Сколько крипты у Майка Новогратца?

29.11.2020 |

Майк Новогратц

Кто такой Майк Новогратц

Все, кто интересуются криптоиндустрией больше года, знают Майка Новогратца. Это именно тот человек, который появляется в наших новостях во время медвежьего рынка, чтобы всех успокоить и предсказать Биткойн по $20 000, в то время как он стоит в восемь раз меньше. С самого начала 2018 года Новогратц предсказывал, что еще чуть-чуть и Биткойн вернется на свои исторические хаи, причем делал он это с периодичностью раз в пару месяцев. Сейчас он наконец-то практически прав, но теперь Новогратц зовет к новым вершинам - 65 тысяч долларов за один Биткойн. Кажется, что Майкл действительно любит BTC, и возникает вопрос, сколько же у него крипты в кошельках? Недавно он рассказал про это в интервью.

Как инвестор познакомился с криптовалютой

Оказывается, что первые покупки BTC он сделал в 2012 году, когда Биткойн стоил $95. Майк услышал о криптовалюте от друга, потратил 15 минут на изучение информации и купил немного в качестве теста. В то время Биткойн еще только набирал обороты, и про него практически никто не знал, кроме либертарианцев, китайских хакеров и покупателей из Даркнета. Но для Новогратца это показалось очень перспективным активом. Он позвонил Дэну Морхеду, управляющему Pantera Capital, и попросил его проанализировать все, что можно найти про BTC. Через две недели Дэн перезвонил ему и сообщил, что по его мнению, эта технология изменит мир. Морхед купил 30 000 Биткойнов, Новогратц купил 30 001 Биткойн, чтобы его портфолио было больше, чем у Дэна.

Затем Новогратц купил Эфиры у самого Виталика Бутерина. Они встретились на деловом мероприятии, и хоть Виталик не знал Майка лично, он решил, что будет отлично, если известный представитель Волл-Стрит будет владеть ETH токенами. Он продал Майку миллион Эфиров по $0.99 за каждый.

Несложно посчитать, что с тех пор стоимость его Биткойнов выросла в 180 раз, а Эфиров - в 500 раз. Продавал ли Новогратц свои активы? В точности это неизвестно. Но согласно его рассказу, он планировал продать свои Биткойны, когда они выросли до тысячи долларов за штуку, чтобы купить новый самолет. Партнер Новогратца Питер Бригер отговорил его, сказав, что когда-нибудь Биткойн будет стоить значительно дороже. Как мы видим, он был прав.

Сейчас, когда Биткойн стоит более 18 тысяч долларов, кажется что дела у Новогратца идут очень хорошо. Хоть он и потерял свое место в списке миллиардеров Форбс после кризиса 2008 года, когда его 2.2 миллиарда долларов превратились в 500 миллионов, накопления в криптовалютах должны помочь ему вернуться обратно. И кто знает, быть может его сумасшедшее предсказание про 60 тысяч за BTC в будущем тоже сбудется.