможность зарабатывать относительно высокий профит.

Каждый опытный трейдер, занимающийся маржинальной торговлей цифровых валют, в свою очередь понимает, что данный вид заработка невозможен без ежедневного анализирования новостей рынка, постоянного мониторинга различных графиков, а также без использования технического анализа (ТА).

Грамотный технический анализ позволяет сформировать пользователю некое представление ситуации, которая может произойти с курсом той или иной криптовалюты в ближайшем будущем. Составить качественный ТА на основании графиков, новостей и собственных знаний – это довольно сложная задача, с которой могут справиться только очень опытные криптотрейдеры, занимающиеся данным видом деятельности уже очень длительное время.

Новички же могут пользоваться уже составленными техническими анализами и на их основе заключать выгодные криптовалютные сделки. Однако для этого, в свою очередь, необходимо понимать, что обозначают основные термины ТА. И с этим у начинающих инвесторов всегда возникают проблемы, так как терминов и определений в данной нише очень много.

На основании этой потребности, мы решили составить материал, который поможет вам узнать все основные термины технического анализа и изучить значения каждого из них.

Термины теханализа криптовалют

Колебание криптовалют

Когда во время восходящей тенденции растущие колебания превосходят по размаху снижающиеся (характерно для бычьего тренда, для медвежьего все наоборот), то в этом случае данное явление трейдеры называют «колебание рынка».

Распознав серию связанных колебаний, можно попробовать определить силу тренда, его разворот, расхождение цен на цифровые активы, а после, на основании полученных знаний, сделать определенный прогноз будущего.

Консолидация

Обозначает торговый диапазон тренда криптовалюты с четкими границами и низкой волатильностью. Это явление обычно можно заметить во время «паузы» в течение какого-либо мощного тренда.

Примерами консолидации криптовалюты могут послужить такие фигуры, как клинья, прямоугольники и вымпелы.

Чем дольше происходит консолидация, тем более вероятно, что следующий прорыв будет мощнее предыдущего.

Тренд

Серия постоянно возрастающих минимумов, максимумов в случае бычьего движения рынка.

В случае медвежьей тенденции – происходит серия постоянно снижающихся максимумов/минимумов.

Очень часто для определения четкого тренда используются линии SMA, EMA, ADX (смотрите чуть ниже).

Индекс товарного канала (CCI)

Этот событие помогает найти на рынке верные экстремальные уровни купли/продажи активов без проявления каких-либо трендов.

CCI является очень чувствительным маркером расхождения между ценой цифровой монеты и ее импульсом. Именно на индексе товарного канала сейчас строятся краткосрочные криптовалютные сигналы.

Линия тренда

Линия поддержки/сопротивления строится путем соединения воедино на основе хотя бы двух показателей максимумов/минимумов того или иного цифрового актива.

Выраженный прорыв линии может означать вероятное окончание/разворот тренда.

Контрольная цена (VPOC)

Один из ключевых факторов, который дает возможность определить объем торгов на каждом уровне цены криптовалюты (изображается в виде гистограммы на графиках).

Контрольная цена позволяет получить уровень с максимальным объемом торгов, причем чем выше будет пик гистограммы той или иной цифровой валюты, тем значительней ее уровень.

Сильные прорывы VPOC обычно указывают на наиболее привлекательные точки для входа в тот или иной актив.

Каналы Кельтнера

Данные области, основанные на среднем истинном диапазоне (ATR), используются для прогнозирования уровня поддержки, сопротивления либо для подтверждения расхождений цены.

Уровень Фибоначчи

Является математической формулой, с помощью которой трейдеры, торгующие криптовалютами, предсказывают те или иные уровни поддержки/сопротивления цифрового рынка.

Именно уровень Фибоначчи измеряет наиболее вероятные периоды следующих коррекций, основанных на прошлых колебаниях криптовалютных активов.

Самыми распространенными уровнями являются: 38,2%, 50%, 61,8%, 78,6%, 100%, 127,2% и 161,8%.

Стоп-лосс (Stop-loss)

Функция, позволяющая закрыть ту или иную криптовалютную позицию, если цена на нее снизится до определенного уровня.

Главная цель stop-loss для трейдера – это максимально ограничить убытки и закрепить свой профит.

Простая скользящая средняя (SMA)

Дает возможность вычислить среднюю цену криптовалюты за то или иное количество периодов. На графиках представляется как плавная линия.

Используется трейдерами с целью определения ближайшего направления и силы тренда, также может выступать как мощный уровень поддержки/сопротивления.

Иногда в криптовалютных сигналах можно встретить пересечение сразу нескольких скользящих на одном графике.

Полосы Боллинджера (BB)

Данный вид полосы помогает пользователям подтвердить период, когда рынок находится в стадии перехода от низкой волатильности к высокой.

Полосу Боллинджера сейчас часто используют криптотрейдеры, которые специализируются на стратегии прорыва. Также BB отлично подходит для выявления расхождений между ценой актива и его импульсом.

Поддержка

Обозначает уровень, на котором ожидается замедление разворота или снижение тенденции крипторынка.

Обычно поддержкой являются прошлые взлеты и падения цифровых валют, различные линии трендов, каналы Кельтнера, уровни Фибоначчи и др.

Сопротивление

Определенный уровень, где рост цены на ту или иную криптовалюту может либо остановиться, либо, наоборот, развернуться.

В качестве сопротивлений обычно выступают прошлые максимумы/минимумы, полосы Боллинджера, каналы Кельтнера, уровни Фибоначчи.

Прорыв

Данный термин позволяет трейдеру оценить, насколько мощный может произойти выход цены того или иного цифрового актива за четко обозначенные области ценового паттерна.

Как дополнительный вариант, прорывами могут также считаться определенные периоды трендов или уровней сопротивления, поддержки.

Экспоненциальная скользящая средняя (EMA)

С помощью EMA можно вычислить среднюю цену криптовалюты за определенное количество баров. Данный показатель реагирует на движения рынка более быстро, чем SMA.

Рисуется в виде плавной линии на графике. Может использоваться для создания торговых сигналов.

Заключение

Все перечисленные сегодня термины, использующиеся для создания точного технического анализа, являются основой трейдинга криптовалют. Трейдинг подразумевает в себе огромное количество знаний и навыков, однако термины – это некий фундамент, которым необходимо владеть каждому инвестору в наше время.

Изучив их, вы гарантированно сможете улучшить свое понимание криптовалютного мира, более глубоко понимать технические анализы знаменитых трейдеров, а также заключать более выгодные криптосделки в новом 2019 году!