Анализ настроений как инструмент торговли на криптовалютном рынке

04.10.2022 |

Про анализ настроений на криптовалютном рынке

Прогнозирование поведения рынка — основа успешного трейдинга. От того, насколько верным будет прогноз, напрямую зависит значение конечной прибыли. Наряду с фундаментальным и техническим анализом, эксперты криптовалютного рынка говорят о важности анализа настроений. Что представляет собой и какие возможности с ним могут быть доступны, — раскрываем в данной статье.

Что такое анализ настроений рынка

Метод анализа настроений исходит из одного основного положения — преобладающую часть сделок на криптовалютном рынке заключают люди. А значит, на их поведение и принимаемые решения, закономерно влияют человеческие эмоциональные состояния. Например, в этом отношении часто упоминают феномен FOMO («Fear Of Missing Out») или “страх упущенной выгоды” — опасное психологическое состояние, оказывающее особенно сильное влияние на начинающих инвесторов.

Анализ настроений, или сентимент-анализ — это исследование рынка на предмет отношения его участников к тому или иному активу. Он предполагает сбор и обработку всей доступной информации, которая может говорить о настрое других трейдеров. Такое исследование позволяет понять, участники рынка склонны в большей степени к покупке или продаже конкретного токена, и с высокой долей вероятности прогнозировать поведение цены. Если в большинстве оценок и мнений преобладает негативный прогноз, то, вероятнее всего, тренд пойдет вниз и трейдер может сделать ставку на понижение.

Исследование открытых веб-источников для анализа настроений

Ежедневно на открытых форумах, в пабликах социальных сетей ведутся обсуждения того или иного криптовалютного проекта, поведения цены отдельных токенов и рынка в целом. В целях проведения детального анализа настроений могут быть исследованы следующие источники.

Каналы социальных сетей

Здесь могут быть проанализированы мнения как опытных, так и начинающих трейдеров. Преимущество — наличие комментариев к публикуемым постам, где общается достаточно неоднородная аудитория. Разнообразие новостей, инфоповодов и реакций в комментариях формируют массив данных для анализа настроений на криптовалютном рынке.

Например, уже не первый раз заявления Илона Маска в Twitter влияют на криптовалютный рынок. На основании комментариев под его постами можно отследить и то, какой отклик они сформировали у общественности. И это не единственный пример. Сегодня активные обсуждения ведутся во всех наиболее популярных у криптотрейдеров социальных сетях, в числе которых StockTwits, Twitter, Discord, Telegram и Facebook*.

Новостные источники

Анализ новостных источников в большей степени направлен на выявление общего фона настроений. Они позволяют понять, какие события актуальны в текущий момент и как они могут влиять на отношение трейдеров к тем или иным активам. Это было особенно заметно в начальной фазе медвежьего тренда биткоина — множество негативных новостей формировали пассивное отношение трейдеров. Как результат: они начинали активнее продавать и это позволяло предсказывать продолжение падения рынка.

Другое преимущество анализа новостей — в них периодически публикуются оценки и позиции чиновников, влиятельных спикеров, миллиардеров и топ-менеджеров IT-компаний. Как правило, их заявления оказывают сильное влияние на участников рынка.

Среди множества новостных источников о криптовалютном рынке ориентироваться следует на международные издания: Cointelegraph, CoinDesk, NewsBTC, CryptoSlate, AMBCrypto, Coinspeaker.

Специализированные форумы

Среди прочих, специализированные форумы отличаются более чистой выборкой аудитории. Как правило, здесь общаются и делятся мнениями активные трейдеры, которые занимаются криптовалютой торговлей, открывают свои сделки и напрямую влияют на тренды рынка.

Но есть и минусы — часто на таких форумах требуют внести вступительный взнос или оформить подписку. Кроме того, зачастую бывает сложно отследить настоящие дискуссии в обилии околорыночного флуда. Среди наиболее известных специализированных трейдинг-форумов — Bitcointalk, BeerMoneyForum, Bitalk, DeCenter Chat, Crypto Trading Club, Altcoinstalks.

Аналитические отчеты и сводки

Аналитиками ежедневно публикуются отчеты и обзоры главных событий рынка, составляются прогнозы поведения ведущих криптовалют. При анализе настроений в выборе эксперта главную роль играет не точность его прогнозов, а то, насколько он влиятелен среди участников рынка. Международное признание и популярность в среде криптотрейдеров — хороший показатель, для включения аналитика в число источников.

Сегодня периодические отчеты и прогнозы криптовалютного рынка публикуются не только успешными трейдерами, но и международными корпорациями, банками, брокер-платформами. Будет оптимальным уделять внимание и еженедельным отчетам COT (Commitments of Traders), где раскрываются позиции китов, крупных игроков на рынке. На популярных сайтах и форумах можно найти рейтинги лучших аналитиков. Использовать эти данные можно, чтобы понять, как поведут себя игроки рынка, которые доверяют спикеру. Популярные сервисы, публикующие отчеты: AltcoinAnalytics, CCN, Hacked.com, investing.com.

Использование индикаторов анализа настроений

Информация, сигнализирующая о рыночных настроениях, может обрабатываться самостоятельно и полу-интуитивно, также могут быть использованы и цифровые методы.

Цифровой метод отличается большим числом источников, которые могут быть быстро проанализированы. Он применяется и в сочетании с интуитивным методом, который позволяет лучше охватить контекст времени, макроэкономических условий и эмоционального отношения участников к актуальным трендам.

Определим насколько наиболее популярных онлайн-инструментов.

Индeкc биткoин-нacтpoeний

Индикатор был разработан экспертами Bitts Analуtics — платформы, предоставляющей пользователям инструменты для анализа криптовалютного рынка. Им с использованием алгоритмов машинного обучения анализируются все упоминания биткоина в социальных сетях. Алгоритм криптографического поиска отслеживает настроения не только по ключевым словам, но и учитывает контекст. На основании этого формируется отчет — высокий ли уровень доверия к биткоину в настоящий момент.

Конечные данные индекса представлены в виде графика. Он, в зависимости от роста или падения, демонстрирует изменение отношения к биткоину участников рынка. Хотя вся информация, относительно принципов его работы разработчиками умалчивается, он способен быстро предоставить наглядные данные.

Google Trends сам не является специальным трейдинг-индикатором, но он активно используется многими инвесторами. Сервис позволяет моментально получить данные того, какими поисковыми запросами пользовались люди, как изменилась популярность биткоина и какими альткоинами интересуются на рынке. Кроме того, связанные запросы и формулировки, такие как “криптовалюты будущее”, позволяют отследить тенденции, понять, какие опасения преобладают.

Отношение к данному методу является неоднозначным. Он позволяет отследить настроения в обществе, а на движение трендов оказывают влияние конкретные группы — инвесторы и другие участники криптовалютного рынка. Всплеск запросов в Google Trends также может быть спровоцирован действиями хакеров. Например, известной является искусственная “накрутка” запроса “ВТС” в 2019 году. Она, как предполагалось в Forbes, осуществлялась в целях манипулирования рынком.

Индекс “страха и жадности криптовалют» (Crypto Fear & Greed Index)

Один из наиболее популярных индикаторов в среде криптотрейдеров, созданный разработчиками Alternative.me. Им в наглядной форме демонстрируется, какое преобладает настроение на криптовалютном рынке. У индикатора есть минимальное и максимальное значения: 0 — “крайний страх”, 100 — “крайняя жадность”. “Страх” означает беспокойство и неготовность к покупке, “жадность” означает чрезмерную уверенность и неосторожность. Данные, на основании которых составляется ежедневный отчет, формируются совокупностью показателей:

Волатильность биткоина — текущие значения сравниваются со средними за последние 30 и 90 дней. Повышение значений изменчивости цены расшифровывается как признак неуверенности и страха.

Рыночный импульс и объем рынка — два значения складываются и сравниваются со средним за последние 30 и 90 дней. Рост показателя свидетельствует в пользу уверенности трейдеров.

Анализ мнений в социальных сетях — собираются данные, характеризующие уровень активности пользователей. Необычно высокая активность расшифровывается как доверие к биткоину и “жадность”.

Опросы — проводятся командой alternative.me и позволяют понять, как субъективно видят рынок трейдеры и какое мнение у них сформировано. Они в наименьшей степени учитываются в индикаторе.

Доминирование биткоина — считается, что спад доминирования биткоина является признаком излишней уверенности участников рынка. Рост доминирования говорит о боязни и стремлении выбрать для вложений наиболее безопасный токен.

Тенденции — информация, собранная на основе поисковых запросов Google Trends. В зависимости от характера преобладающих запросов делается вывод об уверенности или неуверенности трейдеров.

Индeкс “быков и медведей” (Bulls & Bears)

Индикатор демонстрирует изменения настроений криптотрейдеров. Алгоритм индекса Bulls & Bears разработан на основе криптографического классификатора, осуществляющего поиск в таких социальных сетях как BitcoinTalk, Reddit, Twitter. Полученные данные позволяют предполагать, насколько “бычьми“ или “медвежьими” будут настроения трейдеров. То есть в какой мере они будут склонны покупать или продавать активы.

Алгоритмы индекса рассчитаны на распознавание 93 тем или настроений, данные выводятся на шкалу значений от о до 1. В совокупности с анализом других индикаторов эти данные помогают выявить общую тенденцию вероятного поведения цены. Если идти против тренда, то покупку здесь стоит сделать на минимуме, а продажи начнутся при достижении ею верхних значений.

Вероятные ошибки сентимент-анализа

Анализ настроений предоставляет множество возможностей для трейдинга. Он способен помочь сформировать понимание общей ситуации на рынке, выявить медвежьи или бычьи позиции игроков. Однако использование его в отрыве от базовых методов фундаментального и технического анализа может привести к потере средств. Это связано с тем, что вне зависимости от общего мнения по поводу того или иного токена, макроэкономические события, поведение китов на рынке могут вызвать резкую смену тренда. Не стоит также ориентироваться на избранные индикаторы или источники, так как ни один из них не обладает 100% точностью анализа.

Опасность также представляет опора на ложную информацию. Это же определяет и некоторые недостатки индикаторов анализа настроений и технологий алгоритмической торговли. Держатели токенов, разработчики новых криптовалют и игроки на рынке могут намеренно провоцировать ажиотаж в социальных сетях, на криптофорумах для получения прибыли. Кроме того, в обработке информации из открытых источников рекомендуется использовать простейшие методы математической статистики, так как интуитивный анализ может формировать неосознаваемую субъективную установку, которая будет способствовать игнорированию противоречивой информации.

*(Запрещенная в РФ организация)