Обзор популярных способов заработка на криптовалюте

23.12.2022 |

Про популярные способы заработка на криптовалюте

Индустрия криптовалют — относительно новое явление в финансовом мире, и ее главной особенностью является высокая доступность торговых инструментов для обычных людей. Помимо прочего, она характеризуется наличием огромных возможностей для получения прибыли. В сегодняшнем обзоре разберем наиболее популярные способы заработка, которые доступны каждому начинающему инвестору.

Топ-5 самых популярных способов заработка на криптовалюте

Холдинг

Холдинг представляет собой способ инвестирования, при котором активы приобретаются на длительный срок. Сам по себе он достаточно прост и сочетает несколько этапов, которые могут быть обобщены фразой “покупай на минимумах, продавай на максимумах”.

1 этап — составление криптопортфеля. Необходимо выбрать перечень монет, которые, как предполагается, будут расти в цене и смогут принести значительную прибыль. Для этого инвестором производится анализ рынка, выявляются сильные и слабые стороны каждой криптовалюты.

2 этап — покупка токенов. Криптовалюты можно приобрести на обменника и криптобиржах. После необходимо определиться с выбором кошелька для хранения монет и . Это может быть в виде расширения в браузер, но можно остановиться и на более безопасных холодных (не подключенных к интернету) хранилищах.

3 этап — мониторинг рынка. Подразумевает периодический анализ актуальной ситуации на рынке, изучение ценовых графиков монет для составления примерных прогнозов на будущее.

4 этап — ребалансировка криптопортфеля и фиксация прибыли. Ребалансировка портфеля может выполняться при резком обесценивании отдельных токенов или при достижении ими того порога стоимости, когда будет целесообразно их продать и зафиксировать прибыль.

Холдинг пользуется популярностью благодаря высокой прибыльности в долгосрочной перспективе. В этом отношении криптовалюты сродни биржевым акциям. Они являются своеобразным эквивалентом ценности всего криптопроекта. И их стоимость возрастает в соответствии с ростом интереса аудитории, поэтапностью разработки и модернизации платформы, частью которой является токен. Последнее хорошо отражается на графике цены — каждое обновление проекта так или иначе сказывается на его стоимости и нередко дает рост в десятки и даже сотни процентов. Чтобы уравнять количество прибыли во времени, можно приобрести сразу несколько криптовалют и регулярно проводить ребалансировку криптопортфеля для продажи убыточных монет.

Трейдинг

Трейдеры — участники рынка, совершающие сделки по краткосрочным стратегиям на бирже с целью получения спекулятивной выгоды. Трейдинг сам по себе имеет много общего с холдингом, но отличается меньшей продолжительностью времени, на которое приобретаются активы. Например, распространенным вариантом трейдинга является внутридневная торговля, игра на изменениях цен на минутных и часовых таймфреймах.

Каковы основные стратегии трейдинга? Главных стратегий здесь две — игра на понижении или повышении цены актива. Для инвестирования в соответствии с ними приобретаются торговые инструменты, такие как фьючерсы или опционы. Разница в стоимости при покупке и продаже активов и становится прибылью. В этом плане криптовалютный рынок дает преимущества, так как остается высоковолатильным и часто характеризуется небольшим финансовым порогом выхода выхода на торги.

В трейдинге важно понимать, что весь процесс требует постоянного внимания и полного погружения для получения реальной прибыли. Разные торговые инструменты могут обладать разными рисками, которые по итогу сказываются на состоянии депозита начинающего трейдера. На начальном этапе обучения можно прибегнуть к копитрейдингу. Данный метод основывается на изучении и копировании сделок опытных инвесторов. Специализированные платформы копитрейдинга позволяют выбрать лучших трейдеров и использовать их сигналы в режиме реального времени.

Майнинг

Майнинг — один из старейших способов заработка на криптовалюте. Его возможность определяет алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (англ. “доказательство работы”, — PoS), который используют отдельные блокчейны, в числе которых Bitcoin, Bitcoin Cash, Monero, Litecoin и Dogecoin. Под “работой” здесь подразумевается работа компьютера, который затрачивает вычислительные мощности на поиск хеш-значения (комбинации символов) для добавления новых блоков транзакций. Майнер, который первым нашел нужное значение, получает награду в фиксированном количестве токенов.

В общих чертах с майнингом знакомы многие участники крипторынка, однако сегодня мало тех кто решается приступить к нему самостоятельно. С момента запуска Bitcoin в 2009 году сложность майнинга многократно возросла, что связано с так называемыми халвингами — уменьшением награды вдвое, запрограммированным в сети для предотвращения инфляции монет. Сегодня произошел уже третий халвинг Bitcoin, а конкуренция среди майнеров выросла, что сделало соло-майнинг на домашнем компьютере нерентабельным.

Чтобы заработать, рядовой пользователь может выбрать для себя облачный майнинг. Его суть заключается в инвестировании некоторой суммы средств, которую майнинг-компания будет использовать для добычи биткоинов. Взамен ею будет выплачиваться процент с суммы добытых токенов. Также пользователь может арендовать оборудование чужой майнинг-фермы и отчислять фиксированные проценты прибыли компании в качестве оплаты аренды и затрат на размещение и обслуживание оборудования.

Некоторые относительно молодые криптовалюты еще не требуют больших вычислительных мощностей, в отличии от Bitcoin. Например, популярным сегодня становится майнинг Litecoin и Dogecoin, причем часто создаются майнинг-пулы совместной добычи этих монет. Выбрав их, можно приступить к соло-майнингу, однако и здесь для получения прибыли придется создать небольшую домашнюю майнинг-ферму из нескольких видеокарт. Рекомендуется также не использоваться обычное оборудование, а покупать то, для которого предусмотрено применение в манинг-ферме, например, установки-майнеры Scrypt ASIC.

Стейкинг

Стейкинг криптовалют, как и майнинг, используется для добычи новых монет. Однако в его основе лежит алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (англ. “доказательство доли”, — PoS). Он не требует использования мощного оборудования а заключается в блокировании некоторого количества токенов на криптовалютном счету, что дает право на присвоение такому счету статуса валидатора. В общих чертах для пользователя это может выглядеть как обычный банковский вклад, по которому начисляются проценты.

В чем преимущество стейкинга? Это один из самых простых способов заработка на криптовалюте и позволяет получать стабильный пассивный доход. Средний процент составляет 7-14%, однако в отдельных случаях, например, при стейкинге монет только развивающихся проектов ставки могут варьироваться до 60%. Также стейкинг можно совмещать с долгосрочным инвестированием, — вносить те монеты, которые, как предполагается, будут показывать существенный рост в ближайшей перспективе.

Недостаток такой модели заработка — блокирование активов в стейкинге, что может сказываться на итоговой прибыли. Тогда, если рыночная цена монет начнет стремительно падать, не будет возможности их быстро вывести и тем самым предотвратить потерю средств. И это при том, что минимальная сумма для вложений может быть достаточно высокой. Например, в случае Ethereum 2.0 для стейкинга требуется внести 32 ETH, что на 22 декабря 2022 года эквивалентно $38 000.

Фарминг

Фарминг, или доходное фермерство, — стратегия заработка, при которой владелец некоторого количества цифровых активов передает их торговой площадке, выполняющей операции продажи и обмена криптовалюты. Пользователь при этом выступает поставщиком ликвидности.

Наиболее часто в услугах поставщиков ликвидности нуждаются DEX-биржи, использующие для выполнения обмена так называемые автоматические маркетмейкеры (АММ). Токены всех пользователей, заблокированные в пуле ликвидности, формируют необходимый резерв биржи, который используется алгоритмами АММ для выполнения обменных операций.

Как и в стейкинге, за передачу активов всем поставщикам ликвидности выплачивается процент прибыли, варьирующийся в зависимости от надежности инвестируемых токенов. Средний процент в фарминге — 15-20%, чем менее надежные и молодые криптовалюты инвестируются, тем больше ставка прибыли, которая становится компенсацией за потенциальную вероятность обесценивания активов в пуле. Например, за фарминг стейблкоинов может начисляться процент от 0,05%, тогда как за поставку ликвидности в пару с молодыми криптовалютами можно получать доход до 1000%, однако и риски в последнем случае существенно выше.

Другие способы заработка на криптовалюте

Ниже рассмотрим способы заработка, которые менее известны или еще только находят своих приверженцев в индустрии криптовалют.

Инвестиции в NFT

Под NFT, или так называемыми взаимозаменяемыми токенами, понимают уникальные цифровые объекты, информация об обладателе которых закреплена в блокчейн-реестре. Зачастую это различного рода фотографии, видео- и аудиозаписи, гифки, художественные произведения.

Суть данной модели заработка заключается в покупке некоторого количества токенов, с расчетом на рост их стоимости в будущем. NFT выставляются на NFT-маркетплейсах и их может приобрести любой желающий. Главное здесь — правильно выбрать проект или автора коллекции, которые должны иметь активное комьюнити. Если создатели смогли правильно представить проект и интерес к коллекции не утихает, тогда можно предполагать рост стоимости токена в ближайшей перспективе.

Биткоин-краны

Биткоин-краны — специализированные сервисы в интернете, предлагающие посетителям заработок в криптовалюте за выполнение простых действий. К таким действиям могут относиться: переходы по ссылкам, просмотр рекламы, разгадывание капчи или нахождение на сайте в течение фиксированного отрезка времени. Также такие сервисы могут предлагать играть в онлайн-игры на сайте, участвовать в конкурсах. Прибыль здесь зачастую минимальная и может начинаться от одного сатоши (наименьшего деления биткоина). Для начала заработка потребуется только зарегистрировать собственный аккаунт и привязать биткоин-кошелек для перечисления выплат в будущем.

Рынок предсказаний

Рынки предсказаний представляют собой платформы, на которым пользователям предлагают зарабатывать, делая ставки на то или иной исход конкретного события. Cамые известные из них — платформы Augur и Gnosis.

Сегодня многие рынки предсказаний основываются на смарт-контрактах Ethereum и Avalanche, что позволяет сделать процесс принятия решений более прозрачным. Выплаты на таких сервисах также зачастую производятся в криптовалюте. Все что нужно сделать — зарегистрироваться на площадке, выбрать направление, событие и выкупить контракт на тот или иной исход. С течением времени в зависимости от появляющейся информации стоимость контракта будет меняться а после принятия решения будет начислена итоговая прибыль по совершенной ставке.

Как выбрать свой способ заработка?

Выбирая одну из схем заработка на криптовалюте стоит ответить на два главных вопроса: какую я преследую цель (в эквиваленте прибыли) и какое количество времени я готов потратить на ее достижение. В зависимости от этих двух параметров и будет выстраивать стратегия. Так, например, для пассивного заработка без лишних трат времени подойдет долгосрочное инвестирование, стейкинг или покупка NFT. Большего времени потребует трейдинг криптовалют, однако и конечная прибыль при достаточно опыте там значительно выше.

Другой важный фактор — начальный капитал. Такие модели заработка как стейкинг и майнинг обладают довольно высоким для начинающего инвестора порогом входа. При небольшом капитале лучше сосредоточиться на менее затратных моделях, выбрав для себя, например, долгосрочное инвестирование в монеты или NFT с вложениями в молодые развивающиеся проекты.