Интуитивный трейдинг на криптовалютном рынке

21.06.2022 |

Про интуитивный криптотрейдинг

Некоторые трейдеры показывают эффективную торговлю без использования специальных инструментов и глубокого анализа рыночной ситуации. Данный вид трейдинга называют интуитивным или дискретным, однако, начинающие инвесторы, пробуя использовать данный подход часто терпят неудачу, и тому есть несколько причин. Разберемся, как же опытные трейдеры могут торговать криптовалютами используя только свою интуицию.

Что такое криптовалютный интуитивный трейдинг

Дискретным или интуитивным трейдингом принято называть торговлю криптовалютами, которая основывается исключительно на субъективных суждениях трейдера о текущей ситуации на рынке. Если же говорить проще, то это такой подход к совершению сделок, где первое место занимает интуиция инвестора.

В это же время системный подход основан на глубоком анализе рыночной ситуации, фундаментальных причин и технических индикаторов, указывающих на дальнейшее движение котировок. Нельзя сказать, что каждый из этих подходов является правильным или неправильным, оба они имеют право на существование, и оба они показывают свою эффективность при правильном применении.

Кто может стать интуитивным трейдером

В интуитивном трейдинге криптовалютами, как и во многих других финансовых отраслях, для достижения успеха необходимо обладать некоторым набором качеств. Начинающим инвесторам может показаться, что это один из самых простых способов начать торговать на рынке. Вот только, дискретный подход чаще используют опытные трейдеры, которые уже на протяжении достаточно длительного времени работали на криптовалютной бирже по одной из системных стратегий.

В голове интуитивного спекулянта на самом деле происходит много различных аналитических операций, просто они делают это не до конца осознанно. На самом деле, интуиция в трейдинге — это неосознанное применение схожих ситуаций из прошлого к нынешним колебаниям рынка.

Таким образом, можно говорить, что у интуитивного трейдера должна быть хороша развита память, должен быть аналитический склад ума, и главное – способность долго переносить стрессовые ситуации, в которых любой криптовалютный спекулянт оказывается достаточно часто.

Плюсы и минусы интуитивного трейдинга

Говоря о плюсах и минусах интуитивного трейднига начать, пожалуй, стоит с отрицательных моментов. Здесь можно особо выделить:

  • убежденность в собственной правоте — как правило, дискретные трейдеры, особенно в начале карьеры, слишком самоуверенны в принятых решениях, что не позволяет до конца объективно оценить ситуацию;
  • обманчивость ожиданий — под этим стоит понимать ситуации, в которых инвестор выдает желаемое за действительное, например, если трейдер уверен, что рынок пойдет вниз, то даже самые оптимистичные новости не смогут его в этом переубедить;
  • скорость принятия решений — здесь кроется самая большая опасность, при интуитивном трейдинге решения необходимо принимать практически молниеносно, любое промедление может привести к совершению сделки в уже изменившейся ситуации, что приведет к значительным убыткам.

А теперь о плюсах, хотя и не все они относятся непосредственно к финансам:

  • интуитивный трейдинг приносит гораздо больше прибыли, пока системный криптовалютный инвестор ждет подходящей ситуации и, часто запоздалый, сигнал индикатора, дискретный подход позволяет совершить несколько сделок, кратно увеличив прибыль;
  • возможность эффективного принятия решений позволяет быстро оценить ситуацию и не тратить много времени на глубокий анализ, что освобождает много времени для других дел;
  • развитие интеллектуальных способностей и укрепление психологической устойчивости, помогающих не только в процессе торговли криптовалютами, но и в повседневной жизни.

Это лишь основные положительные и отрицательные стороны интуитивного трейдинга. На самом деле их гораздо больше, и все зависит от конкретного инвестора и его базы, позволяющей принимать бессознательные решения. Но общее представление приведенный список все же дает.

Сможет ли новичок эффективно работать по интуитивной стратегии на крипторынке?

Если рассматривать объективно, шансов у новичка прибыльно торговать по интуитивной стратегии на криптовалютном рынке крайне мало. Конечно, существуют уникальные люди, жизненный опыт которых, полученный в других сферах, позволяет вести торговлю цифровыми финансовыми активами с достаточной эффективностью, но их крайне мало. Поэтому, лучшим решением для начинающего криптовалютного трейдера будет использовать системный подход, пробуя свои силы и в дискретной стратегии, но только на те суммы, потеря которых не будет существенна и не отразится на торговом балансе, используемом ежедневно.