Анализ криптопроекта при составлении инвестиционного портфеля

03.11.2022 |

Про анализ криптопроекта

Перед тем как начать инвестировать в криптовалютный проект, главная задача каждого инвестора — правильно оценить потенциал токена. Для этого необходимо провести полномасштабный анализ проекта, выявить все те факторы, которые дадут преимущество на рынке или, напротив, станут сказываться негативно. Подробно разберем, как правильно проводить такой анализ и какие ключевые моменты стоит учитывать.

Основные правила инвестирования в криптовалюты

Приступая к анализу, вначале нужно определиться, каких целей будет придерживаться инвестор? Например, здесь может стать ключевым получение высокой прибыли за короткое время или просто создание инвестиционного портфеля для начисления дивидендов в ближайшие 5-10 лет. Понимание своих целей позволит подобрать стратегию инвестирования, которая в дальнейшем определит и выбор токенов. При краткосрочной стратегии, как правило, отбираются молодые проекты, которые являются более рисковыми, но могут обещать прибыль на ближайшей перспективе. Долгосрочная основывается на выборе наиболее стабильных криптовалют, демонстрирующих устойчивый рост. В отношении таких проектов можно не беспокоиться, что их курс обвалится за минимальный срок и тем самым обесценятся вложенные средства.

Анализ криптовалют — главное

Для детального рассмотрения криптопроекта следует изучить основные показатели фундаментального и технического анализа. Выделяют следующие ключевые показатели.

Рыночная капитализация

Один из основных факторов, определяющий совокупность всех денежных средств, вложенных в токен. Его достаточно просто определить, так как это главный критерий, на основании которого формируются рейтинги криптовалют. В соответствии с ним можно выявить и рисковые активы, находящиеся ниже Топ-50 рейтинга.

Капитализация определяет, насколько сильно заинтересованы в криптовалюте участники рынка. Высокой капитализацией считается рыночная стоимость в пределах $10 млрд, средняя — в диапазоне от $1 млрд до $10 млрд, низкая — менее $1 млрд.

В дополнение к анализу капитализации, можно проследить и наличие крупных инвесторов. Если рыночная стоимость формировалась за счет “китовых” сделок, тогда заинтересованность крупных игроков будет оставаться наиболее важной для сохранения роста. В этом случае стоит периодически отслеживать новости с их заявлениями. Другой вариант, если это проект, развивающийся за счет сообщества заинтересованных пользователей. Так часто происходит с большинством стейблкоинов и токенов децентрализованных платформ. Тогда стоит проводить регулярный анализ настроений в на площадках сообществ таких криптопроектов.

Волатильность и история цены

Волатильность — это показатель нестабильности курса актива. Например, если стоимость токена демонстрирует постоянные скачки, в этом случае говорят о высокой волатильности и наоборот. Она в наглядной форме отражает, насколько монета ценна для участников рынка. Если же диапазон колебания курса чрезвычайно высокий, можно предположить, что спекуляция — единственное для чего токен используется в настоящее время.

Изучить волатильность можно в сочетании с информацией касательно торговых объемов криптовалюты. Она хорошо визуализирована на цифровых индикаторах: индекс денежных потоков (MFI) и индикатор балансового обмена (OBV). Это позволит определить, за счет каких инвестиций цена меняется, и сообщество или крупные игроки в наибольшей степени на нее влияют.

Анализ настроений

Сюда включается изучение всех актуальных новостей, касающихся развития критопроекта. Известные спикеры или инвесторы высказались против вложений в криптовалюту? В сообществах соцсетей наблюдается ажиотаж и участники готовятся покупать монеты? Подобная информация дает понимания отношения на рынке к конкретному токену. Подробнее об этом мы рассказывали в статье ранее.

Экосистема

Данный пункт определяет востребованность монеты за пределами торгового терминала. Когда токен используется внутри развитой экосистемы, становится понятно, что его курс будет напрямую связан с расширением и популяризацией цифровой платформы.

В качестве примера можно привести блокчейн Solana. Его экосистему составляет множество проектов. Наиболее заметные из них — DEX-биржа Serum, торговая платформа Mango Markets, собственный кошелек сети Phantom и децентрализованный мессенджер Secretum с функцией P2P-торговли криптовалютой. Внутренний токен на большинстве таких связанных приложений — SOL блокейна Solana. Такая система обеспечивает его постоянную востребованность, так как сама монета становится здесь объединяющим звеном.

Подобные экосистемы существует у развитых проектов, команда которых ставит далеко идущие цели и не просто создает токен, а отталкивается от его практического применения. Изучение цифровой платформы, ее функциональности и адаптации к потребностям участников сообщества позволяет предположить, будет ли в дальнейшем развиваться проект. Для этого стоит внимательно изучить white paper и дорожную карту платформы.

Белая книга и дорожная карта

White paper (от англ. — “белая книга”) — это детальное описание структуры проекта. направленное на его презентацию будущим инвесторам и привлечение финансирования. В ней дается подробная информация о создателях криптовалюты, механизмах работы блокчейна, уровне защиты, целях и миссии. White paper также раскрывает всю структуру бизнес-модели, которой собираются придерживаться разработчики и от которой зависит прибыль инвестора. Именно поэтому она требует самого внимательного изучения, особенно если средства инвестируются в проект на стадии ICO.

Кроме того, здесь же можно ознакомиться с видением разработчиков относительно будущего блокчейн-платформы. Концепция должна будет включать ответы на вопросы, какие именно задачи призван решить проект и какой в нем заложен потенциал на будущее.

Чтобы лучше изучить, насколько хорошо продуман план развития, можно обратиться к дорожной карте. В ней будет информация о всех последующих этапах разработки и модернизации платформы. Например, здесь могут быть прописаны даты следующих обновлений сети, внедрения собственного кошелька, разработки и подключения дополнительных DEX-приложений и так далее. И в дорожную карту и в white paper со временем могут вноситься дополнительные правки, поэтому периодически их стоит пересматривать и соответственно корректировать инвестиционную стратегию.

Команда проекта

Сюда могут быть отнесены все разработчики. Лучше, если будут точно известны настоящие имена всех участников. Здесь стоит обратить внимание на то, насколько активно продвигается разработка платформы, дают ли они регулярно обратную связь своему сообществу? Отсутствие поддержки пользователей и закрытие от любых контактов может стать признаком скама.

Рекомендации по анализу криптовалют

При выходе на крипторынок стоит осознавать, что он является высоковолатильным и несет в себе большие риски для инвестора, чем, например, валютный. В особенности это нужно учитывать при выборе краткосрочных стратегий, таких как скальпинг или торговля на новостях. Здесь начинающие трейдеры сталкиваются с огромным количеством данных, быстро проанализировать которые удается не всегда. Лучше не распылять внимание на все возможные источники анализа, а сосредоточиться на нескольких предварительно отобранных. Так при тестировании разных стратегий параллельно проверяются и аналитические материалы, применимость отдельных цифровых индикаторов.

Диверсификация — основной принцип, позволяющий выявить в процессе анализа потенциал проектов и уравновесить риски.

При анализе для долгосрочного инвестирования нужно выявить цели команды, чтобы не попасться на скам (мошеннический проект). Токены таких проектов выпускаются на рынок в целях заработка на ICO и последующих вложениях, после чего происходит банкротство и инвесторы полностью теряют свои деньги. Развитая экосистема, проработанная дорожная карта и поддержка известных игроков на рынке позволяют предполагать добросовестность команды и последующее развитие криптопроекта.