Фундаментальный анализ на рынке криптовалют

23.01.2023 |

Про фундаментальный анализ

Инвестиции в криптовалюту — новый и в значительной степени еще недооцененный способ заработка. В процессе поиска подходящего проекта нередко используются классические методы анализа, берущие свое начало из валютного и фондового рынка. Фундаментальный анализ — один из них и именно его мы подробно разберем в данной статье, выделим, какие техники и инструменты в нем используются.

Что такое фундаментальный анализ?

Фундаментальный анализ (FA) — метод анализа цифровых активов, базирующийся на оценке их реальной стоимости. Исследование в нем основывается не на том, как позиционируются монеты на рынке и насколько сильный интерес они вызывают у инвесторов. FA в первую очередь учитывает, насколько цена токенов соответствует их фактической (“внутренней”) стоимости, определяемой посредством изучения экономических показателей, токеномики актива, а также концепции и работы команды.

Таким образом, фундаментальный анализ рассматривает любой проект в первую очередь с точки зрения бизнеса и отвечает на вопрос, сколько на самом деле должен стоить тот или иной актив, криптовалюта. При этом монеты оказыватся либо недооцененными, либо переоцененными.

Главная тактика торговли с проведением фундаментального анализа — отбор тех проектов, которые по той или иной степени оказались недооцененными. В основном это необходимо при планировании долгосрочных инвестиций. Например, тем же скальперам будут не важны экономические характеристики торгового инструмента, они сфокусированы на том, как измениться цена в моменте. Глубокий же анализ фокусируется на глобальных характеристиках актива, которые позволяют прогнозировать дальнейший рост или падение его стоимости.

После выявления значимых характеристик они подвергаются сравнению по выбранным трейдером критериям. В процессе для инвестирования отбираются самые сильные проекты, которые недооценены и могут принести прибыль в ближайшей или долгосрочной перспективе

Пример использования FA

В качестве примера можно вспомнить недавний обвал нативной монеты криптобиржи FTX. Началом к банкротству стало заявление CoinDesk, в котором было указано, что более половины активов биржи переданы родственной компании Alameda Research. Именно это породило сомнения в платежеспособности платформы и запустило первые выводы средств пользователями.

Исследование CoinDesk — пример качественного фундаментального анализа. Именно такой подход, когда проверяются все активы платформы, способ обеспечения и другие показатели, позволяет вовремя предвидеть дальнейшую судьбу проекта. А также оценить то, насколько правильно, добросовестно ведется работа по разработке и поддержке криптопроекта и какую реальную стоимость на данный момент можно предложить за ее активы.

Показатели FA криптовалют

Как и технический анализ, фундаментальный подразумевает изучение проекта по нескольким категориям. Ниже перечислим их и раскроем, каким образом должен быть осуществлен анализ.

Финансовые показатели

Данный пункт включает в себя все то, что относится к экономической составляющей актива. Трейдер должен понимать картину того, как монета торгуется на рынке, насколько активно ее готовы покупать другие инвесторы и какое количество средств уже вложено в проект. Выделим основные показатели, на которые можно ориентироваться при изучении финансовой составляющей.

Капитализация — значение всего объема средств, которое на данный момент находится в конкретном токене. Основная часть рыночной капитализации зачастую привлекается в процессе ICO (первичного размещения монет) и эмиссии, централизованного выпуска токенов на рынок, в противном случае они последовательно добываются в процессе майнинга. Криптовалюты с высокой капитализацией считаются более перспективными и в большей степени защищены от попыток манипуляции на рынке.

Волатильность — характеризует степень изменчивости цены криптовалюты на рынке. Данный показатель тесно коррелирует с капитализацией актива, при высоких значениях которой цена имеет меньше колебаний и в большей степени защищена от влияния на котировки крупных сделок китов. Сильная волатильность на разных таймфреймах может указывать на слабость актива и преимущественное использование его трейдерами в спекулятивных целях. Волатильность также создает угрозы для обычных пользователей, хранящих средства в конкретной монете, так как активы могут быстро обесцениться, становятся неудобными для оплаты в повседневной жизни.

Ликвидность — характеризует то, насколько быстро может быть куплен или продан токен и насколько просто и удобно его использование обычными людьми. Часто на ликвидность токена могут указывать и значения масштабируемости его блокчейна. Масштабируемость — пропускная способность сети, характеризующая число транзакций, которые могут быть исполнены блокчейн в секунду.

Объемы торгов — количество токенов, которые ежедневно перемещаться между балансами покупателей и продавцов. Этот показатель характеризует ликвидность токена и то, насколько внимательно относятся пользователи к данному активу, действительно ли он используется своими держателями, а не просто хранится на их балансах.

Проектные показатели

Указывают на качественные характеристики токена и учитывают концептуальную основу, на которой он строится. Здесь трейдерами выявляется, какую практическую ценность несет поддерживаемый цифровой монетой проект. Кроме того, определяется, насколько он будет полезен в дальнейшем и какие шаги уже сейчас делает команда для его развития. Данный показатель также может оцениваться в соответствии с несколькими категориями.

Whitepaper — главный документ любого криптопроекта, целью которого является презентация продукта потенциальным инвесторам. Здесь подробно раскрывается суть проекта, его цели и концепция, некоторые технические особенности блокчейна и то, какие преимущества он может предложить обычным пользователям.

Дорожная карта или Roadmap — технический документ, прописывающий основные этапы разработки проекта. Здесь должно быть указано, какие этапы уже пройдены, в какой фазе развития находится платформа в данный момент и как будет развиваться в дальнейшем. Roadmap позволяет оценить, каким именно образом команда проекта собирается реализовывать поставленные цели.

Конкуренты — исследуются чтобы увидеть, для реализации в какой нише разработан проект и какое место он в ней занимает. Сравнение с конкурентами осуществляется на основании финансовых показателей, масштабируемости и ликвидности актива, степени разработанности платформы и ее конкурентных преимуществ.

Команда — состав ключевых участников проекта: генерального директора, разработчиков, маркетологов и других. Здесь важно оценить сбалансированность команды, в которой должны быть сильные специалисты по всем направлениям разработки продукта. Стоит обратить внимание и на послужной список каждого из них. Участие в реализации сильного проекта в прошлом станет существенным плюсом, крайне негативным признаком — участие одного из них в скам-проектах.

Токеномика и начальное распределение — указывает на то, каким образом распределялись монеты в процессе их первоначальной и последующей эмиссии. Например, в основанных на PoS сетях часто проводится первичное распределение монет (ICO, IDO, IEO), при котором они продаются инвесторам. При этом зачастую задействована не вся эмиссия, а токены централизованно выпускаются на рынок частями на последующих этапах развития проекта. PoW-блокчейны чаще используют для выпуска майнинг, при котором монеты последовательно добываются и тем самым выводятся на рынок в процессе поддержки сети.

Ончейн-метрики

Ончейн-метрики — один из показателей, характерных только для блокчейн-проектов. Их изучение стало возможно благодаря публичности всех транзакций, связанных с криптовалютами. На фондовом рынке трейдер может изучить, в руках каких инвесторов находятся акции и каково их распределение. В криптовалютах же все размещение токенов можно выявить посредством анализа адресов, их активности и транзакций, передаваемых в конкретной блокчейн-сети.

Размеры комиссий — важный фактор, также характеризующий и ликвидность актива. Наличие высоких комиссий часто являлось препятствием к использованию токена обычными людьми для ежедневных мелких переводов. Например, это становилось камнем преткновения для таких монет-поводырей рынка как Bitcoin и Ethereum. Например, до появления Ethereum 2.0 в сентябре 2020 года размер комиссии за одну транзакцию в ETH достигал $50. При этом может снижаться активность в сети, так как отдельные пользователи будут экономить и выжидать времени уменьшения комиссий.

Активные адреса — соотношение активных адресов (с которых постоянно совершаются транзакции) ко всем зарегистрированным в блокчейн-сети. Как правило, здесь считаются адреса и отправителя и получателя за конкретный период времени, за день, неделю и тд. Показатель позволяет определить, насколько интересна криптовалюта купившим ее пользователям. Если активных адресов немного, тогда можно предполагать низкий интерес или ее покупку преимущественно для долгосрочного инвестирования.

Распределение токенов — исследуется, в каком соотношении размещены монеты между ее держателями. Наличие множества адресов с небольшими балансами указывает на популярность криптовалюты среди обычных пользователей и ее высокую ликвидность. Распределение в больших объемах на счетах нескольких крупных держателей говорит об устойчивости к манипуляциям котировками на рынке. Однако такое их преобладание также может стать и признаком меньшей устойчивости актива к централизации, так как в этом случае легче захватить более 50% всех монет и получить доступ к управлению блокчейном (как в атаке 51%).

Монеты в стейкенге или хешрейт сети — показатель анализируется по-разному в зависимости от того, на каком алгоритме консенсуса основана криптовалюта. При PoS устойчивость сети и подтверждение транзакций осуществляется валидаторами, заблокировавшими крупные суммы токенов на балансе. Чем большее число валидаторов, тем сильнее защищена сеть и тем больший интерес к активу проявляют пользователи. Хешрейт — общая вычислительная мощность в H/s, KH/s, MH/s и так далее, создаваемая майнерами в блокчейн-сети алгоритма PoW. Хешрейт хорошо иллюстрирует активность и защищенность сети, количество активных майнеров, поддерживающих сеть. Считается что рост или сохранение хешрейта на высоких значениях является признаком роста криптовалюты.

Число транзакций — характеризует активность пользователей в сети и их заинтересованность в использовании криптовалюты. С одной стороны, он может указывать на хорошую ликвидность монеты, однако этот показатель может увеличиваться и посредством искусственной накрутки транзакций двумя или более пользователями, а также в результате спекулятивных операций на рынке.

Другие инструменты FA

Анализ проектных, финансовых показателей и ончейн-метрик — главное в фундаментальном анализе. Открытый исходный код криптоплатформ и публикация ключевой документации позволяют собирать и исследовать нужную информацию. Но как сопоставить все данные и выявить лучшие проекты? В этом трейдерам помогают следующие инструменты FA.

  • Индикаторы и метрики — сюда относят специализированные индикаторы, которые облегчают инвестору сравнение данных по показателям и позволяют перевести характеристики в числовые коэффициенты. Наиболее известными являются индикаторы NVT (капитализация к объему транзакций), MVRV (капитализация к реализованной капитализации) и DORMANCY FLOW (учет не участвующих в транзакциях токенов).
  • Анализ новостей — является важным инструментом исследования проекта. Он дает информацию о глобальном состоянии рынка, позволяет выявить актуальную повестку. В зависимости от новостного фона и настроений инвесторов, проект может иметь разную перспективность. Например, когда на рынке наибольший интерес вызывают хорошо масштабируемые быстрые блокчейны (такие как Solana), появление нового проекта на PoW с медленными и дорогими транзакциями может оказаться вовсе незамеченным.
  • Ценовые графики — являются важным инструментом, хотя и относятся в большей степени к области технического анализа. Они позволяют определить и учитывать при изучении основных показателей FA то, насколько активно ведуться торги с данным токеном на рынке, насколько устойчивой окажется криптовалюта в плане роста ее стоимости. Если сильный проект не привлекает инвесторов и его цена остается минимальной, это также должно вызвать некоторые подозрения.

Преимущества и недостатки FA

Разные трейдеры зачастую становятся сторонниками отдельного метода анализа, хотя и некоторые техники и фундаментального и технического анализа используются при выборе каждого проекта. Рассмотрим, какими преимуществами обладает FA и за что его критикуют сторонники технического анализа криптовалют.

Плюсы FA

  • В большей степени подходит для HODL-инвестирования в криптовалюты и позволяет разрабатывать достоверные прогнозы развития проекта в долгосрочной перспективе.
  • Более надежен, так как затрагивает важные факторы лежащие в основе проекта. Он позволяет предусмотреть, насколько успешно будет развиваться стартап в качестве бизнес-предприятия.
  • Дает глобальное понимание рынка и учитывает не только внутренние процессы развития проекта, но и влияние на него других криптопроектов, например, конкурентов в занимаемой нише.
  • Позволяет сформировать независимое видение рынка и увидеть недооцененные криптовалюты, которые только готовятся проявить заложенный в них потенциал.

Минусы FA

  • Не предполагает прогнозирования краткосрочных изменений цены криптоактива в ближайшей перспективе.
  • Отличается субъективностью, так как здесь в минимальной степени задействуются обычные цифровые индикаторы и анализ графиков, а основную роль в принятии решений играет понимание и самостоятельная оценка инвестором собранных данных.
  • Требует больших затрат времени, необходимых для поиска нужной информации, ее отбора и последующего самостоятельного анализа.