Что такое DAO и зачем она нужна

21.09.2022 |

Про DAO

В этой статье вы узнаете о том, том, что из себя представляет DAO, зачем она нужна, а также какими преимуществами и недостатками обладает.

Децентрализация служит основой для построения блокчейнов и создания криптовалют. Также она играет важную роль в развитии новых технологий и является альтернативой централизации, используемой классическими экономическими институтами.

Так как технология блокчейн меняет вектор развития традиционной финансовой системы, для полноценного замещения централизованных органов управления необходима децентрализованная замена. Один из вариантов ее реализации — DAO.

Что такое DAO

DAO — децентрализованная автономная организация. Она представляет из себя структуру, работающую автоматически, без вмешательства человека или надзорного органа. В DAO нет иерархического построения организации, она управляется участниками сообщества посредством голосования, благодаря чему ее члены заинтересованы в развитии и внедрении улучшений. Вся структура, правила и механизмы работы открыты и прозрачны.

Где применяется DAO

DAO используется криптопроектами для упрощения процесса принятия и внедрения изменений за счет автономности, а также исключает фальсификации на голосовании и наложение цензуры на предложения.

DAO избавляет пользователей от необходимости доверять конкретным людям, которые управляют организацией и берут на себя ответственность за принятие решений, касающихся развития, как это происходит при наличии централизованного органа управления проекта.

Также принцип децентрализации позволяет избавиться от юридических сложностей, так как организации не придется подстраиваться под требования одной страны в связи с ее междунароностью.

Механизм работы DAO

Работа DAO осуществляется через смарт-контракты, а вся информация записывается и хранится в блокчейне. Смарт-контрактами определяются правила работы организации, которые не могут быть изменены без принятия нововведений на голосовании участников. Чтобы стать членом сообщества и получить право на управление организацией, нужно купить нативные токены. Количество токенов определяет вес голоса их держателя на голосовании.

Запуск DAO происходит после сбора необходимого количества активов, то есть после продажи токенов управления. Таким образом, собирается сообщество, которое с момента развертывания децентрализованной организации берет на себя управление.

Структура DAO позволяет объединять никак не связанных между собой людей для развития своей экосистемы.

Плюсы DAO

Демократичный подход к организации

лагодаря использованию голосования на основе токенов управления, решения о развитии проекта, использующего DAO, принимаются честно и вес голоса участника зависит от доли его активов. Также преимуществом является отсутствие фальсификаций и влияния со стороны надзорного органа.

Прозрачность системы

Использование блокчейна в качестве основы, все действия фиксируются и остаются общедоступными.

Автоматизированная работа

Смарт-контракты обеспечивают работу без участия человека. Все процессы выполняются автоматически без лишних задержек.

Отсутствие необходимости доверия

DAO функционирует без иерархии и принятие решений происходит на голосовании. Управление проекта осуществляется сразу всеми участниками сообщества, благодаря чему отсутствует необходимость доверия одному управляющему органу или организации.

Минусы DAO

Отсутствие определенного нормативно-правового поля

Так как DAO управляет людьми из разных стран и работает на международном уровне, определить правовую базу и методы регулирования со стороны государства достаточно сложно. Это может стать камнем преткновения в повсеместном внедрении организаций такого типа.

Риск взломов

Децентрализованная структура и работа с помощью смарт-контрактов повышают вероятность хакерских атак, которые могут привести к потере управления и краже средств пользователей.

Сложность регулирования

Из-за механизма управления DAO может сталкиваться с разногласиями в сообществе, которые приводят к замедлению принятия решений. Это влияет на скорость развития и повышает вероятность раскола между участниками организации.