Гайд по свечам для начинающих

06.08.2018 |

Что это за парень, который сидит за рулем Ламбо, потому что он торговал чем-то называемым Dogecoin? У него больше общего с японскими торговцами рисом 1700-х годов, чем вы думаете.

Помимо способности хвастаться своим новообретенным богатством, оба торговца, вероятно, анализировали ценовые изменения и эмоции инвесторов, используя диаграммы в стиле свечей.

Свечи на крипторынке

Несмотря на то, что в конце 1800-х годов они были модернизированы журналистом Чарльзом Доу, основные принципы свечей сегодня остаются нетронутыми. Аналитики подобного калибра клянутся, что движение цены более важно, чем заработок, новости или любые другие основополагающие принципы.

Другими словами, вся известная информация отражается в цене, которая точно отображается в свечах.

Анатомия свечей

Свеча представляет собой ценовое изменение актива в течение определенного периода времени за счет использования четырех основных компонентов: цена открытия, цена закрытия, максимум, минимум.

Цена открытия свечи представляет собой цену актива в начале торгового периода, тогда как цена закрытия представляет собой цену, когда этот период был закончен. Максимум и минимум представляют собой самые высокие и самые низкие цены, достигнутые на том же временном отрезке торговли.

Объяснение по свечам на крипторынке

Каждая свеча использует две физические функции для отображения четырех основных компонентов.

  • Первая особенность, известная как тело, представляет собой широкую модель свечи, и она отображает цену открытия и закрытия в течение периода наблюдения (большинство графиков позволяет вам устанавливать временной диапазон для свечей).

  • Цена закрытия представлено в верхней части тела зеленой свечи, и внизу тела в красной свече.

  • И наоборот, для красной свечи цена открытия будет сверху, а закрытия снизу.

  • Последние два компонента, максимум и минимум, представлены во второй части свечи, известной как “фитиль”. Фитиль просто отображается как тонкая линия, вытянутая как над телом свечи, так и под ним.

Криптовалютные трейдеры склонны использовать внутреннюю волатильность рынка, используя графики внутридневных временных рамок. Каждая свеча обычно представляет один, два, четыре или 12 часов, но также есть и более короткие периоды. Долгосрочный трейдер, скорее всего, захочет видеть свечи, которые представляют собой один день, неделю или месяц.

Свеча становится “бычьей”, обычно зеленой, когда текущая или цена закрытия поднимается выше цены открытия. Свеча становится “медвежьей”, обычно красной, когда текущая или цена закрытия падает ниже цены открытия.

Свеча редко держит свою реальную форму в нестабильном криптовалютном рынке.

Например, если 2-часовая свеча открывается по цене 10 долларов и прыгает до 13 долларов через час, форма свечи будет резко изменена с момента открытия.

Но трейдеры также осознали, что одинаковые формы свечи происходят на одном и том же этапе ценового тренда, независимо от того, что торгуется. Это может быть очень выгодно идентифицировать подобные признаки, поскольку они могут выявить то, когда тенденция может измениться, продолжиться или когда рыночная неопределенность находится на пике.

Три из самых полезных свечей для определения потенциального изменения тренда или для оценки рыночных настроений – это “доджи”, “молот” и “падающая звезда”.

Доджи – яркий пример того, что понимают трейдеры, когда говорит, что свеча представляет человеческие эмоции или рыночные настроения. Когда цена актива колебалась в обоих направления до закрытия около её цены открытия, становится ясно, что рынок нерешительно относится к истинной стоимости актива.

Доджи на крипторынке

Классическая доджи-свеча, представляющая нерешительный рынок, включает в себя фитиль и очень тонкое, расположенное в центре тело. Кроме того, существует несколько вариантов доджи, которые сигнализируют об изменениях/сохранениях тренда.

Молот является предшественником возможного нисходящего тренда и может стать предвестником огромного профита для быков.

Молот на крипторынке

Молоты формируются, когда цена опускается ниже открытия только для последующего возврата, а затем закрывается над ценой открытия. Такое ценовой тренд означает, что в один момент в течение торгового периода продавцы временно получили контроль, но быстро его отпустили.

Молот состоит только из одного фитиля примерно в два раза больше длины тела, который расположен в верхней части свечи.

И последнее, но не менее важное: падающая звезда – это полная противоположность молота.

Падающая звезда на крипторынке

Падающая звезда появляется на пике восходящего тренда, когда быки начинают торговый период, но в конечном счете теряют контроль над медвежьим трендом, которые подталкивают цены к закрытию ниже цены открытия.

Важно помнить, что чем временной интервал свечи больше, тем сильнее его влияние на всеобъемлющий тренд.

Например, молот, замеченный в одночасовой свече, практически не повлияет на нисходящий тренд продолжительностью в 6 месяцев, тогда как если бы молот сформировался на недельной свече, его влияние на разворот было бы намного более значительным.

Свеча в руках

Узнать больше в группе VK