Фарминг криптовалюты

16.08.2022 |

Про фарминг криптовалюты

Один из вариантов заработка на криптовалюте — это фарминг (yield farming), также известный как доходное фермерство. Он начал набирать популярность с 2020 года. Это метод инвестирования в децентрализованные финансы (DeFi).

Что такое фарминг

Фарминг представляет из себя пассивный заработок, похожий на накопительный счет в банке. Пользователь помещает свою криптовалюту в пул ликвидности и получает за это вознаграждение.

Пул ликвидности — это место, где содержится некоторое количество криптовалюты. Он используется биржами для совершения быстрого обмена монет и проведения моментальных транзакций. В пуле находится не одна криптовалюта, а валютная пара, например, BNB/ETH. Когда пользователь биржи хочет купить BNB за ETH, в момент совершения транзакции, BNB отправляется в пул, а ETH изымается из него. Так как пул — это смарт-контракт, операция проводится автоматически.

Фарминг — это передача криптовалюты на временное использование в пуле. Пользователь выбирает валютную пару и может отправить в пул одну из криптовалют или обе.

В отличии от стейкинга, средства не просто блокируются на счету, а обмениваются на LP токены — эквивалент доли пользователя от всех монет в пуле. Чем больше криптовалюты отправлено в пул, тем больше токенов будет начислено.

При извлечении вложенных средств из пула, LP токены конвертируются обратно в криптовалюту. Пользователь может вернуть свои монеты в любой момент и не потерять при этом заработанные деньги, так как процент дохода от фарминга начисляется ежедневно. Это основное отличие фарминга от стейкинга. При использовании стейкинга криптовалюта блокируется на определенный срок. При извлечении средств раньше положенного времени проценты не начисляются.

Виды фарминга

Фарминг подразделяют на стабильный и инновационный. Эти виды отличаются типами валютных пар и процентами годовой доходности.

Стабильный

Это фарминг на стейблкоинах. Такой вид не отличается высокой доходностью, найти пул больше чем с 5% очень сложно. Это вариант для тех, у кого есть много неиспользуемых стейблкоинов, которые не будут инвестированы в другие валюты. Несколько процентов — это лучше, чем ничего, но доходным этот вариант фарминга назвать достаточно сложно.

Инновационный

Это фарминг на любой валютной паре, состоящей не только из стейбкоинов. Такой вариант может принести доход до нескольких тысяч процентов, но в среднем показатель годовой доходности не превышает 100%.

Платформы для фарминга

Существует множество различных платформ для фарминга. Это могут быть как централизованные (CEX) или децентрализованные (DEX) биржи, так и отдельные платформы, заточенные только на фарминг.

При выборе платформы нужно опираться на ее надежность, чтобы не отправить деньги мошенникам или не потерять их из-за внезапного закрытия проекта.

Популярные платформы для фарминга

  • Uniswap
  • SushiSwap
  • PancakeSwap
  • Binance Liquid Swap
  • DeFi Swap
  • Crypto.com

Если вы найдете платформу, где валютная пара дает несколько тысяч процентов в год, то скорее всего — это мошенники или крайне ненадежный проект, который может свернуться в любой момент. Обходите такие варианты стороной, деньги не материализуются из воздуха.

Сколько можно заработать на фарминге?

Как уже было сказано ранее, фарминг не может принести невероятный доход, так как заработок строится на комиссионных сборах за транзакции, проводимые через пул.

Поставщики ликвидности, то есть пользователи, отправившие криптовалюту в пул, получают процент от всех комиссий. Размер вознаграждения варьируется от размера доли в пуле. Обычно вознаграждение начисляется в нативной криптовалюте платформы:

  • Binance Liquid Swap — BNB;
  • PancakeSwap — CAKE;
  • SushiSwap — SUSHI;
  • Crypto.com — CRO;
  • Uniswap — UNI;
  • DeFi Swap — DEFC.

Иногда вознаграждение начисляют и в другой криптовалюте. Например, на Binance Liquid Swap в пуле IOTX/USDT дают монету IOTX.

Сравнение процента доходности на разных платформах

Binance Liquid Swap PancakeSwap
Самый высокий процент SANTOS/USDT — 70,39% PEEL/BUSD — 200%
Самый низкий процент ETH/BETH — 0,35% TUSD/BUSD — 0,33%
Пара нативных токенов платорм BNB/CAKE 8,97% 21,25%

Риски

Самый большой риск, с которым можно столкнуться при использовании фарминга — это мошенничество, как со стороны платформы или создателей валюты, так и со стороны хакеров.

Второй немаловажный фактор риска — это непостоянные убытки. Непостоянные убытки — это расхождение цен валюты в момент отправки в пул и ее извлечения.

Например, вы выбрали пару SUSHI/USDT.

12.09.2021 монета была куплена за 11,82$ и отправлена в пул. Вы хотели оставить ее там на 30 дней, ожидаемая доходность была 30% в год. За месяц вы должны были получить 2,5%. Через 30 дней, курс упал на 15%, до 10,05$. Такое снижение цены — это реальность крипторынка, которую не всегда можно предугадать. В этой ситуации преимущество фарминга в том, что не инвестируя монеты вы всё равно понесете убытки, но поместив их в пул, потерь будет меньше.

Также к непостоянным убыткам можно причислить падение курса валюты, в которой выплачивают вознаграждение.

Фарминг — это вариант пассивного дохода, который стоит рассматривать, когда в вашем портфеле есть монеты, купленные для заработка в долгосрочной перспективе. Такое реинвестирование поможет повысить доходность и задействовать неиспользуемые активы.