Публичные компании и криптовалюты

05.10.2021 |

Про публичные компании и криптовалюты

Нынешняя финансовая ситуация заставляет многие компании, в том числе чьи акции торгуются на фондовых биржах, искать способы диверсификации свободной ликвидности и собственных резервов. Политика многих Центральных банков и Резервных служб не вселяет уверенности в стабильности и покупательной способности национальных валют, а банковская система не позволяет говорить о надежности хранения вкладов. Таким образом, ценные бумаги и вклады не дают 100% гарантий сохранности ценности актива, а физическое золото требует к себе особое отношение в плане хранения.

Таком образом, для многих инвесторов выходом стали цифровые активы и криптовалюты. При этом основную роль здесь занял биткоин, как не только первый в своем роде, но и как давно заслуживший доверие и поддержку сообщества. Также не последнюю роль при выборе сыграло и надежное обеспечение работоспособности сети, на поддержку которого трудятся сотни крупных компаний по всему миру, обеспечивая безопасность и децентрализованность.

Рассмотрим самых крупных покупателей биткоина, на чьих счетах не одна сотня миллионов долларов в цифровых активах.

MicroStartegy

Половину процента всей возможной эмиссии биткоина в 21 000 000 000 уже сейчас находятся на кошельках всего одной компании. Поставщик аналитического программного обеспечения для биржевых игроков MicroStrategy стала первой публичной компанией, которая решила инвестировать свободную ликвидность в цифровое золото. В настоящее время, судя по отчету, на счетах компании в наличных находится меньше пятой части всех резервов.

В свою первую сделку MicroStrategy приобрела 21 454 монет биткоина. На момент написания статьи в кошельке сконцентрировано уже 114 042 BTC, что эквивалентно $5,5 млрд по текущему курсу.

При покупках поставщик аналитического программного обеспечения привлекал и заемные средства. Также руководство компании решилось на дополнительную эмиссию акций на сумму около миллиарда долларов, средства от реализации которых также были направлены на покупку биткоина.

Однако, многие экономические аналитики и эксперты не разделяют позитивный настрой руководства компании и инвесторов. По их мнению, условия привлечения средств позволяют поставщику аналитического программного обеспечения играть в беспроигрышную игру.

Tesla

На момент написания статьи в активе Tesla все еще находится 42 902 биткоинов, что более двух раз меньше MicroStrategy. Компания Илона Маск, которого некоторые считают одним из основателей биткоина и самим Сатоши Накомото, приобрела цифровое золото только один раз в этом году. При этом, сам основатель компании является давним сторонником криптовалют.

В одно время было принято решение продавать электромобили компании за биткоины. Однако, в скором времени поставки за цифровое золото приостановили до решения экологических проблем добычи криптовалют. Также Tesla решила продать небольшую часть ранее приобретенных монет. Как пояснил Илон Маск, это было сделано с целью проверки ликвидности рынка.

##Galaxy Digital Holdings

Инвестиционная компания и первый криптовалютный банк Майка Новограца, как и следующие семь компаний из десятки, не вложили в криптовалюты даже миллиарда долларов, но от этого они не стали менее интересными.

На момент написания Galaxy Digital Holdings владеет 16 400. Это делает первую криптовалютную инвестиционную компанию лидером среди крупных игроков на рынке вложений. Хотя у Tesla и MicroStrategy и больше биткоинов. Но их основная деятельность не имеет ничего общего с инвестициями и управлением капиталом.

Voyager Digital LTD

Voyager Digital LTD в настоящее время занимается развитием платформы для легкой покупки криптовалют. В активе компании на момент написания находится 12 260 монет первой биткоина, что делает ее четвертой в списке публичных владельцев.

Square Inc.

Square Inc недавно заявила о своем намерении разработать аппаратный кошелек для хранения биткоинов. Платежный сервис начал свою криптовалютную инвестиционную деятельность примерно в одно время с компанией Илона Маска. Только покупки не были столь внушительными. Хотя, как и миллиардер из Tesla, руководитель Square Джек Дорси также является ярым приверженцем цифрового золота, на счету

Marathon Digital Holdings Inc

Главной, объявленной целью криптодобывающей компании Marathon Digital Holdings Inc является достижение ежедневной добычи не менее 50 монет цифрового золота. Для этого придется при нынешней сложности установить более 100 000 ASIC. Судя по последней деятельности, уже в обозримом будущем, Marathon Digital сможет достичь своих амбициозных целей. Сейчас в активе компании уже находится 6695 биткоинов.

Coinbase Global, Inc.

Сервис покупки и продажи криптовалют для институциональных инвесторов Coinbase также имеет в своем активе первую криптовалюту. На собственных кошельках компании сейчас находится 4482 монет цифрового золота.

Hut 8 Mining Corp

В активе криптодобывающей кампании с регистрацией в канадской юрисдикции находится 4240 биткоина. Не так давно Hut8 заключила соглашение на поставку еще 11 000 устройств для добычи биткоина, что позволит компании удвоить свою добычу с семи монет в день до 15.

Bitcoin Group SE

Bitcoin Group является владельцем Futurum — первого криптовалютного банка в германии. После одобрения германским правительством оборота криптовалют на своей территории, венчурная компания Bitcoin Group начала вести достаточно активную деятельность по предоставлению услуг на данном рынке. В настоящий момент в активе компании 3947 монет цифрового золота.

Riot Blockchain, Inc.

Последняя компания, в чьем активе находится на момент написания биткоинов по рыночной стоимости на более, чем $100 миллионов Riot Blockchain. На кошельке криптодобывающей компании 2687 биткоинов. Однако, инвестиционная деятельность Riot Blockchain не всегда была удачной. Вложившись в новую площадку на пике роста котировок первой криптовалюты, компания потеряла около 40% своей рыночной капитализации.

Заключение

Рост популярности и развитие технологий в области криптовалют не могут быть не замеченными и крупными игроками. Для кого-то биткоин может стать средством диверсификации, а для кого-то основным средством сохранения капитала. Однако, многих останавливает от покупки цифрового золота все еще не до конца определенный правовой статус свободных криптовалют, не имеющих реального обеспечения. И хотя крупные игроки и помогают поддерживать рост котировок на криптовалютных биржах, но у этого может быть и другая сторона — сосредоточение большого количества монет на небольшом количестве адресов на долгий срок приведет к значительному удорожанию комиссии за переводы.