Что такое автоматический маркет-мейкер (AMM)

17.11.2022 |

Про автоматический маркет-мейкер

По мере развития технологий, связанных с децентрализацией, появляется все больше новых решений для оптимизации или замещения более старых механизмов.

С изменениями и внедрением альтернативных технологий сталкиваются все платформы, в том числе и биржи. Автоматический маркет-мейкер — это одно из решений для децентрализации процесса торговли криптовалютами.

АММ представляет из себя протокол, цель которого — формирование цены активов на децентрализованной бирже (DEX).

Автоматический маркет-мейкер — это альтернатива книги ордеров, которая используется на централизованных биржах (CEX). В книге ордеров записываются все транзакции на покупку и продажу конкретного актива c указанием объема и стоимости. Каждый ордер соответствует определенной транзакции пользователя. При совершении сделки на бирже с книгой ордеров, транзакция проходит между кошельками покупателя и продавца. Благодаря наличию ордеров на разные цены, купить криптовалюту можно не только по текущему курсу, но и выставив лимитный ордер.

Автоматический маркет-мейкер не связывает двух участников транзакции, сделка осуществляется со смарт-контрактом.

Механизм работы автоматического маркет-мейкера

АММ используют пулы ликвидности. В пуле всегда содержится валютная пара, например, BNB и CAKE. Обе криптовалюты находятся в определенном соотношении количества, обычно 50% на 50%. Когда пользователь совершает сделку со смарт-контрактом, валюта, которую он отдает, автоматически попадает в пул и обменивается на валюту, которая отправляется пользователю.

Из-за такого метода проведения сделок, биржи с автоматическими маркет-мейкерами не дают возможности выставить лимитный ордер, так как покупка или продажа проходит только по текущей цене.

Стоимость криптовалюты вычитается по формуле. В зависимости от биржи, механизм расчета может меняется.

Uniswap, PancakeSwap и SushiSwap используют формулу: x * y = k

Curve использует x * y = k и x + y = k.

x и y — это количество одного и второго токена в паре, которая находится в пуле ликвидности.

k — это неизменное значение.

При работе с АММ важно учитывать вероятность проскальзывания. Проскальзывание — это разница между ожидаемой и реальной ценой покупки или продажи. Оно может происходить из-за недостаточной ликвидности в пуле. При выставлении большего ордера в пуле с низкой ликвидностью, может не хватить токенов для быстрого проведения сделки. Ордер будет заполняться, пока не достигнет необходимого объема и только после этого сделка совершится. Чем больше времени займет этот процесс, тем выше вероятность изменения курса.

Например, вы решили купить BNB по $276, но в пуле не хватало ликвидности и пока ордер полностью заполнился, курс вырос до $277. По итогу сделка вышла на меньшее количество BNB, чем ожидалось.

Где применяются автоматические маркет-мейкеры

АММ применяются на децентрализованных биржах. Их можно использовать как для торговли активами, так и для заработка на предоставлении ликвидности.

Чтобы заработать, нужно отправить токены в пул, где они будут использоваться для проведения сделок с пользователями платформы.

При помещении токенов в пул, в обмен на них пользователь получает LP-токены. Заработок строится на получении процента от сделок в пуле.