Криптовалюта. Примеры ошибок начинающих пользователей крипторынка

30.01.2020 |

Криптовалюта — это виртуально существующие в интернете деньги и одновременно платежные средства. Через сервисы, которые называются обменниками, криптовалюту можно обменять на настоящие деньги. На те, которые мы привыкли видеть и можем осязать.

Существует так называемая технология блокчейн, в которой данные о криптовалютах хранятся в виде непрерывной цепочки блоков. Последние содержат информацию о комиссиях, переводах и прочих служебных сведениях.

На данный момент насчитывается более 2800 видов электронной валюты. Это очень много, поэтому большая ее часть останется неизвестной и со временем прекратит свое существование.

Самая старая и известная криптомонета — биткоин. Считается эталоном. Для хранения любой криптовалюты существуют специальные онлайн-кошельки. Это приложения (программы), которые устанавливаются на смартфон (компьютер). Разным видам электронных монет соответствуют разные кошельки. У каждого кошелька есть уникальный адрес. На него можно перечислять средства. На этом и построен принцип работы криптосистемы.

Так как криптовалюта является виртуальной монетой, приобрести ее можно только в интернете. Существуют, так называемые, криптобиржи, на которых осуществляется торговля криптомонетами. Еще их можно приобрести в обменнике, но он удобен для того, чтобы только купить интернет-монету. Есть сайты (еще их называют «краны»), на которых выплаты производят за легкие действия: серфинг или ввод капчи. Такие доходы малы, но при регулярном их получении может накопиться приличная сумма.

В настоящее время рынок криптовалюты серьезно закрепил свои позиции в современном мире цифровых систем. Множество неопытных трейдеров, майнеров и других участников электронно-валютной системы пробуют свои силы в добыче и реализации виртуальных платежных средств, совершая множество однотипных ошибок.

Одной из главных и довольно частых проблем начинающих пользователей крипторынка является потеря секретных ключей. Без них невозможна ни одна транзакция или какая-либо другая немаловажная операция по доступу к личному кошельку. Также особенностью этой проблемы является невозможность восстановления своего пароля или создания нового. Впоследствии вы не можете распоряжаться средствами собственного кошелька.

В качестве хранилища для приватных ключей рекомендуется использовать электронные устройства, не соединенные с интернет-сетью. Их подключают к компьютеру лишь во время транзакции, что сводит к минимуму вероятность хищения личных паролей.

Также не стоит забывать, что надежным способом хранения личной информации служит классический бумажный лист. Печатная форма позволит сберечь конфиденциальные данные без риска их взлома или кражи, что может произойти в случае с электронными носителями.

Распространенная ошибка начинающего участника рынка электронной валюты — собственная невнимательность при совершении и подтверждении перевода средств. Часто за счет спешки или других причин пользователь вносит неправильный адрес кошелька. Неверный ввод хотя бы одного символа неминуемо приводит к утрате сбережений.

Не допускать таких ошибок позволит неоднократная проверка правильности вводимых данных. Перепроверить их не займет много времени, и это будет гарантией точности сведений. Уменьшить риск возникновения ошибки поможет копирование адреса с последующей его вставкой, что предотвращает ручной ввод.

Еще одним большим просчетом оказывается попытка активного майнинга (добыча криптовалюты) без предварительного исследования возможного риска, прогноза затрат. Зачастую новички приобретают дорогое оборудование и надеются иметь большой и быстрый доход, но процесс получения прибыли связан не только с покупкой компьютеров и серверов. Для правильной работы криптофермы необходимо немалое количество свободного пространства и доступ к дешевой электроэнергии. В противном случае она попросту не окупит себя, и не будет приносить ожидаемую прибыль.

Начинающим пользователям рекомендуется использовать такие сервисы, как обменник криптовалют. Процесс работы с ними не перегружен большим количеством дополнительного функционала, так как ориентирован как раз на аудиторию новичков. Для более опытных пользователей подойдет биржа криптовалют, где можно извлечь максимум прибыли и воспользоваться усовершенствованным функционалом торговли.