Сэм Бэнкман-Фрид: история бывшего главы FTX

09.12.2022 |

Про Сэма Бэнкман-Фрида

В ноябре криптоинвесторы узнали, что биржа FTX, занимающая третью строчку рейтинга по обороту, использовала средства клиентов для покрытия убытков Alameda Research, другой компании создателя биржи — Сэма Бенкмана-Фрида. В результате капитал крупной платформы, как и состояние ее главы, рухнули, а рынок криптовалют потерял доверие многих пользователей.

Как Сэм Бэнкман-Фрид пришел к созданию FTX

Сэм родился в 1992 году в семье преподавателей Стэнфордского университета. Его родители работали профессорами и преподавали право. В 14 лет Сэм увлекся философией, в особенности утилитаризмом. Эти идеи определили его отношение к богатству и дали ему отличные связи.

Утилитаризм — это теория, связывающая ценность поступков с ее пользой для людей. Ее приверженцы стараются максимизировать счастье всех людей и животных вокруг.

После школы Сэм поступил в Массачусетский технологический институт, где изучал математику и физику. Однако вскоре захотел заняться чем-то более прибыльным, чтобы побыстрее собрать огромное состояние.

Сэм попал в сообщество «80 000 часов», которое открыло ему дорогу на Уолл-Стрит — его обучили трейдингу и помогли попасть в торговую компанию Jane Street Capital.

Будущий миллиардер проработал в ней 3 года, с 2014 по 2017, и заработал около 10 млн долларов, из которых половину отдал благотворительным фондам. Однако даже такие суммы не удовлетворяли амбициозного утилитариста. Согласно идеям эффективного альтруизма, нужно постоянно стремиться к увеличению богатства и, соответственно, пожертвований.

Из-за этого он и решил попробовать себя в более прибыльной и интересной сфере — криптовалютах. Однако у Сэма не было познаний в блокчейнах, цифровых деньгах и особенностях заработка на них. Чтобы запустить собственное дело, бизнесмен пригласил университетского друга — Гэри Вана.

Гэри Ван ушел из Google и переехал в Беркли, где до сих пор находится крупнейшая община утилитаристов в США. Вместе друзья создают компанию Alameda Research и начинают зарабатывать на торговле криптовалютой. Они получали первый доход за счет разницы курсов в Японии и США, однако в 2018 году разница стала несущественной и перестала окупать сопутствующие расходы. После этого Alameda занялась именно тем, ради чего изначально создавалась — поставкой ликвидности и трейдингом криптовалютой.

История биржи FTX

Развивая бизнес, Сэм и Гэри столкнулись с проблемой — крупные трейдеры не могут быстро совершать крупные сделки, так как биржи рассчитаны преимущественно на мелких игроков. Тогда они решили создать собственную площадку, где можно быстро провести операцию независимо от суммы.

Инвесторы, впервые узнавшие о FTX, пришли в восторг, так как она создана «трейдерами для трейдеров», и не замечали тревожных звонков. Они видели в Сэме Бэнкмане-Фриде нового Стива Джобса, который сможет устроить революцию в мире криптовалют.

Целевой аудиторией FTX стали крупные инвесторы, занимающиеся деривативами: опционами на Bitcoin и фьючерсами на Ethereum, включая Sequoia Capital, Third Point, Softbank, Coinbase Ventures. Благодаря тому, что полных аналогов в нише еще не было, уже через 2 месяца ежедневный объем торгов достиг $300 млн. По итогам 2021 года Сэм заявил, что биржа принесла ему более $350 млн чистой прибыли.

Однако успешная платформа оказалась не такой честной, как считали вкладчики. FTX является дочерней компанией Alameda, другого проекта Сэма. Бэнкман-Фрид использовал деньги клиентов биржи для покрытия убытков Alameda, а также треть капитала Alameda состояла из нативного токена FTX — FTT. Эта информация вскрылась благодаря расследованию журналистов Coindesk. Фактически, Alameda была обеспечена активами, выпущенными своей дочерней компанией.

После публикации расследования Coindesk Чанпэн Чжао, заявил, что Binance планирует продать имеющуюся у нее криптовалюту FTT. После этого стоимость токена начала стремительно падать, а FTX заморозила все транзакции, объяснив это техническими трудностями.

Через несколько дней инвесторы поняли, что FTX пришел конец. Binance заявила о желании купить конкурента, но позже отказалась. Причиной стало проведение независимой проверки FTX, а также информация об использовании средств пользователей.

В тот же день в интернете опубликовали все секреты FTX и Alameda Research. Как писали в Reuters, Alameda предоставила 500 млн долларов Voyager Digital, который позже обанкротился, а весной компания пострадала после падения стейблкоина Terra USD. Чтобы покрыть убытки другого своего бизнеса, Сэм тайно использовал клиентские депозиты.

С этого момента проектами Бэнкмана-Фрида заинтересовались правоохранительные органы США. Они предъявили Сэму обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Комиссия по ценным бумагам и биржам в ходе собственного расследования подозревает молодого миллиардера в нелегальной продаже криптовалют. Бывшему миллиардеру грозит уголовная ответственность.

Почему случился крах FTX?

Сначала журналисты и инвесторы смотрели на Сэма как на новую звезду в мире криптовалют, а успех его компаний вызывал восхищение. Однако после раскрытия всех тайн стало понятно, что провал был предопределен с самого начала.

СЕО Alameda была 28-летняя Кэролайн Эллисон — молодая девушка без опыта работы с крупными капиталами и криптовалютой. Раньше она работала только на должности младшего трейдера. Эллисон не скрывала собственной некомпетентности, о чем открыто говорила в нескольких интервью. Если вам интересно, посмотрите этот отрывок и нарезку. По ее словам можно понять, что сама Кэролайн не понимает, куда и зачем инвестируются деньги, а риск-менеджеры не предусматривают стоп-лоссы. Тогда на ее слова никто не обратил внимание, считая это неудачной шуткой.

Также сам Сэм всегда отличался склонностью к риску и необдуманным решениям, которые и привели его проекты к краху.

11 ноября произошел крупный взлом FTX — преступники похитили около 600 млн долларов. Одного из участников атаки нашли очень быстро — для вывода средств хакер использовал кошелек Kraken, для создания которого нужно пройти процедуру идентификации личности.

На форумах криптотрейдеров ходили слухи о том, что взлом произошел не извне, а внутри биржи. Возможно, сами сотрудники платформы, знавшие приватные ключи, решили быстро заработать во время всеобщей паники и стремительного падения некогда успешного проекта.

Как крах FTX повлиял на криптоиндустрию?

Крах FTX подорвал доверие криптосообщества к централизованным биржам, так как никто не знает, сколько еще проектов обеспечивает себя своими же токенами и использует средства клиентов.

Пользователи биржи начали стремительно выводить свои активы на некастодиальные кошельки и продавать криптовалюты.

На рынке начался обвал, затронувший большинство монет и токенов, а в особенности, проекты, связанные с FTX и Alameda.

Неизвестно, сколько времени потребуется на восстановление рынка криптовалют, так как из-за мошенничества Сэма и банкротства FTX пострадали Huobi, Kraken, Galois CapitaL, BlockFi, Genesis Traiding и множество других компаний и частных инвесторов.