Индекс «страха и жадности» на криптовалютном рынке

24.12.2021 |

Для статьи про индекс «страха и жадности»

Хотя на финансовых рынках не существует точных сигналов, высчитываемых математически, способных указать на оптимальное время покупки или продажи того или иного актива, однако, в некоторых случаях, особенно в комплексе с базовыми принципами технического анализа, можно довольно часто предугадать моменты разворота рынка. При этом, стоит понимать, что криптовалютный рынок имеет свою специфику, где любая новость, даже кажущаяся на первый взгляд незначительной, может оказать большое влияние.

Страх и жадность криптовалют

Под страхом и жадностью в разрезе технического анализа криптовалютного рынка стоит понимать настроение инвесторов в текущий момент. Когда индикатор указывает на жадность — это значит, что инвесторы готовы скупать любые объемы на рынке по предложенным ценам. При возникновении ситуации страха наоборот — трейдеры избавляются от активов, часто в панических настроениях.

Это в первую очередь эмоциональный индикатор, хотя и построенный на математических и социологических метриках. Так большое влияние имеет также такое понятие, как FOMO, означающие страх трейдера упустить удачный момент для входа в рынок, что и приводит к повышению одного из выбранных настроений.

На чем базируется индекс страха и жадности

  • Импульсы рынка и объем. На совокупности этих значений можно сделать вывод о настроениях. Например, скупка актива в больших объемах на протяжении определенного времени формирует импульс котировок, индекс отклоняется в сторону жадности, что привлекает дополнительных покупателей.
  • Сравнительная волатильность двух периодов. Если наблюдается повышение этого значения, то индикатор переходит в стадию страха, и это вызывает еще большие продажи со стороны трейдеров.
  • Индекс доминирования. Возрастание данного показателя у одной из криптовалют означает, что рынок склонен доверять этому активу в определенной перспективе. Однако, стоит учитывать, что эффект повышения индекса доминирования имеет краткосрочный характер.
  • Анализ запросов в поисковых системах. Повышение количества запросов в Goggle говорит о повышении интереса со стороны начинающих криптовалютных инвесторов, а это, в большинстве случаев, означает приход на рынок трейдеров, готовых покупать по любой цене. И наоборот, если монету ищут реже, то и спрос на нее на онлайн криптовалютных биржах будет снижаться.
  • И последнее — семантический анализ социальных сетей. Здесь рассматривают упоминание той или иной криптовалюты в различных социальных сетях, что позволяет говорить о повышении или снижении интереса со стороны более «продвинутого» сообщества.

Не менее важным, но все реже используемым, также может служить опрос опытных и крупных криптовалютных инвесторов и трейдеров. Их мнение основывается не только на эффекте «толпы», но и дает мнение самой опытной части сообщества, без которого сложнее строить полноценный индикатор.

Где посмотреть индекс страха и жадности и его недостатки

Существует несколько сервисов, которые рассчитывают индекс страха и жадности, например, Alternative.me позволяет быстро посмотреть данный показатель в удобном виде, понятном даже начинающему инвестору. Каждый трейдер находит свои источники, но начать можно с приведенного выше, как с самого простого.

Как мы уже сказали, не стоит воспринимать индекс «страх и жадность» как истину в последней инстанции. Однако, это удобный инструмент для построения собственных выводов на основе множества собранных данных в удобном виде. Именно из-за компилятивности, индекс и дает достаточно много осечек в момент оценивания, так, например, если сменяется направление со страха на жадность, то индикатор укажет на это уже в момент перехода «экватора», и у трейдера остается мало времени для принятия решений и получения прибыли.