P2P-торговля

25.10.2022 |

Про P2P-торговлю

Для покупки и продажи криптовалюты используются разные способы. В большинстве случаев операции проводятся через посредника в лице биржи или обменника, где пользователь не выбирает отправителя, а только оставляет запрос с необходимой суммой.

Существует альтернативный вариант — это P2P.

Что такое P2P

P2P представляет из себя сделку без участия третьих лиц. Покупатель и продавец совершают обмен напрямую. Такой подход подразумевает больший контроль над сделкой, так как цена криптовалюты фиксирована. Продавец устанавливает определенный курс, по которому хочет продать актив, а также указывает минимальный и максимальный порог объема.

Покупатель выбирает определенного продавца и цену, за которую хочет купить криптовалюту. В зависимости от платформы, о продавце и сделке указывается ряд данных, которые помогают определить подходящую сделку.

Основное преимущество P2P — это разнообразие способов оплаты и получения средств, а также выбор курса. Также при использовании биржи сборы за проведение транзакции часто не учитываются при расчетах и о размере комиссии пользователь узнает уже после покупки или продажи.

К минусам относится вероятность мошенничества со стороны продавца или покупателя. Одна сторона может не отправить деньги другой и оставить их себе. Для того, чтобы избежать такой проблемы, стоит выбирать надежные платформы, которые используют временную блокировку средств до подтверждения получения денег. Механизмы блокировки варьируются в зависимости от сервиса.

Для чего используется P2P

P2P-сделки используются для обмена средств и заработка на разнице курсов.

Чаще всего обмен происходит из фиата в криптовалюту. P2P — это удобный способ для вывода или ввода денег на биржу с банковских карт и других платежных систем, поддерживающих фиатные валюты, так как проведение таких операций доступно не во всех странах. Россия находится среди них, из-за чего покупка криптовалюты на бирже, имея рубли — это процесс, проходящий в несколько этапов.

Заработок на P2P-торговле

Заработок на P2P построен на разнице курсов на разных платформах. Например, биткоин был куплен на Coinbase за $19200, а продан на Binance по курсу $19700. Настолько выгодный разброс цен встречается редко, но механизм остается идентичным: покупаете дешевле, продаете дороже.

Также при P2P-торговле учитывается то, какие платежные системы и банки использует продавец, а также размеры лимитов.

Фактически, продавец должен создать максимально удобные и выгодные условия для покупателя, чтобы тот выбрал именно его.

P2P-торговля — простой способ удобно обменять деньги, но заработок требует больших усилий и подготовки.