Smart Money — стратегия анализа криптовалют

17.01.2023 |

Про Smart Money

Для держателей криптовалют открывается множество разных способов заработка. Трейдинг — один из них, он отличается высокой сложностью, что определяет необходимость освоения специальных навыков и значительных объемов информации. Стратегия Smart Money позволяет по новому подойти к исследованию рынка и понять, на каких глобальных основах строится торговля. Подробно разберем, что из себя представляет данная стратегия и с чем следует ознакомиться при ее исследовании в первую очередь.

Что такое Smart Money?

Smart Money в буквальном переводе означает “умные деньги”. Первоначально понятие Smart Money пришло из азартных игр, когда менее опытные игроки заключали пари на выигрыш других игроков, которых они считали более опытными.

Создателем стратегии является трейдер Майкл Хаддлстон, известный также в сети как Inner Circle Trader (ICT). Согласно его теории рынок криптовалют большую часть времени управляется так называемыми крупными игроками, являющимися профессионалами торговли. Именно они определяют цену актива и актуальное направление тренда, так как оперируют наибольшими объемами инвестируемых средств. Считается, что их поведение стоит тщательно анализировать из-за их опыта и осведомленности, а также, нередко, доступности для них важной инсайдерской информации. “Умными” их деньги называются в противоположность “глупым” или “Dumb money”, которые формируются хомяками или неопытными трейдерами, имеющими ограниченное количество важной информации для понимания ситуации на рынке.

Например, согласно исследованию BDC Consulting, опубликованному в августе 2021 года, 42,66% всех существующих токенов криптовалюты Bitcoin находится у крупных игроков рынка и профессиональных инвесторов. То есть почти половина всех монет регулируется и управляется отдельными компаниями, известными персонами, хедж-фондами, которые заинтересованы в использовании криптовалюты в целях получения прибыли.

Стратегия Smart Money предполагает в первую очередь именно анализ поведения крупных игроков на рынке. Основная мысль стратегии часто выражается фразой “следуй за умными деньгами”. Необходимость знать и использовать ее основы при трейдинге определяется тем влиянием, которое оказывается сильными инвесторами на движение цены. Так одна из основных ошибок трейдеров — неучитывание этого фактора и основание собственной стратегии строго на данных технического анализа. Тот важный факт, который они не берут во внимание, — что крупные игроки рынка также знакомы с данными алгоритмами анализа и могут предполагать как поведут себя трейдеры при формировании определенной ситуации на рынке.

Про пример

Здесь можно привести следующий пример. Интрадей трейдеры посредством анализа отмечают на графике фигуру треугольник, при котором ценовой диапазон сходится углом в одной точке. При этом предполагается, что цена после прохождения его должна будет устремиться вверх с пробоем верхней границы. Однако, в результате график, напротив, отскакивает вниз и только по истечение некоторого промежутка времени восстанавливает свое движение и возвращается к восходящему тренду. Одним из вариантов интерпретации такого поведения цены становится указание на вмешательство крупных игроков, которые таким образом смогли получить прибыль и вынудить трейдеров закрыться по стоп-лоссам.

Тактики в стратегии Smart money

Наиболее популярной тактикой торговли в Smart money является торговля с выявлением так называемых Order Block (“Блока ордеров”). Она основывается на понимании того, как банки и инвестиционные компании выводят свои активы на рынок. Если крупный игрок захочет сразу продать или купить большие объемы криптовалюты, это обязательно повлияет на стоимость монеты, в результате чего следующая покупка может оказаться для него менее выгодной. Во избежание этого на рынке ими зачастую используются блоки ордеров, на которые поровну распределяют имеющиеся активы.

Про Order Block

Обычные трейдеры используют данную возможность, так как при этом влияние на цену все равно имеется, но происходит оно более равномерно, чем если бы крупный игрок сразу продал свои активы в одной сделке. На графике японских свечей точкой отсчета для выставления блока ордеров является ценовой паттерн, при котором следующая свеча резким импульсным движением полностью перекрывает предыдущую. Например, при начале медвежьего тренда красная свеча перекроет зеленую, а перед бычьим — зеленая перекроет красную. Зона блока ордеров зачастую становится тем уровнем, к которому цена возвращается после закрытия всех ордеров, что можно также использовать при торговле.

На практике выставление Order Block может служить следующим образом. На тот момент, когда цена достигла пика, появление паттерна блока ордеров станет сигналом к скорому ее развороту. В зависимости от цвета свечи, с которой начинается ордерблок, следующая сделка открывается в лонг или в шорт, — с зеленой на повышение, а с красной на понижение.

В трейдинге по Smart money также используются и другие ценовые паттерны:

  • Имбаланс или разрыв справедливой стоимости — свечной паттерн, иллюстрирующий слишком быстрое движение цены вверх или вниз. Он возникает при отсутствии противоположных ордеров, например, при импульсной свече вверх в отсутствие сделок с продажей активов. В результате эта область, которую цена преодолела слишком быстро, становится тем уровнем, куда цена стремится вернуться в дальнейшем.
  • Breaker Block — указывает на преодоление ценой уровня блока ордеров. Может проявляться на графике в виде импульсной свечи, стремительно меняющей сложившуюся структуру ценового движения.

Индикаторы Smart Money

Индекс Smart Money (SMI)

Индикатор SMI также известен как индекс умных денежных потоков. Он позволяет в упрощенной схематичной форме определить, в какие моменты на рынке преимущественно торгуются “глупые” деньги, а в какие “умные”. Считается, что самые слабые трейдеры осуществляют торговлю в первой половине дня, и тогда же подключаются трейдеры торгующие на новостях прошлого дня и закрываются открытые заранее сделки. Самые же опытные инвесторы присоединяются к торгам позже, когда они успеют увидеть, как ведет себя рынок и какие сильные тенденции на нем намечаются. Индикатор SMI позволяет определить, когда именно крупные игроки начнут действовать и остальным трейдерам можно будет приступить к торговле с использованием паттернов стратегии Smart Money.

Индикатор Stop Loss Clusters (SLC)

SLC, или так называемый индикатор стоп-лоссов рыночной “толпы” позволяет выявить, на каких уровнях выявлены наибольшее число стоп-лоссов участников рынка. Он необходим в торговле, если трейдер верит в один из постулатов Smart Money, что крупные инвесторы получают прибыль за счет неопытных или малоосведомленных о текущей ситуации игроков рынка. Индикатор стоп-лоссов накладывает на ценовой график линии, которые отражают то, на каких уровнях трейдеры предполагают разворот тренда. Скопления делятся на верхние, выставленные в шорт-сделках, и нижние, защищающие ордера на покупку актива. Если идти за крупным игроком рынка, можно предполагать, что именно эти уровни будут пробиты вначале для получения максимальной прибыли.

Сглаженный индикатор давления Smart Money (SSMP)

Торговый индикатор, основанный на данных скользящих средних (MA). Он позволяет в наглядной форме увидеть в какие моменты давление умных денег максимально и как может измениться тренд в зависимости от их влияния. Сам индикатор представляет собой две линии-осциллятора, колеблющихся вокруг центра. Первая линия является линией генератора, вторая — сигнальная. Изменение тенденции на рынке может прогнозироваться при их пересечении, а сила тренда отмечаться по значениям отклонения сигнальной линии от линии генератора.

Индикатор OrderBook (FXSSI)

Представляет из себя стандартный биржевой стакан, в котором указываются самые крупные сделки на покупку и продажу актива. Как и в скальпинге, в стратегии Smart Money биржевой стакан используется чтобы выявить, в какие моменты на рынок выходят крупные инвесторы. При этом, анализируя объемы заявок, трейдер может наблюдать, как ведут себя киты на рынке и в какие именно моменты они выставляют свои ордера. Кроме того, OrderBook позволяет также выявить, являлся ли разворот тренда следствием множества сделок обычных инвесторов, или, действительно, его причиной стал выход на торги крупных инвесторов.

Критика Smart Money

Стратегия Smart Money нередко критикуется опытными трейдерами. Ими считается, что изначально в ее основу были заложены постулаты, которые невозможно доказать. Так, например, недоказуемым признается тот факт, что крупные игроки могут стремиться манипулировать обычными трейдерами. Также не было точно доказано, какие именно стратегии используют на рынке крупные инвесторы и компании. Данная информация могла быть получена только от инсайдеров, которые зачастую не стремятся раскрывать все детали.

Скептически относятся к данной стратегии и по причине ее достаточно высокой сложности и наличия у ее последователей собственной терминологии, которая часто резко отличается от стандартного языка трейдеров. В связи с этим ее не рекомендуют для изучения начинающим игрокам рынка, так как это может запутать и усложнить освоение других стратегий. Также Smart Money изначально вышла из традиционного валютного рынка и некоторыми трейдерами ставится под сомнение ее применимость для торговли на рынке криптовалют, что, однако, уже неоднократно опровергалось.