Атомарный своп крупных сумм в криптовалюте или централизованный обмен на Cryptex

26.11.2021 |

Для статьи про Atomic Swop

Atomic Swaps или атомарный обмен — это технология, позволяющая обменивать различные криптовалюты, имеющие собственные распределенные реестры. То есть, грубо говоря, обменять токены на базе Ethereum можно внутри сети, используя для операции нативную монету, при атомарном же свопе можно обменивать, например, биткоин на эфир без посредника, напрямую. Данный подход кажется очень привлекательным во многих случаях, однако, здесь есть и свои подводные камни. Для начала рассмотрим, как организован обмен на бирже Cryptex, и потом сравним с атомарным свопом, выделив плюсы и минусы каждого подхода.

Обмен криптовалют на Cryptex

Подробно рассмотреть все нюансы работы на анонимной криптовалютной бирже криптекс можно в разделе поддержки, но в общем случае обмен выглядит следующим образом:

  • создается заявка,
  • менеджер связывается по удобному каналу для уточнения деталей,
  • отправляется выбранная валюта на указанный адрес,
  • целевая монета приходит на кошелек пользователя.

При этом нет никакой необходимости раскрывать свою личность, или каким бы то ни было другим образом заявлять о себе, что позволяет полноценно пользоваться преимуществами криптовалют при любых операциях.

Также на Cryptex есть собственная биржа, где всегда доступен обмен криптовалют на наличные или электронные деньги, а для регистрации достаточно указать лишь адрес электронной почты, который может быть так же заведен на анонимном сервисе.

Atomic Swaps

Сама идея криптовалют подразумевает работу с монетами во владении без вмешательства третьей стороны. Хотя данное утверждение не до конца верное, все же присутствие майнеров нельзя исключить, но высокая степень децентрализации позволяет в большинстве случаев не брать в расчет данный фактор. На фоне этого и возник запрос на обмен криптовалют между собой также без участия третьей стороны в виде, например, анонимной биржи.

И для покрытия данного запроса и был разработан Atomic Swaps, где обмен происходит до конца неразрывно, либо, в случае нарушения какой бы то ни было стадии операции, не выполняется совсем. Таким образом удалось добиться такой системы, при которой у каждой стороны нет необходимости доверять друг другу.

Не все монеты могут стать участниками атомарного обмена, для этого в их реализации должен быть заложен определенный алгоритм, позволяющий произвести децентрализованную операцию. Большинство биткоин и эфириум подобных монет уже имеют в своей реализации данную функцию. Главная особенность — это возможность создания контрактов с отложенным переводом, а также использование одинаковой хеш функции.

Принцип работы

Atomic Swap в принципе своей работы использует ограниченные по времени блокировки монет, то есть смарт-контракты, поддержка которых уже встроена в распределенный реестр монеты. В простейшем случае условия контракта подразумевают смену владельца одной монеты, при изменении владельца другой. При этом, ограничение по времени позволяет задать определенный промежуток, при котором, если одна из сторон сделки не выполнила свои обязательства, то заблокированные монеты вновь вернуться на первоначальные адреса. Таким образом, обмен будет совершен либо атомарно, либо не выполнится совсем.

Схематично можно описать процесс обмена следующим образом:

  • обе стороны обмена создают новые адреса и обмениваются ими по заранее выбранному каналу связи,
  • первый участник создает смарт контракт, на котором блокирует оговоренное число монет и передает его второму участнику,
  • вторая сторона проверяет полученный контракт и на его основе создает собственный, который также передает по выбранному каналу первой стороне,
  • после проверки, оба контракта верифицируются в целевых распределенных реестрах и записываются хеш значения операций.

Именно публикация хешей транзакций и считается завершением обмена. Доступ к монетам будет получен только в том случае, если оба участника опубликуют полученные значения. Для атомарного обмена обычно используется четыре транзакции, по две в каждом из распределенных реестров. Помимо этого, должен быть выбран тот или иной доверенный канал связи за пределами блокчейна, чтобы была возможность обменяться адресами и самими смарт-контрактами.

Главная проблема Atomic Swaps

Главная проблема самой идеи атомарного обмена — это ситуация панических продаж. Например, при резком снижении котировок одной из криптовалют, пользователи децентрализованного обмена начинаю массово создавать смарт контракты и регистрировать их в сети. При этом очередь из таких заявок постоянно увеличивается, что приводит к возрастанию нагрузки на сеть и, как следствию, значительному повышению комиссий и задержки записи транзакций в распределенный реестр. Это, в свою очередь, вызывает еще большую панику на рынке, что только увеличивает количество смарт контрактов в очереди.

Проще всего сравнить такую ситуацию с реальным примером ядерной реакции, когда один освободившийся радикал вызывает деление соседнего ядра, что высвобождает еще больше радикалов и так по цепочке до ядерного взрыва, который до сих пор нейтрализовать невозможно — попросту нет такой технологии. Вот только если ядерной реакцией все же научились управлять, и появился мирный атом, то вот паническими настроениями масс управлять, как и взрывом, практически невозможно, даже теоретически. Хотя толпой и можно управлять, но вот паника всегда приводит к плачевным последствиям.

Преимущества и недостатки Atomic Swops в сравнении с Cryptex

Как уже было сказано, обе системы подразумевают определенную степень анонимности, но стоит помнить, что все сделки атомарного обмена всегда остаются в распределенных реестрах целевых валют. Cryptex же не хранит сведения о своих пользователях дольше трех месяцев, в течение которых есть возможность получить документальное подтверждение операций.

Также, при использовании децентрализованного решения есть риск столкнуться с недобросовестной второй стороной. Всегда существует риск внесение в смарт контракт одной из сторон недостоверных данных, для проверки которых необходимо иметь некоторые знания принципов написания умных переводов или прибегать к помощи третьей стороны, которая также не всегда может действовать добросовестно. У Cryptex же безупречная репутация, подтвержденная множеством отзывов и долгим сроком работы.

Не стоит забывать и про крупные суммы обмена, особенно относительно редких криптовалют, или монет с низким торговым оборотом. Atomic Swaps подразумевает публичное проведение сделки, где любой может увидеть объем и направление обмена. Это может привести к резкому колебанию курса, а в случае биржевой реализации смарт контракта, заявку уже нельзя изменить. В таких ситуациях Cryptex проводит OTC, при котором курс всегда останется фиксированным, а сама сделка пройдет в кратчайшие сроки.

Также атомарный обмен, как понятно из статьи, подразумевает обмен только криптовалют друг на друга, при этом, должен выполнятся целый ряд озвученных ранее условий. На криптекс же всегда доступен прямой анонимный обмен на фиатные деньги в цифровых системах, есть возможность получить средства пополнением банковских карт, а также всегда доступны наличные доллары во многих странах мира.

Вывод

Атомарный обмен имеет достаточно высокий потенциал, возможно, именно этот подход станет одной из ступеней реализации WEB 3.0, однако, и централизованный обмен останется столь же популярным, как и сейчас. Для обмена криптовалют между собой, конечно, можно использовать Atomic Swops, но перед этим стоит ознакомиться с реализацией технологии в конкретном целевом блокчейне, а также ознакомиться с принципами построения смарт контрактов и правилами их аудита. Также стоит выбирать и каналы связи для передачи адресов и контрактов, которые не так просто будет скомпрометировать.