Чем обеспечена криптовалюта

14.09.2022 |

Про обеспечение криптовалюты

Криптовалюты подвергаются общественной критике и обвиняются в формировании экономического пузыря. Многие люди считают, что цифровые валюты не имеют никакой ценности и они ничем не обеспечены.

Существует мнение, что криптовалюты — это хайп вокруг воздуха, что скоро интерес к ним иссякнет, и валюты обвалатся, так как фактически они ничего не стоят.

Так ли это, есть ли гарантия надежности криптовалютного рынка и чем могут быть обеспечены валюты?

Цену криптовалюты определяет только спрос и предложение?

Курс любой валюты представляет из себя отношение одного актива к другому. Он не может быть независимым. Как правило, говоря о курсе, ссылаются на валютную пару с USDT, криптовалютой версией доллара.

Цена монеты зависит от ряда факторов. То, какие факторы больше влияют на стоимость, определяется видом криптовалюты и тем, какой проект её выпустил.

Часть валют полностью зависит только от спроса и предложения. К ним относятся шиткоины и мемные монеты, так как они ничем не обеспечены и не несут никакого смысла. Их выпускают не для поддержания работы экосистемы проекта, а для получения сверхприбыли от взрывного роста. Пока есть общественный интерес, цена растет, как только он иссякнет, курс обвалится, а о монете могут больше не вспомнить.

Монеты проектов, которые несут пользу, не так подвержены влиянию спроса и предложения. Большая стабильность курса обеспечивается доверием сообщества. Когда пользователи понимают, в чем ценность и смысл проекта, нативную валюту будут покупать не только для скальпинга, но и в долгосрочную перспективу. Также при нестабильности на рынке, монеты, которым доверяют, не так упадут в цене, так как многие будут их удерживать из-за веры в успех проекта.

Сравним две монеты, противоположные по своей сути:

BNB — нативная монета экосистемы Binance, использующаяся для поддержания работы сети;

DOGE — монета «шутка», получившая всемирную известность благодаря твитам Илона Маска.

Первая криптовалюта играет важнейшую роль в работе бирж и других продуктов Binance. Она используется для оплаты комиссий, товаров, услуг, покупки токенов на токенсейлах, для предоставления ликвидности, а также это utility-токен.

Вторая в основном используется только для оплаты товаров или услуг, а также для торговли. Кроме поддержки инфлюенсеров и интереса сообщества у криптовалюты ничего нет.

История курса BNB DOGE
Сегодня
(14 сентября 2022) 295$ ⇩37% 0,06451$ ⇩274%
2021 406$ ⇧1524% 0,2414$ ⇧8502%
2020 25$ ⇧ 19% 0,002806$ ⇧16%
2019 21$ ⇧124% 0,002399$ ⇩163%
2018 9,37 0,006329$

Разница в волатильности и стоимости монеты напрямую зависит от того, в чём её ценность и кто её выпустил. Чем больше доверие сообщества, тем, как правило, меньше будет разброс цены.

Есть монеты, стоимость которых зависит от цены актива, к которому она привязана. У таких монет отсутствует личная волатильность. Их курс практически идентичен курсу актива. Спрос и предложение влияют на них меньше всего.

Чем может быть обеспечена криптовалюта?

Обычно, обеспеченными валютами считаются те, которые обеспечены запасом физически активов, таких как фиатные валюты или золото. Такие криптовалюты называют стейблкоинами.

Также монеты могут быть обеспечены криптовалютой. Они называются — wrapped-токенами. Они представляют из себя токены уже существующих проектов, перенесенные на другой блокчейн. Каждый wrapped-токен обеспечен таким же обычны токеном. Wrapped-токены конвертируются из обычных через специальные адреса, на которых замораживаются оригинальные монеты.

Большинство криптовалют ничем не обеспечены. Их курс держится на доверии пользователей, а изначальная стоимость формируется исходя из оценки проектом ценности монет в сравнении с услугами и функционалом, к которому держатели получают доступ.

Существуют ли гарантии, что криптовалюта не обвалится?

Нельзя точно сказать, какие активы будут пользоваться спросом и как долго криптовалютный рынок будет популярен. Дать гарантии не может никто. Это касается и любых других активов. На 100% процентов невозможно гарантировать курс доллара и золота. Что произойдет через 10, 30 или 40 лет неизвестно. Прогнозы даются на средний срок. Это касается и криптовалют.

Сейчас нет предпосылок к краху криптовалют и разочаровании в технологиях, построенных на блокчейне. Они популяризируются и все больше людей узнают об их существовании и назначении.

Инвестиции всегда сопряжены с риском. Это нужно иметь ввиду, прежде чем вкладывать деньги. Использование криптовалют в качестве платежного средства менее рискованно, но к выбору монет и сервисов также нужно подходить ответственно.